На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Америке новое веяние — вслед за множеством гендеров по новой классификации скоро появятся десятки видов афроамериканцев

США в очередной раз удивили. По крайней мере, меня. Вас, думаю, тоже удивят. Потому что много лет считавшееся толерантным-претолерантным слово «афроамериканец» уж отдаёт оголтелым расизмом. Ну, так заявляют представители движения BLM.
Управление Белого дома намерено на этой неделе принять решения о новых классификациях, которые будут применяться, начиная со следующего года, для чего проводит по этому вопросу три виртуальных заседания.
И связано это с тем, что одни афроамериканцы считают себя более достойными благ, чем другие. К примеру, потомки завезённых на континент рабов, как я уже писал ранее, мечтают получить компенсацию в несколько сотен тысяч долларов за «годы притеснений». И теперь требуют, чтобы их уважительно именовали «коренными темнокожими американцами», ну или «американскими потомками порабощённых».
Потому что они себя идентифицируют именно так.
И считают, что новоприбывшие чернокожие переселенцы из Либерии должны именоваться, к примеру, «афроамериканские беженцы новой волны». Ну, а те, кто приехал на заработки после Великой Депрессии — «темнокожие гастарбайтеры 40-х».
Кроме того, не у всех одинаков цвет кожи. Он может быть от светло-коричневого до иссиня-чёрного. То есть, и здесь нужна градация.
Но и это ещё не всё. Как называть негра, родившегося от негров, например, в Германии и после этого переехавшего в США? Каким тогда вообще местом здесь «афро-«? А мулатов как именовать?
Ну, одним словом, у специально созданной по этому поводу комиссии, хлопот невпроворот. Любят же они сами себе на ровном месте придумывать занятия.
Но дальше всех пошли в Мичигане. Они предположили, что неважно, какой цвет кожи у человека, главное — каким он себя ощущает. Так что не ровён час, появится термин «американский потомок порабощённых, идентифицирующий себя как светлокожий переселенец из Британии».
Ну, и вишенка на торте. Помимо всего этого в планах избавиться от терминов «большинство» и «меньшинство», как оскорбительных. Потому что вроде как наименование «большинство» само по себе подразумевает некое превосходство.
«Признание наших более глубоких различий — это уважение и празднование дня разнообразного американского плавильного котла. Лицо Америки меняется, и эта инициатива направлена на прогресс в признании этого», — радуется The Associated Press.
Боже, не храни Америку…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх