На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Так и есть. Они не понимаю, что работу, которую им дают в России, обеспечивают инженера, технологи, архитекторы, уче...30 лет своей «сво...
  • Галина Друзина
    Выслать все диаспоры  и мигрантов с семьями вон из России, лишить гражданства и делать так как в  Саудовской Аравии. ...Мигранты – пробле...
  • Николай
    Без этих п-ков - ЦРУ-ков не обошлось!!!ЦРУ: операция «Ми...

Оговорка Путина? Или боятся, значит уважают?

Оговорка президента Российской Федерации Владимира Путина в послании Федеральному Собранию... Неожиданная? Случайная?

Из открытых источников.
Из открытых источников.

Не думаю. Владимир Путин, упоминая Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), оговорился, чуть не назвав ее Организацией Варшавского договора (ОВД)....

Намеренная оговорка. Даже не оговорка, а напоминание. Или предупреждение. Скрытый сигнал странам Восточной Европы.

Напоминание о чем? Во-первых, о прошлом. Во-вторых, о шатком положении этих стран на международной арене.

О чем я? Находясь в составе Организации Варшавского договора этим странам не приходилось лезть вперёд батьки. Иерархия была. Правила были. И порядок.

Из открытых источников.
Из открытых источников.

Мне близка позиция Хазина:

Я не исключаю, что это глумление. Бывшие страны ОВД сейчас лишаются дотаций, которые получали от Брюсселя. Их заставляют платить НАТО – непонятно, зачем, потому что Альянс их защищать не будет. И они оказываются в положении все более тяжелом. Путин сказал: «будете выпендриваться, нападая на Россию – точно пожалеете.

 

В смысле, хотите быть субъектами, а не объектами в геополитической игре на международной шахматной доске — включайте мозги. Если они есть.

А наличие мозгов предполагает, как минимум, умение просчитать игру хотя бы на два хода вперед.

Сегодня, когда Варшава хочет быть субъектом, а не объектом геополитической игры, повторение старых ошибок было бы недальновидным решением.

Ну и почаще надо вспоминать прошлое. И славное. И бесславное. Я про то, что, например, Варшаве не надо бы забывать свою историю.

Варшава уже ориентировалась в предвоенные годы на страну «великого писателя» Киплинга. Тогда это привело к тому, что Великобритания принесла Польшу в жертву.

Центрально-Восточная Европа сегодня слишком неустойчивое пространство. Или конструкция.

Маленький экскурс в историю:

  • С 1918 по 1939 год Центрально-Восточная Европа нащупывала свою субъектность между Францией, Германией, Великобританией и в меньшей степени СССР.
  • С 1945 по 1991 год — между США и Советским Союзом.
  • После 1991-го — между ЕС, США, Великобританией и Россией.

Так почему Путин вспомнил Киплинга?

В ситуации, когда американцы уходят из Европы, потребность в новом определении правил игры становится ну очень актуальной.

Для всех участников этой шахматной партии.

Хотя иногда складывается впечатление, что бывшие страны Варшавского Договора так и не освоили правила этой игры. И тупо гоняют в шашки, судорожно стремясь перепрыгнуть в дамки.

Пример?

Мне одной кажется, что в Варшаве просчитывают варианты распада соседней Украины? И мечтает о Львове? Этакая фантомная боль.

Не просто так Путин оговорился... И не просто так сказал о красной черте.

Это мягкое, но чёткое предупреждение. Сигнал, который подал Путин Западу и их марионеткам в российской элите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх