На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Размышления о протестах российского оппозиционного меньшинства.

Размышления о протестах российского оппозиционного меньшинства.

Вчера по нашим городам прокатилась волна митингов. Будь я журналистом с Эха Москвы, то далее точно написал бы о многочисленности. Указывал бы какие-нибудь невероятные цифры и обязательно использовал бы формулировки в духе «Всей стране очевидно», «Весь мир с нами», «Большинство жителей России». Вот только эти формулировки не имеют ничего общего с реальным положением дел. Ни о каком большинстве и тем более всей России говорить не приходится. Как раз большинство жителей нашей страны вчера проигнорировали все эти сборища. Да и как не игнорировать, если наша оппозиция сама отталкивает потенциальных сочувствующих граждан?

Вглядитесь в заглавный снимок. Он как раз и был сделан 21 апреля. Выходит такой персонаж и его тут же начинают фотографировать. Наверное, как шоу это забавно смотрится. Но какое отношение всё это имеет к политике? Вот такие люди реально смогут что-то изменить в росте цен? Может быть, они смогут построить новый завод? Что-то не верится мне. Почему-то есть стойкое ощущение, что не потянут эти люди даже открытие крошечного магазина. Не говоря уже о строительстве какой-то инфраструктуры вроде Крымского моста. И если честно мне кажется им это всё и не нужно. Они выходят на митинг как на развлечение. Кто-то прыгает с парашютом, кто-то катается на рыбалку, молодежь вот в крупных городах любят ходить на сборища. Сходили, постояли, разошлись.

Далее наступает черед различных либеральных СМИ. Они активно пишут о каком-то мифическом большинстве, пытаются разгонять свою точку зрения по социальным сетям, молодежь всё это читает и у неё действительно возникает опасная иллюзия, что людей разделяющих их увлечения много.

К сожалению, критическое мышление сегодня не в почёте. Почему оппозиционные СМИ приукрашивают картину понять можно. Там люди получают за это деньги. Работа у них такая. Но почему сами люди не анализируют ситуацию, я не понимаю. Сколько всего вышло народу по стране в поддержку Навального? По разным оценкам от 30 до 50 тысяч человек. Это цифры не из правительственных источников. Я даже склонен полагать, что они завышены. Но хорошо, давайте возьмём максимальную цифру в 50 тысяч. Это по всей России если что. В Москве было всего-то около 5 тысяч человек. Концерт Гражданской Обороны куда больше людей собирал в своё время, ну да ладно.

Так вот берём эти 50 тысяч и смотрим, сколько у нас всего людей живёт в стране. 146 миллионов, грубо говоря. Это получается 0,03 процента от всего населения. Кажется, молодые люди с подобных митингов любят рассуждать о демократии? Ну, так вот же она. Большинству они не интересны. А если большинство что-то решает, то оно и принимается как руководство к действию. Это азы демократии, ребята. Так вот большинство, может быть, и имеет претензии к власти. Но ему точно не по пути с Навальным и его сторонниками.

Размышления о протестах российского оппозиционного меньшинства.

Вглядитесь в следующую фотографию. Обратите внимание на требования, которые написаны у этих молодых людей на плакатах. Они кому-то собираются запрещать рожать. Они хотят нарушить территориальную целостность Российской Федерации, то есть, очевидно же, что эти люди не собираются строить никакую сильную страну.

Для них всё происходящее какая-то забава. Они воспринимают митинги как небольшое приключение. И, наверное, в этом нет ничего плохого. Вот только вопрос что вырастет из этих людей в итоге? Я лично здесь вижу простое решение. Выходишь на несанкционированные акции будь добр покинуть государственные ВУЗы. Как по мне это было бы справедливо. Школьникам же и вовсе нечего делать на таких мероприятиях.

Размышления о протестах российского оппозиционного меньшинства.

При этом я не могу сказать, что мне нравится все, что происходит в России. Нет, и рост цен раздражает, и крайне медленные темпы развития. И чиновников у нас хватает которые мне иной раз кажется, что ничего и не делают. Отрицать наличие проблем внутри страны было бы странно. Но протест сегодня в итоге превратился в малочисленное сборище маргиналов.

Достаточно немного полистать фотографии в социальных сетях различного рода активистов с этих митингов. И глядя на их светлые лица почему-то не появляется у меня уверенности в том, что именно они смогут изменить мою жизнь в лучшую сторону. Как-то вот не вызывают они у меня доверия. И боюсь, что та Россия, которую они хотят построить мне не понравится. Да и большой вопрос найдётся ли мне там вообще место?

Размышления о протестах российского оппозиционного меньшинства.

Я полностью разделяю тезис о том, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. По моим ощущениям протестующие граждане мыслят несколько иначе. Существует их потребности и всё. Остальные люди, по их мнению, слишком много смотрят телевизор, слишком верят официальной власти, слишком наивны. И себя они в итоге противопоставляют остальному обществу. Тому обществу, которое и составляет подавляющее большинство. И как я вижу, вместо демократии мне предлагают какой-то тоталитаризм. По-моему это неправильно. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх