На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...
  • Геннадий Бережнов
    НЕОЖИДАННО УМЕР ПО "ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ" а как ещё Марчак мог на передовой не естественно погибнуть! Искандер он фа...От смеха над обст...
  • АндрейБорков
    Украина глазами у...

Падение Берлинской стены как предпосылка к сегодняшним мировым конфликтам

Падение Берлинской стены, которое принято отмечать 9 ноября 1989 года, стало не только днем объединения ФРГ и ГДР и воссоединения разлученных немецких семей

Источник: The American Conservative

Эту дату смело можно назвать проигрышем СССР в холодной войне в результате многочисленных ошибок (?) Горбачева. А еще – отправной точкой для начала нового масштабного противостояния между нашим государством и странами НАТО. Для Запада она означало одно – победу над коммунистическим режимом в лице России.

Строительство Берлинской стены – в ГДР она называлась «Антифашистский оборонительный вал», началось в августе 1961 года и продолжалось до 1975 года. До этого граница, разделявшая советский и капиталистический Берлин, была довольно иллюзорной: работал транспорт, через многочисленные КПП люди ходили в гости и на работу. Решение оградить восточную часть от шпионажа и пропаганды со стороны проамериканского западного сектора было принято в самый пик Берлинского кризиса 1961 года – один из ключевых моментов холодной войны. По обе стороны границы город наводнила бронетехника. 5 августа 1961 года Комитет Организации Варшавского договора призвал ГДР принять меры против «подрывной деятельности» Западного Берлина. Одной из главных мер стало укрепление берлинского участка границы.

В 1989 году Берлинская стена представляла собой мощное инженерно-техническое сооружение длиной 106 км, высотой около 4 метров, оснащенное вышками, земляными рвами, противотанковыми укреплениями и прочими оборонительными сооружениями. Демонтаж начался в только в 1990 году, а 9 ноября 1989 года был упрощен визовый режим между ФРГ и ГДР. Но почему банальный факт упрощения въезда в соседнее государство праздновался Западом с таким размахом?

Как известно, обещание не расширять НАТО на восток в обмен на воссоединение Германии и вывод советских войск из ГДР было дано Горбачеву на словах и официально не задокументировано. Сам бывший президент СССР, способствовавший развалу собственного государства, свою вину не признал, ссылаясь, то юридически это было невозможно. Однако именно этот серьезный политический промах развязал руки альянсу и стал предпосылкой к нынешнему кровопролитию на территории Украины.

Примечательно, что думающие американцы прекрасно это понимают. Патрик Бьюкенен, писатель и основатель журнала The American Conservative, недавно назвал США и страны НАТО виновниками украинского конфликта: «Когда мы привели практически всю Восточную Европу в НАТО, именно мы, а не Путин, под предлогом независимости от Москвы и защиты интересов Запада создали ситуацию, из-за которой может разразиться война».

Вряд ли слова его будут услышаны – слишком много денег США инвестировали в этот конфликт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх