На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ!!!  в тылу  дискуссии разворачивают сами   мигранты или пятая колонна на всех уровнях власти, да еще...В это трудно пове...
  • Яна
    Что значит-тяжкие преступления? Я считаю, что все преступления, связанные с убийствами, тяжкие. Но и они по своей сут...В России обсуждаю...
  • Володя Щербаков
    Хоть и не перевариваю пендосов. НО они молодцы на любые мнения забили.А у нас какое то преклонение, а что подумают о ...В России обсуждаю...

Поразился количеству бездомных людей в США. Почему Америка неспособна побороть нищету

Поразился количеству бездомных людей в США. Почему Америка неспособна побороть нищету

После возвращения из США в Россию меня часто спрашивают о том, что больше всего меня удивило в Америке. Чем эта страна отличается от других развитых стран?

Для ответа на этот вопрос мне не требуется много времени. Ни в одной другой "развитой" стране мира я не встречал такого количества нищих и бездомных людей.

Может ли США считаться после этого "развитой" страной? Безусловно, да. Если бы дела обстояли иначе, то Америка не могла бы удерживать лидерство в мире в течение 100 лет со времен первой мировой войны.

Однако ситуация с бедностью и нищетой рядового американского населения ярко демонстрирует иллюзорность американского доминирования. Оно не настоящее, поскольку зиждется не на силе и мощи американской промышленности, а на безостановочной работе печатного станка по производству долларов.

Себестоимость напечатанных долларов уже давно не соответствует объему продукции, произведенной США, в стоимостном выражении. Расхождение между двумя этими величинами с каждым годом только увеличивается.

Почему США неспособны побороть нищету

США имеют самый внушительный по своему размеру бюджет на содержание страны. Но он давно не покрывает всех потребностей американцев, поэтому США вынуждены ежегодно брать кредит у ФРС.

В 2008 году на покрытие дефицита бюджета США вынуждены были занять у ФРС 460 млрд. долларов. На тот момент это была гигантская сумма. Однако ее внушительный размер тогда списали на мировой финансовый кризис.

В 2020 году дефицит бюджета США превысил 3 триллиона долларов (или 17% бюджета этой страны). Это максимальное значение с 1945 года, но тогда США участвовали во второй мировой войне и оформили огромный займ для последующего кредитования других стран, участвовавших в войне.

Ситуация на бумаге выглядит катастрофической, но внешних признаков для беспокойства у американцев вроде бы нет. Курс доллара продолжает быть устойчивым, а фондовый рынок вот уже который год растет "как на дрожжах". При этом нищих и бездомных становится все больше. Как это объяснить?

Очень просто. Все дело в уязвимости американской экономики.

У США банально не хватает средств на содержание собственного населения. Весь объем свеженапечатанных долларов уходит на поддержку банковской системы, фондового рынка и процентов по внешнему долгу. Это, наряду с финансированием гос. аппарата, военной и космической промышленности, приоритетные статьи расходов.

Поразился количеству бездомных людей в США. Почему Америка неспособна побороть нищету

Почему зарплаты американцев не растут

Только по официальным данным самих США, в этой стране проживают свыше 50 миллионов нищих. Доходы ниже минимального прожиточного минимума имеют 32% американцев.

Более 3,5 млн. американцев официально считаются бездомными и проживают на улицах либо в лесу. Ситуация ухудшается с каждым годом и надежды на лучшее у американцев нет.

Последние 40 лет уровень зарплаты в США не меняется. Средний заработок американца в 1980 и 2020 году с поправкой на покупательную способность доллара составляет чуть более 16 долларов в час. При этом цены на недвижимость в США выросли за этот же период в 15 раз. Аренда однокомнатной квартиры в Нью-Йорке стоила в 1980 году 300 долларов, а в 2020 году эта же квартира обойдется уже в 4500 долларов.

Американские компании не могут повысить зарплату американцам, поскольку это повысит себестоимость местной продукции, которая окажется неконкурентоспособной перед альтернативной продукций, произведенной в других странах.

Поразился количеству бездомных людей в США. Почему Америка неспособна побороть нищету

Не выдерживая конкуренции на современном рынке, США все чаще приходится прибегать к механизму санкций, накладываемых на иностранных производителей. В условиях открытой международной торговли это является проявлением недобросовестного протекционизма. Но у США нет другого выхода.

Для сдерживания роста зарплаты внутри страны американцы вынуждены ежегодно привлекать к себе трудовых мигрантов из других стран (лотерея Green Card), готовых работать за 8 долларов в час.

Малоимущим американцам США не могут выделить часть свеженапечатанных средств, поскольку возникнет избыток денежной массы, который спровоцирует сильную инфляцию. А инфляция серьезно ослабит доллар.

Ослабление доллара приведет к повсеместному выходу внешних инвесторов из американских активов. Вложения в американскую экономику, включая фондовые рынки, станет для иностранных кредиторов невыгодным и они будут искать другие рынки для приращения своих капиталов.

США формально удается удерживать инфляцию на низком уровне. За последние 20 лет ее средний размер не превышает 2% в год. Однако рынок не обманешь. Перекосы в финансировании банковской системы привели к надуванию мыльных пузырей на рынке недвижимости США и фондовых рынках. Посмотрите на курсы акций американских компанией. Они взлетели до небес! Именно сюда и в недвижимость перетекла инфляция.

В итоге положение рядовых американцев только ухудшается. Цены на покупку и найм жилья растут, своих доходов на приобретение и содержание недвижимости не хватает, приходится занимать. Кредитная нагрузка растет.

Для устойчивости банковской системы от проблемы неплатежей по кредитам США приняли простое решение. Любой банк за просрочку платежа по кредиту может выселить американскую семью из дома.

Никому здесь нет дела до того, что это жилье является единственным у многодетной семьи. Это проблема не государства, а должника. С ней он должен разбираться сам. В этом случае несколькими бездомными станет больше, зато американская банковская система удержится на плаву.

Что американцев ожидает в будущем

США любят играть статистикой, демонстрируя свое превосходство в размерах бюджета, ВВП, росте экономики и прочих финансовых показателях. Делается это для того, чтобы постоянно поддерживать веру в стабильность и устойчивость американской экономики и ее валюты (доллара), несмотря ни на что.

С каждым годом для поддержания банковской системы и избежания гиперинфляции США требуется все больше усилий. Внешний долг и дефицит бюджета США кратно растут, на его обслуживание приходится тратить сотни миллионов долларов ежегодно.

Решить проблему можно было бы резким сворачиванием финансирования ряда отраслей, таких как военная и космическая промышленность. Но это сделало бы американцев уязвимыми.

В этом случае их эпоха доминирования сразу же завершилась, поскольку США без своих военных баз, размещенных во всех уголках планеты, не представляют никакой угрозы.

Американские корпорации, которые зарабатывают на продаже ресурсов с месторождений, находящихся в других странах, сразу же выставили бы "за дверь". А это сократило бы поступления в американский бюджет налогов с прибыли от экспорта энергоресурсов.

Американскому протекционизму при прекращении финансирования военного бюджета наступил бы конец. На американские санкции всем стало бы наплевать. Советчиков и экспертов США гнали бы "поганой метлой".

Финансирование космической промышленности американцы свернуть тоже не могут. Она поддерживает веру в обладание американцами самых передовых технологий. Это весомый вклад в имиджевую составляющую Америки.

Отказ от обслуживания долга приведет к дефолту США. Американцы на это не пойдут и продолжат занимать, одновременно экономя на рядовых американцах, жизнь которых со временем будет только ухудшаться.

А как Вы думаете, почему в США столько нищих? Изменится ли жизнь американцев к лучшему в среднесрочной перспективе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх