На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    а Путин точно бывший офицер КГБ?!, а то больше похоже, что детсадовец-переросток! - так запустить проблему это надо б...ЦРУ: операция «Ми...
  • Елена Бреслова
    😂Путин начал зачис...
  • Зоя Копань
    Афтор что с Луны свалился, народ в соцсетях на протяжении пяти лет  бьёт во все колокола, что этот заезд мигрантов до...ЦРУ: операция «Ми...

Нефть Норвегии

Кто бы мог подумать, что еще каких-то 40 лет назад Норвегия была бедной рыболовецкой страной, а ее граждане ездили на заработки в Америку. Ситуация в корне изменилась с началом нефтедобычи на территории Северного моря, где и сосредоточены основные нефтяные платформы Норвегии.

О благосостоянии страны в современном мире можно судить по наличию полезных ископаемых, таких как нефть и природный газ, а также по золотовалютному запасу. Как известно, Норвегия – одна из лидирующих стран, которая экспортирует нефть и участвует в международных торгах.

Oil

История нефтедобычи в Норвегии

Начало промышленной добычи нефти произошло благодаря американским компаниям в 1970 году, за год до этого было открыто первое месторождение.

С целью улучшения благосостояния страны и развития ведущих отраслей, в частности судостроения, государство стало брать внешние долги, рассчитывая отдать их с учетом будущей добычи нефти. Так, за 7 лет (к 1977 году) внешний долг Норвегии составлял 30% от ВВП. После чего рост долга прекратился, а все усилия правительства были направлены на его ликвидацию. Уже к 2005 году Норвегия успешно реализовала свои планы и выплатила все долги.

На настоящий момент добыча нефти ведется как в Северном море, так  в и Баренцевом на норвежском континентальном шельфе, а также в Норвежском море.

Основные компании по нефтедобыче на территории Норвегии – это Statoil ASA, NorskHydro, ConocoPhillipsи Shell.

statoil

Философия нефтедобычи

Основополагающее положение при нефтедобыче на территории Норвегии заключается в том, чтобы нефть принадлежала народу. За счет продажи нефти в стране сформирован своего рода стабилизационный фонд на времена истощения ресурсов. То есть даже после истощения месторождений у Норвегии будет способность сохранять лидирующие позиции в мире и не потерять уровень жизни своих граждан. Благодаря тому, что нефть экспортируется не в «чистом» виде, а в продуктах переработки – страна опять же выигрывает в цене на сырье, получаемое из недр природы. Все доходы по нефтедобыче обязательно публикуются, все вложения в иностранные ценные бумаги (стабилизационный фонд) также прозрачны и их может посмотреть и оценить любой гражданин этой страны.

Участие правительства в распоряжении средствами нефтедобычи

Доминирующее управление на развитие и распоряжение финансами по нефтедобыче принадлежит государству. Так, например, 71 процент акции Statoil (добыча газа и нефти), 44 процента акций от компании Norsk Hydro (энергетика и производство алюминия) сосредоточено в руках правительства. Существуют и частные нефтедобывающие компании.

oil

Экспорт газа и нефти

Основные крупные импортеры нефти Норвегии – это Великобритания, США, Нидерланды и Германия. Как уже говорилось выше – это одна из трех лидирующих стран по экспорту «черного золота».

Если в России огромное значение и дешевизну отопления в зимнее время имеет газ, то в Норвегии для отопления помещений чаще всего применяют электричество. Электроэнергетика, в большинстве своем, использует природные ресурсы, здесь повсеместно установлены гидроэлектростанции (на водопадах,  реках) для производства электричества. Таким образом, страна потребляет лишь 5% от добываемого газа, а значит остальные 95% - экспортирует за рубеж. Такова политика страны.

Система нефтедобычи и переработка

Система нефтепровода в Норвегии представляет собой сеть трубопроводов, которая разветвлена на дне моря и объединяет платформы на шельфе с приемными терминалами на суше. Добытая нефть подвергается переработке, в результате чего здесь производят качественный бензин и дизельное топливо, которое пользуется огромной популярностью в странах Европы, по причине качества и соответствия всем нормам защиты окружающей среды. Норвегия перерабатывает порядка 310 000 баррелей в день, а потребление нефти внутри страны не так высоко, вследствие чего Норвегия выгодно экспортирует нефтепродукты. Компании, осуществляющие экспорт – это НПЗ Монгстад и Statoil.

Говоря о ресурсах Норвегии, стоит заметить, что помимо нефти и газа здесь сосредоточены залежи железной руды, свинца, меди, ванадия, титана, цинка.

Job

Работа на нефтяных платформах

Существует миф, о том, что очень легко устроиться на работу на нефтяных платформах в Норвегии. Дело в том, что социальная защищенность в стране предполагает первоочередность распределения рабочих мест для граждан страны. Норвежцы, на самом деле, могут пренебрегать некоторыми видами работ, предоставляя ее иностранцам, но «лакомые» места пользуются большой популярностью внутри страны. К таким местам, естественно относится и работа на нефтяных шельфах. Для такого трудоустройства необходимо получение соответствующего образования, владение норвежским и английским языками, а также получение разрешения на данный тип работ. Поэтому будьте бдительны и не попадайтесь на уловки фантомных фирм по трудоустройству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх