На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 786 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Был один знакомый  литовец .Психбольной какой-то...Литва проигрывает...
  • Vladimir Lioubimcev
    Можно подумать, Россия докладывает Кедми о своих планах..... Ишь, подливает масла в огонь германскому Мецу...«Даже США не отси...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Кому что не ясно? Бывшая так называемая украина фактически стала полигоном для НАТО. В реальности Россия воюет с Н...Ну вот и все. Тра...

Котёл с неприятностями на медленном огне

Чем бы и когда бы ни закончилось президентство Джо Байдена, но в историю он уже попал. С чёрного хода. Байден — всего лишь пятый из 46 президентов США, в отношении которого запущена процедура импичмента. Шестичасовым марафоном на старте республиканцы довольны. Им удалось и заслушать свидетелей, и отбить атаки демократов.


Госдеп готовится к возможной приостановке работы правительства США с 1 октябряТо есть сперва пытались представить начало процедуры импичмента как неуместное. Мол, США на пороге шатдауна — бюджет на 2024 год так и не принят. Потом перешли к тому, что стали напрямую называть конгрессменов марионетками Трампа. Для этого использовался «бумажный Twitter». В зал комитета по надзору приносили даже плакаты с цитатами. Но и это наступление подавили. Прямолинейная Марджори Тейлор Грин тоже захватила наглядную агитацию. Фотографию Хантера Байдена с проститутками. И это само по себе вызвало дополнительный скандал.

Не прошла и идея демократов с вызовом повестками Руди Джулиани и Льва Парнаса. Сторонники Байдена утверждали, что все обвинения в адрес президента США исходят исключительно от них двоих. Мол, всё это спланированная теория заговора. Но и тут не срослось. Магистральная линия определена и подкреплена солидной доказательной базой.

Три комитета палаты представителей обнаружили немало улик, подтверждающих, что семья Байден и их деловые партнёры получили более $24 млн из иностранных источников в период с 2014 по 2019 год.

От иностранных компаний и иностранных граждан с Украины, из Китая, Румынии и других стран. Финансы поступали членам семьи Байдена через чрезвычайно сложную цепочку транзакций.

Таким образом, расследование по импичменту будет сосредоточено на том, занимался ли Байден коррупцией, взяточничеством и торговлей влиянием во время своего пребывания на посту вице-президента, а потом и президента США. Интересуют законодателей и те усилия, которые предпринимались им и его окружением для того, чтобы замести следы. Как в случае прямой опеки американского Минюста над Хантером Байденом. Есть, безусловно, и этическая сторона.

Джеймс Комер, глава комитета по надзору палаты представителей конгресса, где и проходил первый раунд слушаний, заявил, что Джо Байден по крайней мере десять раз лгал американскому народу, заявляя, что никогда не говорил со своей семьёй об их деловых отношениях.

Что дальше? По сути, республиканцам нужно будет ответить на четыре ключевых вопроса. Во-первых, предпринял ли Джо Байден, находясь на постах, какие-то официальные действия в обмен на деньги или услуги. Во-вторых, злоупотреблял ли он властью ради выгоды иностранцев. В-третьих, злоупотреблял ли той же властью ради собственного обогащения. И в-четвёртых, не использовал ли власть, чтобы потом выйти сухим из воды.

Набор полученных доказательств, как подчеркнули конгрессмены, определит и направление расследования, и его скорость. Никакого дедлайна республиканцы себе не ставили, сохраняя таким образом пространство для манёвра. Оно может понадобиться, например, следующей весной, когда по ходу четырёх уголовных процессов суды начнут «прижимать» Трампа. Процедура импичмента вполне себе может стать предметом торга за будущее главного республиканского кандидата. И это, как видится, пока и есть главная цель.

Ясно, что отправить в отставку Байдена просто не получится. Сенат в его руках, и две трети голосов там республиканцам не собрать никак. Но если сумеют помочь Трампу, то уже неплохо.

Дважды запустив процедуру его импичмента, демократы не просто поставили на медленный огонь котёл с неприятностями, который теперь опрокинулся на них. Они установили новую пагубную традицию в американской политике.

Был бы президент — импичмент найдётся.

Ссылка на первоисточник
наверх