На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ!!!  в тылу  дискуссии разворачивают сами   мигранты или пятая колонна на всех уровнях власти, да еще...В это трудно пове...
  • Яна
    Что значит-тяжкие преступления? Я считаю, что все преступления, связанные с убийствами, тяжкие. Но и они по своей сут...В России обсуждаю...
  • Володя Щербаков
    Хоть и не перевариваю пендосов. НО они молодцы на любые мнения забили.А у нас какое то преклонение, а что подумают о ...В России обсуждаю...

В зону СВО на добровольной основе прибыли многие представители стран ближнего зарубежья. Их цель – спасение Русского мира. Однако есть и немалая группа мигрантов, предпочитающих вредить России изнутри.

Мигранты в зоне СВО. Кто расскажет правду?© ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS

МИГРАНТЫ В ЗОНЕ СВО. КТО РАССКАЖЕТ ПРАВДУ?

В зону СВО на добровольной основе прибыли многие представители стран ближнего зарубежья. Их цель – спасение Русского мира. Однако есть и немалая группа мигрантов, предпочитающих вредить России изнутри. Так как разобраться в происходящем – кто расскажет правду?

Россия – страна многонациональная. Сколько представителей разных диаспор проживают рядом, сказать трудно. Ещё труднее, как выяснилось, посчитать тех, кто оказывает помощь фронту и новым регионам, которые пострадали от украинской агрессии.

Ведущая "Первого русского" Елена Афонина в эфире программы "Мы в курсе" поговорила с экспертом, политологом Петром Коломецем о том, участвуют ли представители диаспор – морально и материально – в защите интересов нашей Родины. Как оказалось, Пётр Коломец лично собирает подобную информацию. 

Скажи мне, кто твой друг

В сложившейся ситуации все ведут себя по-разному, заметил Пётр Коломец. Азербайджанцы из Волгограда отправляют фуры с овощами в Донбасс. Он сам это видел. Афганцы тоже участвуют, помогают, воюют. А по казахам, большая часть из которых проживает в Самаре, пока непонятно... Какая у них позиция?

Я сам, как бывший казахстанец, этим постоянно интересуюсь, – сказал Пётр Коломец.

Ещё один интересный момент. Цыганская диаспора, по словам собеседника "Первого русского", обещала предоставить списки цыган, которые участвовали в спецоперации, кто какие награды получил.

Для Федерального агентства по делам национальностей с нашей стороны было сделано предложение о создании Пантеона героев, чтобы все диаспоры, которые у нас официально зарегистрированы – в Российской Федерации, предоставили на сайт Федерального агентства информацию о своих героях, которые воюют в настоящий момент в Донбассе и на новых российских территориях. Пока что никакой поддержки это предложение не нашло, но, я надеюсь, дело сдвинется с мёртвой точки, – добавил политолог.

Они – не мы, они – другие?

Есть немало случаев, которыми стоит гордиться. Например, в Перми лидер "Общества Центральной Азии узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов выступил с предложением сформировать батальон имени Тамерлана, за что подвергся травле, в том числе со стороны политиков (!) Узбекистана. Царьград рассказывал об этой вопиющей истории. Напомним, ничего предосудительного Джалолов не сказал:

Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живём и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который кушаем, – прямая речь Джалолова. 

С другой стороны, все понимают, что на территории России проживают миллионы приезжих из стран ближнего зарубежья. Они помогли России в борьбе с фашизмом, которая сейчас ведётся на территории Новороссии?

Никак, абсолютно, даже на копейку не оказали никакой помощи, – отметил Пётр Коломец.

И даже более того. Бывают совсем отвратительные ситуации. В Сети появилось видео разговора якобы казаха с "украинцем" (на самом деле – с русским). Парень-казах сказал о себе, что он является курсантом московской Академии ФСБ, был временно отчислен (позже восстановлен) за драку с русским, готов воевать за Украину, если понадобится. Свою фамилию, понятное дело, сообщить отказался.      

В связи с этим у ведущей Елены Афониной возник вопрос: а чьи вообще они здесь интересы отстаивают? России, своей большой Родины, гражданство которой получили?  

Такие люди – враги в самом прямом смысле этого слова, – сказал Пётр Коломец. Он добавил, что руководству учебного заведения, где учится этот парень, представившийся Саматом, стоит обратить внимание на инцидент. А властным структурам – подумать об ограничениях на въезд "не нашим" людям, которые против России.

Для части людей, которых мы диаспорами называем, Россия – страна проживания, но не Родина, сказал собеседник Царьграда. У них нет мыслей о том, чтобы её защищать.

Они думают только о том, как собрать больше денег с места под названием "страна проживания", и обеспечить своих родственников на родине, которую они из сердца не выбрасывают и флагами которой машут, – отметил Пётр Коломец.

Но, к счастью, мы знаем и о Ермеке Тайчибекове (казахстанский правозащитник и большой друг России – прим. ред), который сейчас сидит за русскую идею там, в Казахстане, в тюрьме строгого режима. Более рьяного такого бойца за Русский мир найти трудно. Так что стоит разделять те или иные случаи, ситуации. И в зоне СВО есть мигранты, принявшие решение отстаивать Русский мир. Далеко ходить за примерами не надо. Пётр Коломец напомнил о другом нашумевшем видео с казахами, которые оказались в плену у украинцев. Там они подвергались издевательствам. А ещё есть казахи из Омска, Астрахани, Самары, которые защищают Россию, свою Родину. Так что мы видим, как немалая часть наших соседей предпочитают заниматься не политическим разделением, а поддержкой. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх