На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Титова
    Вера, конечно, важна, но не в вопросе безопасности первого лица государства!«Трамп с Путиным ...
  • Vladimir Lioubimcev
    Полностью с вами согласен!!«Тоннель Путина-Т...
  • Е Пронина
    референдум для начала проведите, может люди против будут, а то они обсуждают, мошенники без стыда и совести,,,«Тоннель Путина-Т...

Advance: Выход Словении из НАТО избавит ее от участия в чужих войнах

Возможный выход Словении из Североатлантического альянса (НАТО), который может состояться после соответствующего референдума в этой стране, положит начало разрушению милитаристской догмы Европы.

Об этом пишет в своей статье для издания Advance словенский обозреватель Иван Маркович. По его мнению, общественная дискуссия на тему членства в НАТО выходит далеко за рамки обычных политических разногласий.

«В Словении развернулась дискуссия о членстве в НАТО из-за резкого увеличения оборонного бюджета. Вопрос стоит наиважнейший: хочет ли Словения служить логистическим звеном в будущей европейской войне или она хочет закрепить за собой позицию оазиса безопасности», — говорится в статье.

Автор подчеркивает, что требование президента США Дональда Трампа выделять 5% ВВП на оборону ставит под угрозу социальную модель Словении, которая тратит на здравоохранение и образование около 10−12% ВВП. Такой подход делает аргумент о «зонтике безопасности» НАТО все менее убедительным, считает аналитик.

Маркович предсказывает, что в случае выхода из НАТО, Любляна лишится необходимости участвовать в «чужих войнах», зато приобретет возможность сохранить ориентацию на построение социального государства.

Ссылка на первоисточник
наверх