На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кто такой полковник Макгрегор, «воюющий за Путина» в США

27.01.2023 · В мире

Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор не перестает удивлять. То он говорит, что Путин привел Вашингтон в отчаяние мощными ударами по ВСУ, то предсказывает скорое поражение Украины или называет слабые места американских танков «Абрамс». Как получилось, что видный военный аналитик из Соединенных Штатов идет вразрез с «вашингтонским обкомом»? Мы исследовали прошлое полковника Макгрегора.

Выступающий в роли телекомментатора и консультанта семидесятилетний Дуглас Макгрегор, не раз предвещавший Украине неминуемое поражение в противостоянии с Россией, – не просто отставной полковник армии США. У него богатое прошлое, которое принесло ему репутацию настоящего «ястреба».

Шутка ли сказать: считается, что он сыграл значительную роль на поле боя в войне в Персидском заливе 1990-1991 годов и натовских бомбардировках Югославии в 1999 году. А благодаря написанной четверть века назад книге «Ломая фалангу» он завоевал имидж влиятельного, хотя и нетрадиционного теоретика военной стратегии.

Макгрегор кончил Военную академию США в Вест-Пойнте со степенью бакалавра в области общей инженерии. Мало того, он получил степень доктора философии в Университете Вирджинии по международным отношениям в 1987 году.

Но ему удалось выйти за рамки деятельности кабинетного теоретика – он понюхал пороху и повоевал против иракцев во время войны в Персидском заливе. Столкнувшись лицом к лицу с бойцами Иракской республиканской гвардии, 26 февраля 1991 года американский офицер повел через песчаную бурю группу, состоящую из 19 танков, 26 боевых машин «Брэдли» и 4 самоходных минометов М1064. За 23 минуты боя было уничтожено почти 70 единиц иракской бронетехники без потерь со стороны американцев. Макгрегор находился на переднем крае сражения, участвуя в стрельбе.

По словам одного из американских журналистов, полковник Макгрегор был «одним из ведущих армейских мыслителей в области инноваций». В книге «Ломая фалангу» он выступал за радикальные реформы сухопутных войск армии США. В частности, за то, чтобы армия перестроилась в модульно организованные, высокомобильные, автономные общевойсковые группы, похожие на воздушно-наземные оперативные группы Корпуса морской пехоты.

Глава сухопутных войск, генерал Деннис Реймер раздал экземпляры труда Макгрегора генералам. Но нашла коса на камень – преобразование армии в соответствии с книгой встретило сопротивление со стороны генералитета, а Реймер не стал настаивать на этом вопросе.

Многие коллеги Макгрегора считали, что его нетрадиционное мышление, возможно, подорвало его шансы на продвижение по службе. Так он и застрял в полковниках, хотя и активно участвовал в планировании агрессии против Югославии, а также в обсуждении интервенции в Ирак. И тут надо отметить, что «ястребиная» сущность офицера проявилась по полной программе: он решительно поддерживал вторжение в арабскую страну и высказывал сожаление, что США не осуществили смену режима Саддама Хусейна и не разгромили полностью иракскую Революционную гвардию еще в 1991-м. Правда, спустя годы Дуг Макгрегор раскритиковал действия Вашингтона в Косово, заявив, что в результате американского вмешательства во главе этой страны оказалась «мусульманская наркомафия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх