На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  США совершает  100  убийств  ...В  ДЕНЬ    из  огнестрела  !  Вот  такая  демократия  и  свобода  владения  оружие...Отношения в типич...
  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...

Насколько подорожал хлеб в России и США за последние 10 лет, цены в какой из стран растут быстрее?

Насколько подорожал хлеб в России и США за последние 10 лет, цены в какой из стран растут быстрее?

Недавно решил выяснить насколько подорожали продукты в России за последние 10 лет, а так-же сравнил темп роста цен в России и США, сегодня хочу поделиться с вами полученными мной результатами!

Конечно идею взял не с потолка, дело в том что мы живем в США уже три года, о быте в этой стране я в основном и пишу. Недавно мой подписчик попросил меня рассказать как изменяются цены в США, например по его заявлению цены на продукты в РФ за последние 10 лет выросли в 2 раза.

Идея показалась интересной, поэтому я занялся сбором информации.

Конечно выбор продуктов сейчас огромный, всего не обхватишь, поэтому я решил выбрать что-то вездесущие и постоянное, что-то основное, хлеб, думаю хлеб отлично отражает реальный рост цен, так-как не имеет маркетинговых компаний, сложных упаковок и прочего, хлеб - всегда хлеб.

Первым делом я почитал статьи крупных изданий на эту тему, посмотрел официальную статистику. После чего поспрашивал местных, знакомых, как по их мнению приблизительно менялись цены на хлеб. То-же самое провернул позвонив родителям в Россию. Вообще у меня на это ушло неполных два дня.

Насколько подорожал хлеб в России и США за последние 10 лет, цены в какой из стран растут быстрее?

И начнем с России! Да, цены растут!

Сейчас, в среднем, по России булка белого хлеба стоит 20-30 рублей, разбег зависит от региона, однако 10 лет назад, в 2010 году это показатель был 12-18 рублей, чуть меньше чем в два раза. Родители в общем и целом согласились с такими цифрами, пишите как ощущаете, или считаете вы.

А вот с местными получилось забавно!

Практически все мои знакомые заявили что цена на основные продукты, вроде хлеба или молока не изменились вообще, либо изменились совсем незначительно. (Отмечу что многие говорили о росте налогов, но не цен).

НО! На деле это не так! По статистике авторитетного, американского издательства S&P Global, цены на многие продукты первой необходимости выросли почти на 83%!

То-есть практически так-же как и в России, и это забавно, наблюдается примерно одинаковый рост, но россияне его замечают, а американцы нет, скажу честно - я так и не придумал почему это происходит, пищите ваши предположения.

Ну а на этом все что я хотел сказать, спасибо!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх