На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нет, решать проблему моими руками ума много не надо. Это твоя дочь, сам ею и занимайся

 

Артур всегда с нетерпением возвращался домой с очередной вахты. Ему нравилось предвкушение встречи с семьей, с женой и мальчишками. Чистая уютная квартира, вкусный сытный ужин, ворох последних новостей и другие житейские радости делали его жизнь живой и настоящей.

Только в этот раз к нетерпению примешивалось волнение и даже страх. Артур боялся. Боялся, что жена, взявшая время подумать, окончательно ответит на его просьбу отказом. И тогда нужно будет принимать другие решения, а как это сделать Артур не имел ни малейшего представления.

С Мариной, своей нынешней женой, он познакомился четыре года назад практически сразу после непростого развода с Верой. Артур приложил все усилия, чтобы дети остались с ним, но суд детей разделил поровну, оставив старшего двенадцатилетнего Сашу с отцом, а маленькую четырехлетнюю Лерочку с мамой.

Вскоре Артур записал сына на секцию бокса, где и познакомился с Мариной, двое ее сыновей близнецов занимались вместе с Сашей. Как родители воспитанников они много ездили с детьми на соревнования, дети дружили. Поначалу Артур и Марина общались как друзья, но какая дружба между двумя одинокими людьми? Он все чаще думал о новой знакомой, пока не понял, что влюбился. Их мальчишки были ровесниками и Артур перевел детей в школу, где учились дети Марины.

Так началась его новая жизнь. С Мариной ему было легко и просто, они редко сорились и понимали друг друга с полуслова. Мальчишки между собой тоже жили дружно, закончили девятый класс и поступили учиться в районный город. Оставлять детей одних они побоялись и на семейном совете решили продать Маринину квартиру и купить что-то подходящее в городе.

Сказано - сделано. Марина продала квартиру и, добавив скромные сбережения Артура, они в ипотеку купили просторную двухкомнатную квартиру. Артур устроился на вахту: два месяца на работе, один дома. Жена устроилась риэлтором, вела дом и присматривала за сыновьями. И всё Артуру в его новой жизни нравилось, вот только по Лерочке он очень сильно скучал, сердце его было не на месте.

фото автора
фото автора

Со временем, навещая дочку, он стал замечать, что та предоставлена сама себе, в квартире не убрано, её мать частенько устраивает вечеринки, с уроками помощи нет. Просмотрев школьные тетрадки, Артур убедился, что девочка стремительно катится вниз. Разговоры с бывшей женой закончились очередным скандалом, они никогда не могли находить общий язык, а уж в нынешних обстоятельствах это было почти невозможно.

Наблюдая такую картину, Артур раз за разом чувствовал себя виноватым в неустроенной жизни Лерочки. Ему хотелось, чтобы и сын, и дочка находились в хороших условиях, жили вместе с ним. Тогда-то и возникла мысль забрать девочку к себе. Бывшая жена в конце концов пожала плечами, мол, делай, как считаешь нужным. И Артур почему то не на миг не сомневался, что Марина тоже будет не против. Но именно это стало причиной первой серьезной ссоры между ними.

Жена Артура не поддержала и наотрез отказалась участвовать в жизни его дочери. Марина говорила о том, что его нет дома по два месяца, она и так Сашу воспитывает. Сама Марина работает допоздна. Конечно, устает. Готовит на троих парней, а это не шутки. А потом, квартира двухкомнатная, как он представляет себе куда можно поселить восьмилетнюю девочку? Мальчишки учатся, занимаются боксом, и в футбол ходят играть, как на них восьмилетнюю малышку оставить? Кто будет с ней уроки делать? Нет, решать проблему моими руками, сказала ему жена, ума много не надо. Это твоя проблема и решай её сам.

Несколько дней в квартире стояла гнетущая недоговоренность. Артур вот-вот должен был уехать на очередную вахту и не хотел расставаться вот так, с обидой друг на друга. Он вновь начал непростой разговор, пытаясь убедить Марину. Конечно, тут много вопросов и, если нужно, он оставит эту разъездную работу, найдет что-то в городе, будет помогать жене, будет заниматься дочерью. Но оставлять Лерочку в нынешних условиях ему очень не хочется, не можется. Просто нельзя.

Марина, в конце концов взяла время подумать, но было ли это действительно сделано для того, чтобы обдумать все и принять решение или лишь для отвода глаза, Артур понять не мог. Поэтому возвращение тревожит и беспокоит его. Он не знает, какой ответ даст ему жена. И если она не захочет принять его дочь, как все же убедить её? И стоит ли убеждать?

Уважаемые читатели, я честно говоря, понимаю обе стороны в этой истории. Можно, понять и отца, желающего лучшего для свое дочери и Марину, которая осознаёт, что бОльшая часть непрошенных забот о девочке ляжет на её плечи. Но если вы семья, разве не должны все свои проблемы решать сообща?

И потом, приняв девочку, получится равновесие между детьми супругов, а пока что перевес на стороне Марины. Или я не права? Как считаете, есть выход из этой ситуации, который устроил бы всех?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх