На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...
  • Геннадий Бережнов
    НЕОЖИДАННО УМЕР ПО "ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ" а как ещё Марчак мог на передовой не естественно погибнуть! Искандер он фа...От смеха над обст...
  • АндрейБорков
    Украина глазами у...

Жадность без границ

Есть у меня родная душа - Эличка.

Мы росли вместе, только она старше. Умная девушка была, перспективная. Хорошие родители, ни в чем не нуждалась.

Любила кататься по соцстранам. Сама хорошо одевалась и мне привозила подарки. Модница была. Любила умных парней и мужчин. Иногда говорила, что согласна выйти замуж за уродца или за одну умную голову.

По меркам того времени засиделась в девках, замуж вышла в 24 года. К этому времени у подруг было уже по двое детей.

Зато нашла то, что хотела – ум. Мужчина был значительностарше, тоже искал неглупую женщину. По его рассказам, умных он не встречал, а вот такие, неглупые, как Эля, ему попадались редко.

Ну, как говорится, люди нашли друг друга.

Эля после замужества в вещах не нуждалась, был полный гардероб. Зарплата была нормальная. Мама научила ее всему, поэтому была аккуратистка и хорошо готовила, что всегда отмечал муж.

Проходит месяц, два, три, полгода, а муж зарплату не дает. Эля содержит мужа и дом на свои деньги.

Возможность что-то приобретать для себя исчезла, она экономила, а поднять денежный вопрос в семье не решалась. Все ждала, что любимый мужчина сам проявит инициативу, ведь умный же.

Однако все шло своим чередом. И однажды, когда стало невмоготу, перед уходом на работу она сказала:

- Коля, нужно как-то решить вопрос с деньгами, мне уже не на что покупать еду.

- А чего ты молчишь? – спросил муж, доставая кошелек. – Сколько тебе? – спросил он,

Вопрос был странным, Эля пожала плечами. Муж отсчитал сто рублей

- Хватит?

Эля пожала плечами, взяла деньги, положила в кармашек сумки.

- У тебя что, нет кошелька? – удивился муж.

- Есть, но мне удобно небольшую сумму носить в сумке.

- Также деньги могут потеряться, что за отношение? Мало того, что женщины транжиры, так еще наплевательское отношение к хранению денег. А я за них вкалываю, между прочим. Поэтому, будь любезна, на все суммы, что я даю, предоставляй мне отчет.

Это была первая размолвка, очень неприятная, вскрывшая одну из неизвестных сторон мужа. Эля шла на работу с чувством горечи и даже какой-то безысходности.

На работе отчеты, комиссии, да еще она узнала, что находится в интересном положении, тошнило. Забыла разговор об отчетности. Вспомнила, когда деньги закончились. Взяла листик и стала вспоминать, что она купила на сотню.

Теперь муж давал деньги только после того, как смотрел, куда Элька потратила деньги.

Но этим дело не закончилось. Однажды он сказал, что нужно, чтобы в семье деньги были в одних руках. Муж посчитал, что Эля должна отдавать ему свою зарплату. Он будет вести учет семейного бюджета, выдавать ей определенные суммы, она за них отчитываться.

Не знаю, что случилось с ней, такой умной и свободной когда-то. Любовь ли ослепила, страх потерять мужа или нежелание скандалов, но она подпала под него. Ее личность растворилась в муже.

Родился сын. Эля слегка поправилась, стала роскошной женщиной. Одежда стала ей мала, денег на руках не было, купить ничего не могла. Ходила дома в халате, даже бегала в нем в ближайший магазин. Перешила платье, в котором ходила с животиком. Потом сказала мужу, что ей нужны обновки.

- Лучше похудей и влезешь в прежние. Столько барахла в шкафу висит, - возмутился муж.

- Я получила тысячу рублей декретных, неужели не могу позволить себе купить вещи? – с обидой и слезами сказала Элька.

- Ты забываешь, что нас уже трое, расходов больше, нужно думать о будущем, копить, а не тратить абы куда.

Дома муж ничего не помогал, он считал, что работает, каждый должен заниматься своим делом. Беспокойный сынишка не давал спать ночами, муж сначала подушкой закрывал голову, а потом уходил спать в другую комнату, закрыв за собой дверь. Элька круглосуточно занималась ребенком сама, да еще домашними делами, валилась с ног.

- Отвези меня к маме, - попросила она, - мне нужна помощь, я не выдерживаю.

- Хлипкая ты оказалась, - иронично заметил муж. – Вот так легко можешь бросить меня и укатить к родителям? Хорошо, отвезу, может, хоть спать нормально начну.

Он отвез Эльку с сыном, оставил двести рублей и уехал.

Элька пробыла у родителей три самых трудных месяца. Мама помогала во всем, утром увозила внука на прогулку, чтобы дочь могла поспать.

Муж приезжал на выходных, на расстоянии отношения улучшились, он даже гулял с сыном. А может перед родителями показывал, какой он хороший муж. Через три месяца забрал семью домой.

Вечером, когда малыш спал, а Элька готовила еду, муж сидел смотрел телевизор, а потом между прочим сказал:

- Надеюсь, ты вела отчет по деньгам, тем 200 рублям, что я оставил?

Эля бросила готовку, взяла сумочку, достала 200 рублей и бросила в лицо мужу.

- Меня содержали родители, им твои деньги не нужны!

- Ах, вот ты какая стала, это так дурно повлияли на тебя родители? Жаловалась на меня, да?

- Стыдно жаловаться, мои родители прожили счастливо всю жизнь и деньги лежали открыто.

- Вот поэтому ты им цену и не знаешь…

- Как же я жила без тебя?

- Так и жила… Шмотки, бессмысленные траты на ненужные путешествия, вместо экономии и накоплений швыряла деньгами налево и направо.

- Я жила…, а не существовала..

- Так разведись со мной, если я такой плохой! – вскочил муж

- Ты прав, это лучше сделать сейчас, пока один ребенок и меня не затянуло в омут.

- Значит так, завтра, пока я приду с работы, чтобы тебя в моем доме не было, - сказал муж и ушел гулять.

Элька рыдала, сын орал в кроватке, муж ушел в ночь и где-то бродил.

Она покидала вещи в сумки, вызвала такси. Когда муж вернулся домой их и след простыл. Элька вернулась к родителям, они рассчитались с таксистом. Впервые она поведала им о своей жизни.

Муж покуражился, через пару недель приехал и вызвал Эльку на разговор. Сказал, что любит ее несмотря ни на что. Согласен, чтобы все деньги находились у нее, но подробный отчет она предоставляла по расходам каждый день. Или он будет заниматься покупками и отчитываться перед ней.

- Мне не нужно никаких отчетов и я не собираюсь отчитываться ни перед кем. Наш брак был ошибкой. Меня устраивает твоя образованность, но, как видно, этого для счастья мало.

- Найди себе слесаря или токаря, - вспылил муж и ушел.

Он как в воду глядел. Элька развелась, через год вышла на работу. Как-то случилась поломка сантехники в туалете. Начальник попросил Элю помощь, вызвать службу.

Она звонила, обещали приехать, говорили, что заявка принята. Время шло, никто не появлялся. Уборщица Маша сказала, что живет недалеко, сбегает домой, попросит сына, чтобы помог. Он тоже сантехник, только в отпуске сейчас.

Вскоре к ним зашел большой, крепкий, молодой детина, под два метра ростом. Он у входа даже голову пригнул. Эля проводила его к месту аварии. Пришлось стоять рядом.

Мужчина был веселый, с чувством юмора. Рассмешил Эльку до слез. Устранил все неполадки, Элька пыталась ему заплатить, начальник дал денег.

- Ради вас я готов ремонтировать все бесплатно. Оставьте деньги себе, что-то купите, а со мной лучше сегодня посидите в ресторанчике.

- Наглый вы какой, - улыбнулась Элька.

- Отчего наглый сразу? Я мужик, увидел красивую женщину, захотел встретиться, что здесь плохого? Соглашайтесь, а то не помогу в следующий раз…

Хоть это было не в ее правилах, Элька согласилась, а через несколько месяцев перебралась с сыном к новому возлюбленному. Уборщица тетя Маша, мама мужчины, была очень рада и Эльке и малышу. Еще через время молодые зарегистрировали брак.

У нового мужа тоже была семья и росло две дочери, развелся он по причине неверности жены. Но дочек любил, был отцом выходного дня, приводил их домой. Сын Эльки стал ему тоже родным, хотя первый муж категорически отказал в усыновлении.

Общих детей не получилось, наверное, были бы красивые. Мужа зовут Сергей. В свое время он рано женился, пришлось бросить институт. Эля настояла, чтобы он получил образование заочно.

Прожили вместе много лет, как один день. Элька более сдержана в проявлении чувств, а вот ее муж постоянно подчеркивает, что у него самая умная, самая красивая и самая любимая женщина на свете.

Готовит он отменно, Эльку редко допускает к кухне. Они всю работу по дому делают вместе. Деньги, как у Элькиных родителей, лежат в открытом доступе для обоих и никто не отчитывается. Вместе решают, что купить и когда.

Сегодня Сергей маленький предприниматель. У него магазин по продаже сантехники, он сам ее устанавливает людям. Сын Эли помогает. Сама Элька на пенсии, любит пропадать на даче или на море. Сергей после закрытия магазина едет домой, к своей самой любимой и желанной женщине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх