На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    А я как вспомню, что эти старушенции выковыривали брусчатку. Да ещё горяченький супец таскали на майдан мне их совсем...Украина глазами у...
  • Георгий Михалев
    Пердоган непосредственно замешан во всем, главный террорист. Это он и крышует все эти базы подготовки террористов.Эрдоган побоялся,...
  • Traveller
    Дима, голубчик, путешественником можно и перестать быть, а вот "бакланом" вИ таки уже не перестанете быть НИКОГДА!Можно ли в России...

Возможно ли венчание однополых браков

ЦЕРЕМОНИЯ
Однополые браки
Время прочтения - 6 мин.

ЛГБТ-движение отстаивает права сексуальных меньшинств. Его активисты добились разрешения на брак и усыновление в странах Европы, Северной и Южной Америки, и отмены дискриминирующих законов. Также представители ЛГБТ продолжают бороться за возможность венчания геев и лесбиянок.

 

Благословение гомосексуальных браков в церкви

В православии запрещается проведение любых Таинств для представителей сексуальных меньшинств. В Священных писаниях брак людей одинакового пола описывается как грех. Гомосексуализм относят к страстям, с которыми человеку необходимо бороться.

Венчание геев в католической церкви также не допускается. Однако отношение этой конфессии к ЛГБТ-сообществу заметно улучшилось. В конце 2020 года действующий Папа Римский призвал дать право заключать гомосексуальные гражданские союзы. Христиане неоднозначно приняли такое заявление, так как в католичестве любовные отношения между людьми одного пола считаются греховными.

С осуждением относятся к браку представителей сексуальных меньшинств и не позволяют венчание лесбиянок и геев древние восточные церкви. Они называют гомосексуализм аномалией, которая идет против природы.

В лютеранстве, которое относится к раннему протестантизму, нет однозначной позиции по отношению к венчанию однополых браков. Представители консервативного направления, распространенного в некоторых штатах Америки и Австралии, называют близкие отношения пары людей одного пола грехом, но допускают к службе тех, кто готов бороться с нетрадиционными наклонностями.

Венчание однополых браков

Лютеранские храмы, существующие на территории бывшего СССР, поддерживают ортодоксальную позицию. Они запрещают гомосексуалистам проводить венчание и другие обряды.

В большинстве других направлений протестантизма тоже отрицательно смотрят на ЛГБТ-движение. Часть церквей относятся к гомосексуальным отношениям более либерально, но не позволяют проводить Таинство венчания геев и лесбиянок.

Конфессии, дающие благословение на нетрадиционный брак

Большая часть старокатолических церквей не считает гомосексуальные отношения аморальными. Они дают благословение таким союзам и позволяют проводить Таинство венчания однополых браков. По этой причине часть старокатоликов, поддерживающая ортодоксальные взгляды, покинула эту унию.

Венчание геев и других представителей ЛГБТ разрешается некоторыми Евангелическо-лютеранскими церквями, относящимися к протестантизму.

Страны, в которых могут обвенчаться гомосексуалисты

Нетрадиционные пары получают благословение на брак в старокатолических храмах Швейцарии, Нидерландов, Германии и Австрии.

Также геи и лесбиянки венчаются в Евангелическо-лютеранских церквях следующих стран:

  • Норвегии;
  • Швеции;
  • Дании;
  • США;
  • Италии;
  • Канады.

Гомосексуалисты могут получить благословение на союз в Шотландской Евангелическо-лютеранской церкви. Священники проводят венчание геев и лесбиянок по личному усмотрению, так как решение синода не было единогласным: третья часть его членов выступила с осуждением нетрадиционного брака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх