На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • zygmund nedialkow
    Вопрос в том нужна ли Молдавия большому капиталу.Новая оппозиция С...
  • Leon Dan
    А что 10 лет назад не начал?Путин начал зачис...
  • Boris Borisov
    Твари армянские(пашиняновские)- Арарат был на вашем гербе  -пока с вами (паскудами )   была  Р о  с с и я   !!!!  ///...Эрдоган объявил о...

Что можно сделать, когда ваши соседи – воры

Два года назад мы с женой купили дачу за городом. Раньше ездили отдыхать на море, но в последнее время такие поездки стали проблематичны для нас. Я ушёл на военную пенсию. Хоть и не старый ещё, но сердце немного забарахлило, видимо сказались годы нервной работы. В связи с этим, доктора посоветовали мне не менять климат и отдыхать там, где проживаю. У жены тоже есть проблемы со здоровьем, при которых лучше далеко от дома не уезжать. Вот мы как-то с ней всё обсудили и приняли решение купить дачу недалеко от города.

соседи по даче
соседи по даче

Участок нашёлся быстро и стоил он не очень дорого, мы сразу его приобрели. В первое лето наводили порядок в доме, разбивали цветники, приводили в порядок плодовые деревья. На следующий год уже серьёзно отнеслись к своему огороду. Я занимался рассадой, жена помогала. Мы увлеклись дачей не на шутку, поставили там две теплицы и приспособились оставаться жить в дачном доме на все выходные. Я бы, может, вообще переехал жить за город, но жена ещё работала и не хотела надолго оставаться одна в городской квартире.

Но с некоторых пор мы стали замечать, что у нас частично пропадает урожай с участка. То вдруг укроп кто-то оборвёт, то черешню объест, а то и вовсе какой-нибудь огородный инструмент утащит. Я позвонил бывшим хозяевам нашей дачи и рассказал им о своих подозрениях.

- Так это, наверное, Виталик, сосед справа, в зелёном домике живёт, - сказали они, - У него руки чешутся, частенько воровским промыслом занимается. Нужно участковому сказать, он умеет его приструнить.

Но я к участковому обращаться не стал. Не захотел тревожить занятого человека по пустякам. Что ж я всю жизнь с личным составом работал, неужели я с одним разгильдяем не справлюсь?

Я позвонил своим товарищам по службе, попросил найти мне ненужную им и нерабочую уже камеру видеонаблюдения. Такого добра у наших электронщиков хватало всегда, и они мне, конечно, подогнали корпус такой камеры, и даже стёклышко в ней сияло, как новенькое.

Я прикрепил эту сломанную камеру к дому и пошёл к Виталику на участок.

- Виталик, - говорю, - Ты случайно не знаешь, кто по нашей даче всё время лазит?

- Нет, - говорит Виталик, - Понятия не имею.

- Так вот, дорогой сосед, у меня к тебе просьба, если увидишь чужих, позвони мне, пожалуйста, - говорю я и записываю ему свой номер на бумажке.

- Позвоню, позвоню, обязательно позвоню, - говорит Виталик, преданно улыбаясь.

- Но я подстраховался, конечно, - говорю я Виталику, - Поставил видеокамеры по участку, чтобы они снимали и записывали всё, что происходит на даче в моё отсутствие.

Виталик перестал улыбаться и слегка напрягся. Я взял его под руку и провёл к своему дому, показав, где я установил камеру, рассказал принцип её работы. Виталик слушал и качал головой.

- Теперь все воры у меня в руках, сдам в полицию вместе с видео, - сказал я в довершении.

- А что, даже срок за это грозит? – спросил Виталик.

- Пять лет точно дадут, это же проникновение на чужую территорию, воровство и хулиганство, - соврал я, не моргнув глазом.

Виталик совсем расстроился.

- Ну, ладно, - говорит, - Я пошёл.

С тех пор ни одна ягодка с нашего участка не пропала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх