На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    и всё это Путин,СНБО,и др. структуры не знают? Ни за что не поверю. Почему тогда уже лет 20 наводняют Россию этими ур...ЦРУ: операция «Ми...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    На Западе оскорби...
  • владимир рябченко
    Конфискация добьет таллер... Итак веры поубавилось зелёному фантикуАР: США не станут...

Преклонение перед Западом…

Это началось давно, ещё при СССР. Именно тогда говорили о том, что «за бугром» лучше. Именно тогда были попытки сбежать в США или Европу и попросить там «политического убежища». Но, почему так было? С чего всё началось?

Знаете, в СССР все ведь жили примерно-одинаково. Ну, да, например, у разных родственников, у которых я был в гостях в других городах, были квартиры с удобствами – у нас не было. Кто-то мог себе позволить машину – мы не могли. Но примерно общий уровень жизни был плюс-минус одинаковым. Люди не знали иной жизни. На самом деле, сложно сказать, хорошо это было, или нет…

А потом, в самом конце СССР, начали показывать фильмы США. Разные фильмы. Боевики, детективы… И мы увидели, что может быть и совершенно другая жизнь. Увидели, что где-то семья может жить в собственном доме, что где-то есть небоскрёбы и все прочие атрибуты «крутой жизни». И очень многие захотели жить, «как там». Собственно, многие до сих пор считают, что жить в США – это очень и очень круто. Как правило, эти люди искренне уверены, что здесь, в России – просто отвратительно, а в США – земной рай… Только вот… давайте немного поговорим о том, чем Россия отличается от США. Конечно, вряд ли это сильно «охладит» пыл тех, кто желает туда уехать, но… может, кто-то из тех, кто ещё не полностью «созрел» для этого, передумает?

Нью-Йорк. Красивый город... Если не изучать его весь.
Нью-Йорк. Красивый город... Если не изучать его весь.

На самом деле, если человек поедет в США на экскурсию – там есть на что посмотреть. Немало интересных музеев – американцы любят свою историю (хотя сейчас и активно переписывают её). Много разного рода достопримечательностей. Например, если поехать в Нью-Йорк, то можно увидеть те места, что были показаны в комедии «Один дома-2». Только вряд ли покажут то место в «Плазе», где Кевин разговаривал с одним очень высоким (190 с чем-то) джентльменом… Ведь этого «джентльмена» сейчас там очень сильно не любят… Будучи на Гавайях, можно посмотреть на «линкор-кинозвезду» – думаю, все знают, о ком я сейчас. Да, в США немало того, на что стоит посмотреть… Только вот, есть там и немало того, чего не покажут ни одному туристу…

Это - тоже Нью-Йорк...
Это - тоже Нью-Йорк...

Почти во всех крупных городах США, есть районы, куда полиция старается не заезжать – без крайней необходимости. И даже, если оттуда позвонить в полицию, то, скорее всего, помощи уже не дождаться. Просто потому, что полиция туда не поедет. Это разного рода гетто, «чёрные» районы и тому подобные места. А ещё некоторые районы и вовсе контролирует не город, а… организованная преступность. Да, те самые банды. И это – настоящий бич США. Конечно, об этом никто не говорит туристам. Ведь в США всё очень хорошо, там инновации и высокие технологии! Только вот… а правда ли это?

Вот скажите мне – есть ли в российских городах такие «гетто»? Есть ли районы, куда полиция боится заезжать? Вот даже если судить по моему городу – такого нет. Можно запросто пройти город насквозь, даже ночью – и никто не нападёт. Нет у нас такой преступности, как в США. А там… Я не уверен в том, что можно пройти через весь Нью-Йорк, например, ночью – и с тобой ничего не случится. Как правило, можно долго идеализировать США, но факт остаётся фактом – дыма без огня не бывает, и, если полиция носит оружие – весьма могучее, кстати, оружие, значит, им приходится им пользоваться… Далее, нередко мне присылают статистику на тему того, как разные вооружённые граждане то и дело предотвращали разные преступления. Конечно, всё это очень здорово – но, что-то я здесь, в России не замечал, чтобы вооружённые люди средь бела дня грабили магазины или делали тому подобные вещи… Более того скажу – я работал на вольнонаёмной должности в организации, что занимается охраной разных объектов – в том числе и квартир. И вот, за тот период, что я там работал (пять лет) – было лишь несколько «сработок» по всему городу.

А что же США? А в США всё не так уж и хорошо на эту тему. И я не только про расстрелы в школах и тому подобные вещи – хотя и такое имеет место быть. Я про обычную уличную преступность. На самом деле, немало информации можно получить от тех, кто когда-то перебрался в США, работал там в полиции, а потом вернулся назад, в Россию. И они рассказывают, что, конечно, большая часть того, что показывают в кино – выдумка, но далеко не всё. И с преступностью там всё очень печально.

1 из 2
Климат в некоторых районах США - тот ещё...

Но вообще, давайте серьёзно. Немалая часть людей по-прежнему склонна считать, что в США – настоящий центр цивилизации. Вот за что американцев можно похвалить – это за то, что они умеют делать себе рекламу и «выходить сухими из воды». В самом деле, о том, что там довольно часто происходят беспорядки, знают все. Да и климат, скажем так, предрасполагает к разного рода… неприятностям. Нет, я сейчас не про то, что произошло в Техасе. Про ураганы и прочие «природные радости» все ведь в курсе? Думаю, что и про то, что случилось в Луизиане во времена Буша-младшего, тоже все знают, да? Очень много людей остались без дома, без работы и всего прочего – и что, кто-то решил, что «Америка – вовсе не рай»? Нет, как хотели туда уехать, так и хотят. Детройт, по сути, центр автомобильной промышленности США, сейчас находится в состоянии упадка. Заводы встали, работы нет, в городе, где жило чуть менее двух миллионов человек, осталось чуть более шестисот тысяч. Работы нет, уровень преступности – один из самых высоких по стране. И всё равно, для кого-то, США – центр цивилизации…

В США вам не будут говорить о том, что, по сути, уровень безработицы там с мая прошлого года немного снизился, но не так, чтобы сильно. Собственно, с безработицей там у них всегда было… интересно, а сейчас, в связи с пандемией, очень много тех людей, кто работал на «подённой» работе, остались просто без средств к существованию…

Да, американцы умеют показать «товар лицом». Они не будут говорить о том, что, по сути, в стране не всё так хорошо. Они не будут говорить о своих проблемах, они будут говорить только о своих достижениях. Да, им снова удалось доставить на Марс новый ровер. Да, в НАСА молодцы – и их можно уважать за это. Но, это вовсе не значит, что наука в США лучше, чем наука в России.

Те же, кто уверен, что, как только он переберётся в США, даже не подозревают, что им за то, что они готовы поливать Россию «известно чем», платить не будут. И высокооплачиваемую работу им тоже не дадут. Конечно, может, если им очень сильно повезёт, то они смогут куда-то устроиться. Например, таксистом. Или кем-то ещё. А если человек здесь добился успехов на каком-нибудь поприще, то вовсе не обязательно, что он там будет заниматься тем же. Ведь не раз были случаи, когда специалисты уезжали из России, думая, что в США у низ будет всё то же самое – интересная работа и прочее. Уезжали отсюда специалистами, а там становились… уборщиками, таксистами, официантами…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх