
Уж сколько говорили про Олимпиаду. И так и этак, дескать, «высокие идеалы» и «высшие ценности», нет, всё равно — флаг наш нельзя, гимн наш нельзя — вот теперь и соревнуйтесь там сами с собой без наших спортсменов и ежегодного взноса в 80 миллионов долларов, о которых, я так понял, они горюют в гораздо большей степени.
Правда, я был в полной уверенности, что до кино то уж точно не дойдёт. Ну, ладно, новые российские фильмы вы у себя там и так не показываете, ладно, прокат своих запретили. Но «старое доброе» то зачем трогать?
Итак, новости
Киноакадемия пересмотрит решение о присуждении премии Оскар трем российским кинокартинам. Речь идёт о лентах «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994). «Непростое для нас решение. Оскар всегда был вне политики, но сейчас мы просто не имеем права оставаться в стороне» — генеральный директор Киноакадемии США Билл Крамер.
Ну, и самая вишенка на торте нас ждёт нас, как ей и положено, в конце. Премии, отозванные у России, распределят между тремя окраинскими кинокартинами, которые члены жюри выберут в ходе голосования.
Я думаю, Оскара дадут небезызвестному персонажу за виртуозную игру на рояле. Аминь…
Свежие комментарии