На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Ха  ха ха как были  ЛЯХИ  ЛОХАМИ , такими и  ОСТАЛИСЬ ...!!!!Польша готовится ...
  • Misha Glusch
    санитарный кордон должен простираться до карпат...К ZOV добавилась ...
  • Владимир Соловьев
    РОССИЯ  БУДЕТ СОРТИРОВАТЬ, ГДЕ НАТО, А ГДЕ ЕВРОПА?! "ВЕДЬ ЛЯГУТ В ЗЕМЛЮ ОБЩУЮ ОСТАНКИ ВАШИ БРЕННЫЕ. ЗЕМЛЕ ЕЙ ВСЁ ЕДИН...А если что, то НА...

Отцы ничего не понимают!

 

Когда-то давно, когда дочка была совсем маленькой, муж повёз её в поликлинику на ежемесячный осмотр. Я тогда заболела и осталась дома. Когда семья вернулась, муж вручил мне сонную ляльку, рассказал, как всё прошло, и поинтересовался:

- Почему все мамы так не доверяют папам?

- В чём? – не поняла я.

- Да там, в поликлинике, одни мамы с малышами, а пап нет почти.

Тогда я подумала и сказала, что, вероятно, у большинства людей нет свободного графика, как у мужа, поэтому мужья не могут поехать куда-то с детьми, а мамы сидят в декрете, так что эта обязанность ложится на их плечи. Я действительно думала, что это так. И причина только в этом. И нет никакого недоверия.

Пока мне не позвонила бабушка.

Бабушка начала меня обо всём расспрашивать, я всё пересказывала со слов мужа. В какой-то момент уточнила у него подробности, и тут бабушка заподозрила неладное.

- А ты что, сама не ходила?

- Нет. Я болею.

- А… Ты это, в следующий раз сама иди! А то что он там понимает!

Вот тут я чего-то не поняла. А чего, собственно, такого мой муж может не понять? Врач сказал рост, вес, дал рекомендации, спросил насчёт прививок (этот вопрос мы заранее обсудили) и выдал направления на анализы. Что такого сверхсложного для мужского ума? Врач, кстати, тоже мужчина. Ладно, он этому учился много лет, ему «простительно». Так и у мужа уже есть один ребёнок, то есть, тема ему знакомая. Да он в этих вопросах куда опытнее меня.

 
"Типичный" отец, да что он там понимает!

 

И, выходит, он был отчасти прав, когда говорил про недоверие. Почему-то в нашем обществе ещё живёт стереотип, что папа – это кто-то, кто приходит домой по вечерам, садится у телевизора/компьютера и проводит так остаток дня. Ну, может дать ещё ремня за двойку или за разбитую вазу. Нет, конечно, в каких-то семьях так оно и есть. Но это не во всех семьях. И это не норма.

Есть анекдоты и сценки про отцов, которые не помнят, кого должны забрать из детского сада, помечают детей маркером, забирают не тех, но не волнуются, ведь завтра всё равно обратно в сад вести. Они забывают дни рождения и возраст детей, сколько их и как их зовут. Но это всего лишь анекдоты. Как про тупых блондинок, например. И это тоже не норма.

 
Папы-осьминоги перепутали детей.
Папы-осьминоги перепутали детей.

 

К счастью, общество отходит от этих стереотипов. Отцов, пусть и редко (помним, что не у всех свободный график), но всё чаще можно увидеть в поликлиниках, в детских садах, на площадках. Как-то летом один папа организовал для сыновей соревнования, а наша дочка гонялась за ними, не понимая, что не ей тягаться с такими большими ребятами. Впрочем, всем было весело, а это главное.

Другой папа забирал дочку из сада и громко расспрашивал её: «Так ты дала ему сдачи? Надо было дать! Помнишь, как я тебя учил?!» Какая же это отрада для ушей, не то, что: «Девочки не дерутся! Скажи воспитательнице!»

Отцы включаются в воспитание детей, и это не только «дал денег» и «дал ремня». Это заинтересованность и участие в жизни малышей. Бывает, что папы выходят в декрет вместо мам! Пока в обществе это воспринимается, как нечто странное и дикое, а то и «подрывающее устои», но, я думаю, что такой вопрос каждая семья вправе решать сама. И если это решение всех устраивает, то почему бы и нет?

 
"Мирай из будущего" - папа в декрете

 

Конечно, с бабушкой я спорить не стала. Она выросла в другое время. Я пообещала, что буду всегда ездить с дочкой к врачу и не буду болеть. В другой раз мы поехали все вместе.

А, когда родился малыш, мы стали ездить в поликлинику вчетвером. Муж шёл с сыночком к врачу, а мы с дочкой гуляли в парке – ей уже не нужно было ходить в поликлинику каждый месяц и не к чему было там торчать. Там мы дожидались наших мальчишек и шли гулять все вместе.

И это нормально, когда мальчик играет с куклами и учится заботиться о детях 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх