На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

«Такая маленькая, что играется дымком от антисептика»: студенты МГУ жалеют вундеркинда Алису Теплякову

 

«Такая маленькая, что играется дымком от антисептика»: студенты МГУ жалеют вундеркинда Алису Теплякову

Самая молодая студентка МГУ уже почти месяц исправно посещает занятия. И пока студенты весьма нелестно отзываются о ее отце, саму девочку они жалеют.

 20 903 19322 сентября 2021
Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

9-летняя Алиса Теплякова в этом году поступила на психфак МГУ и стала самой молодой студенткой за всю историю нашей страны. Занятия в стенах университета девочка посещает в компании отца, который тщательно следит за ее успеваемостью. Сам Евгений Тепляков когда-то с отличием окончил это же учебное заведение, а теперь помогает дочке освоиться в стенах своей альма-матер.

Именно благодаря Евгению и разработанной им авторской методике всех его детей можно смело назвать вундеркиндами (хотя сам мужчина этот термин не любит, уверяя, что поступить в вуз в столь юном возрасте — дело несложное). И все же, его четырехлетняя дочь Терра в этом году пошла в первый класс, пятилетняя Лея заканчивает программу четвертого класса, семилетний Хеймдалль еще два года назад стал призером по нескольким предметам школьной олимпиады.

 

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Однокурсникам Алисы с первого учебного дня не понравилось особое отношение к девочке — студентке не только позволили посещать лекции с папой, но и закрепили за ней специального куратора-психолога, который следит за адаптацией Тепляковой. Ее отец тоже смущает многих.

Всего за один учебный месяц от студентов МГУ поступило огромное количество жалоб. Мужчина успел перессориться с большей частью первокурсников, а Алиса, по словам ее одногруппников, мешает усваивать информацию во время онлайн-лекций.

«Алиса иногда на лекциях, где присутствуют около 200 человек, включает микрофон. Из-за того, что она с братьями и сестрами живет в однокомнатной квартире, у нее нет возможности уединиться как-то, в другую комнату отойти. Поэтому у Алисы на заднем плане постоянно орут шестеро ее братьев и сестер. Иногда это мешает. У нас была такая милая бабушка-преподавательница, и Алиса, когда задавали вопрос, перебивала, включала микрофон, своим детским голосом пыталась что-то отвечать, бабушка педагог пугалась. Других людей она также перебивала и говорила не по существу. Что-то на виртуальной доске рисовала…» — рассказала однокурсница Тепляковой.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

При этом многие студенты жалеют Алису, потому что прекрасно понимают — маленькой девочке приходится очень тяжело в кругу совершеннолетних студентов. Все-таки ребенку нужны друзья-ровесники, хочется поиграть, повеселиться, а отец ей не позволяет.

«Совсем еще дитя, прям жалко ее. Папа, говорят, заставляет учиться, все зубрить, а тесты какие-то психологические тут проводили — она вроде неважно сдала. Папа этот вообще очень своеобразный. Кругом нос сует, все снимает, бузит. Ему даже хотели запретить ходить на пары, к декану вызывали», — рассказывал охранник корпуса психфака МГУ.

Алиса и Евгений Тепляковы
Алиса и Евгений Тепляковы

Одногруппницы отмечают: наблюдая за Алисой со стороны, никогда не поймешь, что она — вундеркинд. Девочка ведет себя как обычный ребенок, радуясь мелочам и испытывая трудности в общении со взрослыми.

«Она такая маленькая. Сегодня в коридоре дымком играла, который в аппарате с антисептиком. Сунет ручки — он дымит, и у нее восторг. Как ребенок она совершенно нормальная. Но поведение хромает, социализация слабенькая. Чувствуется, что ни в сад, ни в школу не ходила», — рассказывают студентки.

Алиса Теплякова с родителями
Алиса Теплякова с родителями

Евгений Тепляков по-прежнему уверен, что его дочка получит диплом через два года. По мнению мужчины, с процессом обучения не стоит затягивать, поскольку дальше магистратура, аспирантура, практика, научная деятельность и наконец работа.

Неизвестно, будет ли Алиса проходить практику вместе с другим студентами — все-таки было бы странно видеть 9-летнюю девочку в белом халате в стенах психдиспансера…

Алиса Теплякова с семьей
Алиса Теплякова с семьей

Преподаватели пока что не жалуются на успеваемость Алисы. Все задания студентка сдает вовремя, в обсуждениях участвует активно, а оценки получает только хорошие.

зампред Госдумы по образованию Олег Смолин даже заявил, что возможно совсем скоро Теплякову могут перевести с контрактной формы обучения на бюджет. Многие, кстати, удивлены, что безработные родители самой маленькой студентки абсолютно спокойно согласились выплатить почти 400 тысяч рублей за год обучения в вузе.
Семья Алисы Тепляковой
Семья Алисы Тепляковой
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх