На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    А я как вспомню, что эти старушенции выковыривали брусчатку. Да ещё горяченький супец таскали на майдан мне их совсем...Украина глазами у...
  • Георгий Михалев
    Пердоган непосредственно замешан во всем, главный террорист. Это он и крышует все эти базы подготовки террористов.Эрдоган побоялся,...
  • Traveller
    Дима, голубчик, путешественником можно и перестать быть, а вот "бакланом" вИ таки уже не перестанете быть НИКОГДА!Можно ли в России...

Почему астрология не может быть наукой.

 

Рассказываем, почему астрология не может быть наукой

Астрономия — это наука, изучающая объекты и процессы в космическом пространстве. Астрономы и другие ученые понимают, что звезды не могут оказывать на землян никакого воздействия. Расстояния до них измеряются в световых годах — настолько они далеки от нас.

Световой год — это расстояние, которое свет проходит за один земной год. Это почти 10 000 000 000 000 (10 триллионов) километров! Один световой год — это в 25 миллионов раз больше, чем расстояние до Луны, и более чем в 60 000 раз — чем до Солнца. Помните, ничто во Вселенной не движется быстрее света!

Астрология — это нечто другое. Это не наука. Нет доказательств, что астрология может быть использована для предсказания будущего или описания характера человека и его судьбы на основе лишь даты его рождения. Тем не менее, как и фантастические истории, астрологические прогнозы или гороскопы на каждый день привлекают многих.

Что такое «зодиак» и что особенного в зодиакальных созвездиях?

© shutterstock.com

Проведите мысленно прямую линию от Земли через Солнце в космос, далеко за пределы нашей Солнечной системы — туда, где обитают звезды. Затем представьте, как Земля вращается по орбите вокруг Солнца. По мере вращения эта воображаемая линия будет указывать на разные звезды. Полный оборот вокруг Солнца, как известно, равен одному году. Все звезды вблизи плоскости диска, по которому проходит эта линия, расположены в зодиаке (поясе вдоль эклиптики). Они и образуют 13 зодиакальных созвездий (от греч. zodiakos — «звериный»), которые ничем не отличаются от остальных. В древности астрономы не знали, как именно перемещаются Земля, Солнце, другие звезды, и не имели ни малейшего представления, насколько огромна Вселенная. Но увлеченно смотрели в небо, стараясь это понять. Они считали созвездия важными символами, упоминали их в своих легендах и мифах о богах. Отсюда родилось поверье, что изменение положения созвездий в разное время года может влиять на людей и события на Земле.

Часы с изображением знаков зодиака (площадь Сан-Марко, Венеция). © shutterstock.com

Вавилоняне, жившие более 3000 лет назад, разделили зодиак, как пиццу, на 12 равных частей и обозначили в нем 12 созвездий — по одному на каждый «ломтик». Поскольку Земля движется вокруг Солнца, оно, казалось бы, проходит через каждую из 12 частей зодиака. Так как вавилоняне уже имели 12-месячный календарь (основанный на фазах Луны), каждый месяц получил свой «кусочек». Но по собственным рассказам древних вавилонян, всего было 13 зодиакальных созвездий. Некоторые культуры и традиции признали целых 24.

Созвездия и знаки зодиака. © Feaspb | shutterstock.com

У вавилонян человек, появившийся на свет между 23 июля и 22 августа, считался рожденным под созвездием Льва. Теперь, спустя 3000 лет, по данным ученых, ось Земли сместилась и, например, 4 августа уже соответствует знаку Рака, который предшествует Льву.

Кроме того, созвездия имеют разные формы и размеры и находятся на одной линии с Солнцем в течение разных промежутков времени. Например, воображаемая линия, проведенная от Земли через Солнце, будет указывать на Деву 45 дней, но на Скорпиона только 7. Для того чтобы все укладывалось в 12-месячный календарь, вавилоняне проигнорировали тот факт, что Солнце на самом деле «движется» через 13 созвездий, а не 12, и отвели каждому из этих 12 равное количество времени. Однако, кроме всем известных знаков зодиака, Солнце также ежегодно «встречается» со Змееносцем в течение примерно 18 дней

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх