На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    а ещё и суйнах, его страну нагличане грабили, а этот пидорок щас решил им ещё помочь, всё дерьмо вылезло!!Что станет с Брит...
  • Владимир Грачев
    Думаю, что лучше, чем построение социализма - коммунизма, ещё не придумано!Ценностная основа...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Звери вместо Царицы небо и земли в место Бога с такими чужим трудом добыто деньгами богатеют полицейские прокуроры вы...Предстоящие две н...

В Советском Союзе хлеб был вкусный, а теперь нет

Раньше в каждой деревне была своя хлебопекарня. Появились они примерно в 1951 году. Так вот, со стороны была пристройка, и там два котла работали круглосуточно, вообще не тушились. В цеху постоянная жара зимой и летом.
Источник: news.myseldon.comИсточник: news.myseldon.com

Бригады пекарей работали по 12 часов день-ночь, все женщины. Как они таскали эти мешки с мукой, уму непостижимо. Хлеб пекли в стандартных формах, теста не жалели, каждая булка пшеничного выходила по 1100-1200 грамм. Очень хороший хлеб. Ещё пекли очень вкусные булочки для школы, садиков и на продажу в магазины.

Каждые сутки на пекарне загружали полные 5-6 хлебовозок ЗиЛ-130. Чёрный хлеб пекли хуже, часто не пропекался и мякушка комковалась, а при регулярном потреблении этот хлеб вызывал изжогу. А вот одуряющий запах от этой пекарни был на всю улицу!

А потом пришёл капитализм и пекарню развалили, хлеб стали печь в кондитерском цеху бывшей кулинарии в электропечах. Тоже ничего, вполне по госту, но уже не то.

Цены на хлеб при СССРЦены на хлеб при СССР

Ну, а частные пекарни стали выпекать ерунду, по виду и весу напоминающее пенопласт. Прежде всего сорта пшеницы. Любая, понимающая хозяйка всегда выбирает муку. Увеличив урожайность, наши селекционеры, а зарубежные ещё раньше, потеряли в качестве самого зерна и его мукомольных свойств.

Евросоюзу, собственно, хлеб и не важен, едят они его мало, ну а наши увлеклись евростандартами. Самый вкусный хлеб был из собственной пшеницы, смолотый на своей местной мельнице, а не полученный из государственных хранилищ.

Требования евро рынка привели к тому, что вся переработка в колхозах была запрещена и не лицензировалась, если оборудование не евро стандартное. Все. А дальше усилители вкуса, минеральные добавки, обманный маркетинг.

Источник: news.myseldon.comИсточник: news.myseldon.com

Никто уже не вернётся к изготовлению того хлеба, поскольку производство его было полукустарным и все оборудование делалось кулибиными. Были, конечно, и крупные пекарни с заводским оборудованием, но там уже шёл вал и подхимичивать начали уже тогда, в лучшие годы.

Показывали изобилие и сытость народа. Везло, когда завозили на них партию хорошей муки. Не весь был хороший. По одному ГОСТу из разной муки был разный хлеб. А то, что покупаем сейчас это европродукт.

Не хлеб. Сотрудники на хлеб заводах говорят, что и по сей день существует закон, подписанный Сталиным о ценах на хлеб. Хлебзаводу, чтобы удержатся на плаву, приходится идти на всякие ухищрения. Производство булочек, всяких лепешек, коврижек. Оборудование изношено. Оптимизация. Соответственно упаковка. Да и качество муки желает лучшего.

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх