На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Две буквы следует читать не ".ра.", ".ля.".Болгарам дали шан...
  • Яна
    А не задумывались те, кто за смертную казнь, могут себя и своих близких подвести под неё? Стечение обстоятельств, при...В России обсуждаю...
  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...

Призыв Украины направить корабли НАТО в Черное море прозвучал катастрофично

Эксперт прокомментировал возможные последствия такого шага

На Западе раскручивают новую пиар-акцию с обвинениями России. Теперь она якобы виновата в организации всемирного «голодомора», блокируя пароходы с украинским зерном в Черном море. И вот в Киеве звучат призывы к НАТО деблокировать Одессу, то есть вступить в противостояние с Черноморским флотом России. «МК» спросил военного эксперта, возможен ли такой шаг со стороны НАТО и чем он опасен.

Эксперт прокомментировал возможные последствия такого шагаФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

На этой неделе глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли потребовал от президента Путина разблокировать украинские порты, где застряли 25 млн тонн пшеницы. Мол, без них в мире от голода умрут миллионы людей.

Вслед за этим из Киева прозвучало предложение советника Офиса президента Украины Арестовича, который заявил, что «всерьез» решить вопрос деблокирования украинских портов способны только корабли Североатлантического альянса.

Похоже, именно для этого раскручивалась вся эта «зерновая» эпопея! Получается, под предлогом вывоза зерна из украинских портов теперь в Черное море нужно впустить корабли НАТО, проход которым из Средиземного моря через проливы Босфор и Дарданеллы Турция закрыла в соответствии с Конвенцией Монтрё.

Да, России сейчас выгодно не пускать чужие корабли к портам Украины, так как они являются самым удобным средством доставки западного оружия. Есть все основания считать, что под предлогом вывоза зерна – а для этого суда должны будут входить и выходить из портов – украинской армии будут подвозить вооружение. В том числе – тяжелое.

При этом и сама Украина немало постаралась для блокады собственных портов. В первую очередь – Одессы, где, как заявляют в ООН, сейчас застряло больше всего пшеницы. Вооруженные силы Украины вдоль всего одесского побережья установили якорные морские мины, чтобы не допустить высадку российского десанта. Во время шторма эти мины оторвало. Теперь их носят течения, и они беспорядочно дрейфуют по всей черноморской акватории, серьезно затрудняя гражданское судоходство.

Однако Арестовича в Киеве и Блинкена в Вашингтоне, видимо, куда больше волнуют не гражданские суда, а военные. Арестович прямо говорит: чтобы деблокировать украинские порты для вывоза оттуда зерна, потребуется непосредственное участие кораблей НАТО. Если они войдут в Черное море, считает он, российские войска не рискнут по ним стрелять, так как это вызовет ответный огонь.

«Ответный огонь» в этом сценарии – давняя мечта Киева, который постоянно, но пока безуспешно старается втянуть НАТО в непосредственный военный конфликт с Россией. Но здесь возникает вопрос: каким образом военные корабли НАТО окажутся в Черном море, если Турция закрыла для них проход?

  • Арестович предположил введение сил НАТО для деблокады Черного моря

– Получается, для киевской власти законы уже не писаны? – задает риторический вопрос военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. – В данном случае советник руководителя Офиса президента Украины г-н Арестович предлагает НАТО деблокировать Черное море, заблокированное членом НАТО – Турцией во исполнение Международной конвенции Монтрё. Эту Конвенцию, между прочим, подписывали уполномоченные представители Болгарии, Франции, Великобритании, Румынии – тоже членов НАТО. Но теперь, выходит, уже не они, а Украина решает, как и что делать странам Альянса в Черном море?

Да, Киев у нас сейчас на особом положении – в мире это уже всем понятно. Ему только что пообещали помощь более чем на 40 миллиардов долларов, а теперь он еще в качестве бесплатного бонуса может потребовать отмены международной Конвенции Монтрё? Что, ж, ради победы над Россией, могут, конечно, и отменить. Только следует учитывать, что сама Россия будет против.

Я бы посоветовал тем, кто слишком заигрался со своими киевскими подопечными, вспомнить слова Владимира Путина: те, у кого может возникнуть соблазн вмешаться в происходящие события, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт их к таким последствиям, с которыми они в своей истории ещё никогда не сталкивались.

 

 

Авторы: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх