Я понимаю, что все хотят лёгких денег. И быстро. К примеру, залить видео в Дзен и собрать сотни тысяч просмотров. Недавно наткнулась на такое видео, пользующееся дикой популярностью, которое заставило меня задуматься. Сюжет простой: Сочи, пляж, женщины в откровенных купальниках. Проще говоря, неаппетитные дамские попы в стрингах. Автор, как нарочно, выбирает женщин в возрасте хорошо за тридцать, побольше складок и целлюлита. И снимает их сзади. Причём, женщины даже не подозревают о том, что ведётся съемка.

И вот их изображение появляется в Сети. Вид неприглядный, идут они вразвалочку, валяются на полотенцах, раскинув ноги, волосы слиплись от морской соли, макияж потёк. Я не знаю, какой женщине это было бы приятно. Что её сотни тысяч людей (а именно столько просмотров набрал ролик) увидели в таком виде и поржали над ней. Фу, какая жирдяйка! Ну и уродина! Там ведь и комменты были.
Как это снимали, приблизительно представляю: автор этого ролика партизанил. Это видно по монтажу. Три-пять секунд пляж, и панорама Сочи. Чтобы разбавить неаппетитный целлюлит красотами природы. Автор вероятнее всего доставал камеру и делал вид, что настраивает её, либо смотрит уже отснятые кадры. А сам тайком снимал. Ни одна из женщин даже не подозревала, что ведётся съемка, повторяю.
Показала ролик мужу, реакция была однозначная: развернулся бы и дал в морду. Да ещё бы и камеру о землю хрястнул. Если бы увидел, что мою жену без моего и её разрешения какой-то хрен снимает на камеру со спины.
Теперь от эмоций к законности этих действий. Статья 152.1. ГК. Охрана изображения гражданина. Да, снимать на камеру в общественном месте можно. Но обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия. Есть исключение: изображение используется в государственных и общественных интересах. Митинги, конференции, соревнования. Когда гражданин позирует за плату.
И есть чёткое понятие, когда согласие необходимо: если единственной целью обнародования и использования изображения гражданина является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли. Мы как раз имеем такой случай: публикация в Дзене ради хайпа и денег.
Согласие на обнародование изображения необходимо. Я помню, как участвовала в съёмках телепередачи для ТВ-3, и пока сидела на гриме, мне дали подписать бумагу. О том, что я не против использования видео меня в том числе и для рекламных материалов передачи. Я тогда удивилась. Но теперь оценила этот пункт в Гражданском Кодексе.
Что можно сделать, если такого согласия не дано, а ваши складки на животе и целлюлит разглядывает все прогрессивное человечество? Можете подать в суд и заставить удалить изображение. Потребовать компенсации за моральный ущерб. Но вы же сами понимаете: пока суд да дело. Всё это будет висеть на сайте и собирать просмотры. Да и компенсация так мала, что кому охота связываться?
С видео в Дзене вообще беспредел. Тут и кликбейт, и обнаженка, и все то, за что в статьях безжалостно банят. Вот народ и отрывается.
Так что прав супруг: быстрее и действеннее набить морду. Потому что у нас, похоже, общество дикарей. Никакого понятия об этике и порядочности. И мысли нет, что женщине это может быть неприятно. Да и мужчине. А то мы все идеальны!
Свежие комментарии