
И, что интересно, детей вырастили, всякое было – и на бирже стояли, и лихие девяностые пережили – никогда носа своего и близко не подносил к моим расходам.
А тут - контроль. Говорит, много трачу, бестолково трачу. Не на то. И вообще я хозяйка никудышная. Ни на что не гожусь. Значит, всю жизнь была хозяйка хоть куда, а сейчас – вот. Ни пришей там к чему-то рукав. До скандала.Ну, говорю, дожили. Сначала думала, он шутит. Да куда там! «А почему у тебя денег ни на что нет? У других есть, а у тебя нет? Почему не котлеты на столе, а какие-то сосиски?!»
Мясо, говорю, вчера было… Да на что тебе мясо каждый день? Не уголь грузить идёшь, а на диване лежать! «Вчера! А я хочу сегодня!» Что, кроме котлет, существует и другая еда, и слышать не хочет.
Надоел до смерти. И вообще, я раньше не замечала, плохой он или хороший человек. Жили и жили. Без особенной нежности, но и без скандалов. А теперь присмотрелась – какой же он гадкий, брюзгливый, мелочный… Может, он и был таким, да когда оба работали, это было не так заметно? А сейчас как с цепи сорвался.
Хорошо, говорю, давай договоримся – на этот месяц бюджет весь семейный на тебе будет, как пенсию получим, хозяйство ведёшь ты.
Вот наши две пенсии, они примерно одинаковые (слава тебе Господи, а то заклюёт, глядишь!). Платишь-закупаешь всё ты, все расходы записываешь. Покажи класс.
Он действительно показал класс.
Всё высчитывал до копеечки, я только диву давалась – откуда такая любовь к бухгалтерии прорезалась. Каждый день мясо. С рынка. И ведь на такую еду хватило денег! Правда, не на весь месяц. И он за коммуналку забыл заплатить и за интернет. И не хватило на чистящие средства. И не отложили на отдых, и на сладкое не осталось, и на подарки внукам. И лекарства не купили, а они нужны, ему в первую очередь. А так – молодец!Он плюнул да ногой топнул. Даже признал, что опыта маловато – великое дело, чтобы он что-то признал..
Но осадок неприятный остался. Плохая я хозяйка, плохая жена. Да вот беда, неохота мне хорошей-то становиться на старости лет. Может, я лучше плохой останусь, чем о каждой копейке перед ним отчитываться? Как противно-то!
Свежие комментарии