На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирамида Голода — мистический объект Подмосковья



Сергей Мухамедов, первый блогер, зарегистрировавший свой журнал как СМИ, посетил один из самых экзотических объектов Подмосковья — пирамиду Голода. Внешне выглядящая бетонной, на самом деле сделана она из пластика и дерева. Внутри посетители могут медитировать, а владельцы пирамиды продают «заряженные» камни и воду.

Научный эксперимент это, или художественная инсталляция? Средство по вытягиванию денег, или инструмент, улучшающий экологию? Читайте подборку блогерских отчетов.

Сооружение было построено в 1999 году российским инженером Александром Голодом и является конструктивной разновидностью так называемых "энергетических пирамид". Высота составляет 44 метра, вес превышает 55 тонн. Строительство обошлось более чем в 1 миллион долларов.

Пирамида сделана из стеклопластиковых панелей: гвозди и металлические элементы не были использованы. Сооружение полое, внутри полумрак — немного света проникает сквозь полупрозрачные стены. В центре стоят несколько больших глобусов, у стен идет торговля сувенирами. В ночное время пирамида подсвечивается.


Обстоятельный репортаж публикует Сергей Мухамедов:














К голоду в привычном нам значении, это не имеет никакого отношения. Построил ее Александр Голод. Пирамида давно стала визитной карточкой Новорижского шоссе. Не заметить ее сложно - народная тропа сюда не зарастает. В сети полно восхваляющей и разоблачающей информации о "седьмом чуде света". Но не в правилах редакции заимствовать тексты из Википедии или перепечатывать копипасту. Все, что будет написано ниже, собрано нашим корреспондентом непосредственно на месте, без использования интернета.

Первое, что удивляет - она не бетонная, хоть снаружи и очень похожа на монументальное сооружение. Это какой-то стеклопластик, натянутый на деревянный каркас. Освещаются только торговые точки, внутри сумерки, свет через стены пробивается с трудом.

Второе удивление - бесплатный вход и то, что на тебя никто не обращает внимания. Не хватают за рукав, отводя к магическим кристаллам, не грузят: "Я хочу проверить вашу ауру..." Пришел - ну и ладно.

Пирамида абсолютно автономна в этом плане и не требует для своего функционирования никаких сотрудников и продавцов услуг. Каждый кто сюда пришел, знает зачем. Подавляющее большинство - из любопытства. Зачекиниться, поглазеть, подурачиться для Инстаграма, благо фотографировать никто не запрещает. Мотивацию же остальных я спрашивать не стал. Побоялся спугнуть нирвану.

В центре пирамиды три глобуса. Их назначение мне никто объяснить так и не смог. За ними лежат кристалы, которые Александр Голод привозит сюда для "зарядки".


Блогер irma_alpen полна разочарования:


Пирамида – очень интересно смотрится с дороги, с Новорижского шоссе, но вблизи - это помойка какая-то. Пирамида Голода с чувством голода никак не связана. Она так названа по фамилии своего создателя – инженера Александра Голода. Кто интересуется эзотерикой – welcome, пирамида создана для вас. Я не эзотерик, и считаю всю эту забаву психопатическим бредом.

Александр Голод утверждает, что форма пирамиды позволяет накапливать энергию, и пребывание внутри пирамидальной формы может излечить от болезней. Поэтому он строит пирамиды по всей России – такие есть и в Тольятти, и около озера Селигер, и в других местах. Если не врет интернет, даже в Грузии и Украине он умудрился отстроить парочку! Пирамида на Новой Риге - самая большая из его пирамид. <...>



Так как, по мнению Голода, пирамида накапливает энергию, то всякие предметы, находящиеся здесь, ею заряжаются. Неудивительно, что на нескольких грязных прилавках, расставленных по периметру пирамиды, торгуют всякой шнягой, якобы полезно заряженной – какие-то стеклянные шарики, мини-пирамидки. Делают деньги, одним словом. Пахнет сыростью и гнилью.

Очень смешно смотреть на тех, кто пытается уловить поток энергии – ходит от угла к углу, расставляет руки в стороны и закрывает глаза. А старые бабушки садятся на скамеечке прямо в центре зала.

Гнетущее впечатление. Что таким людям только не дай, они с радостью поверят, что это их излечит и принесет счастье.


Блогер nisana3357 обратила внимание на окружающую обстановку:

"Заряженная" вода идёт на ура.


Рядом с пирамидой живут страусы, наверное, в порядке эксперимента))


Вот такая лапочка.


Страусиный молодняк.




Вблизи от пирамды живёт вот такой симпатичный домик, охраняемый довольно таки сердитой
собачкой, фотогрфироваться не захотела.


А kot_vadim демонстрирует нам интересные детали:

Что такое пирамиды Голода и что они собой представляют. Справка

29 мая в результате урагана была разрушена пирамида инженера Александра Голода на Новорижском шоссе. Сооружение было построено в ноябре 1999 года на 20 километре шоссе.

Пирамида была одной из самых известных среди построенных российским инженером в России и странах СНГ. Пocтpoeнные Гoлoдoм пирамиды мeньшeгo paзмepa есть нa Ceлигepe, в Toльятти, Бaшкиpии, Acтpaxaни, Cвepдлoвcкoй oблacти.

Что представляла собой пирамида на Новорижском шоссе?

Пирамида представляла собой сооружение из cтeклoплacтикoвых кoнcтpyкций, построенное без применения гвoздей. Внутри пирамида пoлая, в неё можно было зайти.

Высота пирамиды — 44 мeтpa. Вес сооружения превышал 55 тонн, на её строительство было потрачено более 1 миллиона долларов.

По словам создателя пирамиды, эффект сооружения заключался «в способности к изменению структуры окружающего её пространства». По задумке инженера, кроме функции «гармонизации окружающего пространства», пирамида используется также для производства «кристаллических информационных матриц», применяемых при строительстве пирамид меньшего размера. Гoлoд не раз заявлял, что eгo coopyжeниe измeняeт cтpyктypy пpocтpaнcтвa, нaд ним вoзникaeт «иoнный cтoлб», c пoмoщью кoтopoгo мoжнo зaтянyть oзoнoвыe дыpы в aтмocфepe, a ceмeнa любыx pacтeний, нeкoтopoe вpeмя пoлeжaвшиe здecь, пpиoбpeтaют пoвышeннyю вcxoжecть. 

Пирамида, разработанная российским инженером Александром Голодом, на Новорижском шоссе в Московской области.
Пирамида, разработанная российским инженером Александром Голодом, на Новорижском шоссе в Московской области. Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

Взгляды Голода не раз подвергались критике со стороны научного сообщества. В частности, в 2004 году в интервью «АиФ. Здоровье» академик РАН Эдуард Кругляков раскритиковал теорию Голода, которая гласит, что все беды происходят от искривления пространства.

До недавнего времени пирамида использовалась как туристический объект, коммерческое предприятие по реализации «информационных копий» пирамид, а также как место паломничества.

Добирался до пирамиды каждый день с двумя пересадками. Вставал в семь утра, ехал до станции метро «Текстильщики». Потом электричка. Потом автобус. Потом пешком. В пути часа два-три, наверное. Поначалу это не сильно обламывало. Обратно освоил автостоп: либо подвозили клиенты в конце рабочего дня, либо я выходил в лучах закатного солнца на трассу и ловил там попутку. В результате таких вот автостопов стал обрастать даже друзьями и знакомыми. Там тоже попадались интересные персонажи в качестве попутчиков. С этого времени мне вообще ничего в людях странным не кажется. Например, несколько месяцев недалеко от пирамиды, в палатке, жил какой-то человек. Я с ним так и не познакомился. Но он там жил и, видимо, что-то хотел получить от такого вот соседства.

Внутри пирамиды было три гигантских глобуса. Был подвальчик, где «заряжались» различные предметы — маленькие копии пирамиды, различные минералы, вода. Много воды. Ее там продавали в пятилитровых бутылках. Цена была не очень высокой — рублей 100, наверное. Я ее тоже покупал иногда, чтобы никуда не ходить. Ничего особенного со мной не произошло, но многие верили, что она как-то благотворно влияет на организм. Еще я купил несколько маленьких пирамидок — просто на память.

Сначала я был рад, что попал на эту работу. Это было очень необычно, но со временем почувствовал опустошенность. Сама форма пирамиды не вызывала у меня доверия. Она начала казаться мне слишком острой, хотелось видеть пирамиду пониже и пошире. Помню, пошел слух, что в каких-то домах на краю этого поля стала протекать крыша из-за пирамиды. Многие утверждали, что что-то чувствовали в пирамиде. Я так ничего и не почувствовал, но стал пирамиду недолюбливать. Просто устал туда ездить и разговаривать с людьми про их ауры. В конце концов пришел к выводу, что вообще перестал понимать, чем я там занимался, и уволился.

С эзотериками всех мастей я наобщался вдоволь и во всем этом разочаровался на всю жизнь. Узнав, что пирамида рухнула, никакого сожаления не ощутил. Но вообще идея строить странные огромные штуки вокруг городов мне нравится. Пусть это будет что угодно, лишь бы что-то новое. Я за разнообразие, если оно не вредит другим. Пусть все будут свободны и открыты новому — по возможности.

Восстановлена пирамида Голода на Новорижском шоссе

Рухнувшая во время столичного урагана 29 мая пирамида Голода восстановлена на прежнем месте на Новорижском шоссе в Подмосковье. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на архитектора пирамиды Александра Голода.

Создатель популярного среди жителей московского региона сооружения пояснил, что в настоящий момент на месте разрушенной пирамиды временно установили ее уменьшенную копию высотой 14 метров и весом четыре тонны. Оригинальное сооружение весило при этом 65 тонн. Голод отметил, что в ближайшее время пирамиду уже можно будет посетить.

Вчера завершили сам конструктив, пирамида уже стоит, но сейчас там строительные леса и всякие тонкости, отделка. Она будет открыта к посещению через недели две

— Александр Голод.

По словам архитектора, риск разрушения временной пирамиды крайне мал, поскольку небольшие конструкции не подвержены погодному воздействию. «Там давление в десять раз меньше, чем на большую, поэтому они легко это выдерживают. Разрушенная пирамида была 44 метра в высоту, она была у меня самая большая. Остальные — по 11, 22 метра. Им такой ветер допустим», — заявил он.

Голод отметил, что прежняя конструкция была разрушена не из-за погодных условий, как принято считать. По его мнению, причиной стал естественный износ сооружения и дефекты, которые появились задолго до столичного урагана. «Мы рассчитывали на 20 лет, а она простояла 17,5 лет, конечно, ее надо было демонтировать на год — полтора раньше, но слава Богу, что все обошлось», — заявил он.

В настоящее время идет проектирование новой пирамиды, которое займет в лучшем случае чуть больше года. По словам Голода, в планах построить конструкцию высотой от 50 до 60 метров, но если к работам присоединятся партнеры, общая высота пирамиды может превысить 100 метров. Уточняется, что новая конструкция будет капитальным сооружением, не зависимым от погодных аномалий. «По крайней мере, если не возникнут бури, как на Сатурне или Юпитере, то все будет нормально. В земных условиях никогда не было, чтобы капитальное здание было разрушено ветровой нагрузкой», — заключил он.

Картина дня

наверх