На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Били и мстили за Навального»: в Берлине у семьи из Новосибирска забрали троих детей (в деле не всё так просто)

Полицейские обвиняют главу семьи в сопротивлении властям и ложном доносе. Сейчас ему грозит тюрьма

 

Полицейские забрали трех детей 2, 4 и 6 лет. Родители обратились к президенту России с просьбой помочь вернуть малышей

Полицейские забрали трех детей 2, 4 и 6 лет. Родители обратились к президенту России с просьбой помочь вернуть малышей

Коллаж: Юрий Орлов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Берлине у семьи из Новосибирска изъяли троих детей

В Германии разгорелся скандал вокруг российской семьи — Юлии и Евгения Зайберт. У них забрали троих детей 2, 4 и 6 лет. И сделано это было, по словам родителей, в грубой форме и без весомых причин. Теперь семья ищет защиты у послов и президента России. Корреспондент НГС Александра Бруня изучила предысторию конфликта и узнала, что теперь грозит отцу детей, который подрался с полицией во время изъятия детей.

Изначально в редакцию обратились родственники семьи Зайберт. Но позже Юлия Зайберт в категоричной форме отказалась лично общаться с корреспондентом НГС, написав, что журналист должен быть «осторожен в выборе союзников». Она сообщила, что общение возможно только в письменном виде, но на присланные вопросы так и не ответила. В итоге Юлия Зайберт попросила общаться через ее представителя — президента Европейского центра информации и прав человека Гарри Мурей. Именно ему, а также президенту России Владимиру Путину многодетная мать написала письмо с просьбой о помощи. Копия письма есть в распоряжении редакции. Далее информация представлена из этого обращения.

О своей ситуации семья также рассказала в видео, опубликованном на канале «Иван-Чай».

Автор: «Иван-Чай»

Что известно про семью Зайберт и как они оказались в Берлине

В письме Юлия Зайберт рассказала, что живет с семьей в Германии с 2014 года. До этого она жила сначала в Новосибирске, потом в Нижнем Новгороде, а затем перебралась к родственникам в Берлин. Юлия получила образование учителя германской и славянской мифологии, а также немецкое гражданство (но от российского не отказалась). Евгений Зайберт жил в Германии по визе как супруг гражданки ФРГ. У него высшее юридическое и среднеспециальное (сварщик) образование.

До 2019 года Юлия Зайберт находилась в декретном отпуске. В Германии у нее родились двое детей (всего у семьи трое детей). В этом же году Юлия прошла курсы медсестер и вышла работать в клинику.

В это время у Евгения Зайберта начались проблемы. В России у него остался ребенок от первого брака, и мужчина накопил долг по алиментам. Посольство России отказалось продлевать ему визу, и Евгений остался без документов и без возможности работать — стал присматривать за детьми.

Что случилось (версия семьи)

Осенью к семье Зайберт стали наведываться сотрудники опеки.

— К нам стала часто приходить опека и по надуманным предлогам, на основании якобы анонимных доносов соседей искать повод придраться к нам и изъять детей. Организация получила все сведения о нас, нашей семейной ситуации, нашем финансовом положении и была настолько «озабочена благополучием» наших детей, объявленных ими умственно отсталыми, что навязала нам семейную амбулаторную помощь без всяких на то оснований, — пишет Юлия Зайберт. — При этом отца детей они предварительно выкинули на улицу на выдуманном ими основании семейного насилия, его якобы алкогольной зависимости и под угрозами в мой адрес, что они детей изымут на месте, если я пойду против них.

К семье стали приходить психологи. Юлия попыталась обжаловать решение опеки об их консультациях, но, по ее словам, получила обратный эффект. 8 января состоялся суд об ограничении прав родителей на детей, а 14 января Юлия получила документ о частичном лишении ее с мужем родительских прав. Они не могли больше решать вопросы о местонахождении и здоровье д

В это время Юлия Зайберт с мужем решили срочно вернуться в Россию, обратились в посольство и начали готовить документы. Немецкая сторона при этом также не сидела сложа руки. Управление по делам молодежи получило судебное решение, которое позволило им войти в жилье семьи.

«Штурмом взяли квартиру»

8 февраля сотрудники немецкой опеки и полиция изъяли детей у семьи Зайберт.

— Их изъяли без ордера, без решения суда, штурмом взяли квартиру, развели нас с мужем по разным комнатам и вытащили полуголых детей на улицу. Обыскивали дом, били мужа, надели мне наручники и применяли физическое насилие к нам с криками: «Ах вы в Россию к Путину собрались? Вот вам за Навального! Никогда больше не увидите детей!», — утверждает в письме Юлия Зайберт.

Момент изъятия детей попал на видео, но слов про Навального в записи не слышно.

Автор: Еadaily.com

Что говорят в полиции Берлина

Независимый немецкий русскоязычный телеканал OstWest приводит официальный ответ берлинской полиции по ситуации в семье Зайберт.

В нём говорится, что изъятие детей происходило 8 февраля около 17:30.

— Берлинская полиция оказала помощь территориальному управлению по делам молодежи. Управление по делам молодежи располагало судебным постановлением о входе в квартиру в связи с подозрениями, что благосостояние детей находится под угрозой. В ходе операции 39-летняя мать и 42-летний отец оказали существенное сопротивление полиции и сотрудникам Управления по делам молодежи: они кричали, наносили удары руками и ногами и плевались, в конечном итоге сотрудники полиции применили к ним легкую физическую силу, — цитирует издание берлинскую полицию.

В полиции подтвердили, что на родителей надели наручники:

— По фактам оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и лицам того же ранга были начаты расследования. Родители отказались от осмотра незначительных травм сотрудниками скорой помощи, которая была вызвана в ходе разбирательства. Впоследствии 42-летний отец написал заявление в прокуратуру по факту нападения с нанесением побоев во время исполнения службы (полицейскими), в отношении чего в настоящее время возбуждено расследование по факту заведомо ложного доноса. В связи с возникшей ситуацией трое детей в возрасте 2, 4 и 6 лет попали под опеку Управления по делам молодежи. Берлинская полиция решительно отвергает другие выдвинутые обвинения, в особенности те, которые касаются утверждаемой мотивации действий сотрудников полиции.

Что грозит мужчине за драку с полицией

Берлинский адвокат Йоханесс Энгельманн рассказал НГС, что послы вряд ли смогут повлиять на эту ситуацию.

— В решении данной проблемы родителям могут помочь только адвокаты. Кроме того, родителей могут лишить родительских прав и отдать детей в другую семью. Данные вопросы затрагивают в первую очередь интересы детей, в которых также участвуют органы опеки, социальные педагоги, суд и так далее, — говорит адвокат.

Если будет доказано, что Евгений Зайберт виновен в нападении на полицейских и ложном доносе, то ему грозит суровое наказание. Он может оказаться в тюрьме.

Если будет возбуждено уголовное дело по факту сопротивление полиции, оно предусматривает лишение свободы до трех лет или осуждение в виде денежного штрафа. За ложный донос — лишение свободы до 6 месяцев или осуждение в виде денежного штрафа. В некоторых случаях наказание может быть до пяти лет лишения свободы или осуждение в виде денежного штрафа. Если же отец детей дрался, он мог нанести телесные повреждения, а это уже другие статьи, и наказание будет в зависимости от тяжести этих повреждений.

Сможет ли семья вернуть детей?

Заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права НГУЭУ Мария Громоздина говорит, что в истории семьи Зайберт очень много пробелов и нестыковок.

— Можно прокомментировать это только общими словами. Многое непонятно. Наверное, у немецких властей, социальных служб и правоохранительных органов были основания для подобных действий. Российское законодательство точно так же содержит такие нормы, как отобрание детей, в том числе если детям угрожает опасность. Сопротивление, которое оказывали родители, в данном случае рассматривается как сопротивление властям и может повлечь за собой дополнительную ответственность, — объясняет Мария Громоздина. — То, что немецкие власти пытаются защитить детей, это точно, но как это воспринимают российские родители с совершенно другим менталитетом — совсем другой разговор.

В Германии, по ее словам, очень много центров, которые оказывают помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и семье Зайберт стоило обратиться за помощью ранее и не доводить ситуацию до крайности:

— Это не какая-то внезапно возникшая ситуация. Видимо, эта семья уже находилась на контроле, судя по истории. Им оказывалась помощь (психологи приходили на дом. — Прим. ред.), устанавливался срок для изменений в семье. Наверняка были вынесены предупреждения. Они, скорее всего, проигнорировали эту ситуацию по принципу «что они с нами могут сделать». Как только власти поняли, что психологов не пускают, а соседи говорят, что семья употребляет алкоголь (подобные сообщения соседей о жизни других соседей — частая ситуация для Германии) — это привело к таким действиям.

Президент России, по словам Марии Громоздиной, не сможет повлиять на ситуацию:

— Самое простое — написать президенту. И что? Президент Российской Федерации в этом случае не сможет помочь. Если в Германии совершено преступление, то он не может освободить от ответственности. Есть определенные процедуры с участием представителей России, но опять же это не вернет их в Россию. Гражданство детей вообще никакого значения не имеет. То, что они граждане России и их срочно нужно вернуть в страну, — это так не работает.

Немецкое законодательство, говорит специалист, достаточно сурово в вопросах детей:

— Конечно, родителям нужно бороться за детей. Но по-другому. Этот вопрос можно решить только в правовом поле. Российская Федерация защищает своих граждан на территории иностранного государства, но если они там проживают постоянно, то граждане должны соблюдать местное законодательство. Судья не может написать: «Забрать и никогда не возвращать». Перед семьей были поставлены условия. Семья должна резко поменять образ жизни и обжаловать все решения суда и доказать, что они хорошие родители и всё поняли.

«Началась травля семьи»

Представитель семьи Гарри Мурей не стал отвечать по существу на вопросы НГС. Вместо этого он почему-то обвинил журналиста в поддержке Навального, неумении вести диалог и желании «состряпать липу». Он сказал, что в отношении семьи Зайберт началась массовая травля, а дело взяла на контроль администрация канцлера.

— Вы не знаете ситуацию в Германии. А про то, что полиция кричала «за Навального», — это ваши выдумки, — заявил Гарри Мурей. — Меня не интересует, что там (в письме самой Юлии Зайберт. — Прим. ред.) написано.

На вопрос, почему про это тогда написано в письме Юлии Зайберт и об этом рассказывает сама семья, он повторил, что это выдумки редакции. Предоставлять документы, подтверждающие слова женщины, он также отказался, мотивируя это тем, что корреспондент не владеет немецким языком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх