На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...
  • Геннадий Бережнов
    НЕОЖИДАННО УМЕР ПО "ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИЧИНАМ" а как ещё Марчак мог на передовой не естественно погибнуть! Искандер он фа...От смеха над обст...
  • АндрейБорков
    Украина глазами у...

Актёры, которые получали чужие роли, предав коллег

Здравствуйте! На что готов пойти актёр ради роли? Некоторые готовы поступиться принципами, лгать, предавать и унижаться. Другие же всегда сохраняют своё достоинство. Но где проходит грань между предательством и здоровой конкуренцией? Как оказалось, найти эту грань довольно проблематично. Может быть, вы мне поможете разобраться? 

Константин Хабенский, Александр Домогаров, Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин. О них чуть ниже
Константин Хабенский, Александр Домогаров, Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин. О них чуть ниже

Дорогие читатели, в разговоре с коллегами я понял, что для каждого актёра существуют разные понятия здоровой и честной конкуренции. Актёрская этика и солидарность должны присутствовать у любого уважающего себя и коллег профессионала, но, почему-то, каждый трактует их в свою пользу. И даже «отнимая» роль у лучшего друга, нынешний актёр может оправдать сам себя и не видеть в этом подлости, а лишь конкуренцию. Самая популярная отговорка - он бы поступил так же. Я сейчас расскажу вам одну историю, которая недавно произошла с моими товарищами, а вас прошу рассудить в комментариях - конкуренция это или предательство. 

Два моих товарища по театральному институту служат в одном театре. С первого курса они, как Лёлик и Болик, всегда вместе. Чудом попали в один театр, чему были несказанно рады. Но, вместе с этим, начались проблемы - их часто ставили в состав на одну роль. Когда один из них привносил в роль что-то своё, другой копировал. Один получал похвалу режиссёра, а другой злился, ведь «фишку» придумал он. В конце концов, они так поссорились, что долго не разговаривали друг с другом. И именно в этот момент в театре начали ставить «Чайку». Роль Треплева - мечта их обоих, но на этот раз их не поставили в состав. Одному дали Треплева, другому - ничего. Шли репетиции, спектакль потихоньку собирался, как вдруг, актёр, играющий Треплева, ломает ногу. Он чудом упросил режиссёра не заменять его, мол, быстро встанет на ноги (в прямом и переносном смысле). 

Валерий Золотухин: «От таких ролей, как Гамлет, не отказываются!»Валерий Золотухин: «От таких ролей, как Гамлет, не отказываются!»

Режиссёр назначил другого актёра - институтского друга - на Треплева. Причём, назначил весьма унизительно. Он должен был просто ходить по сцене с листочком текста, ничего не играть, а просто заменять выздоравливающего артиста. Но он решил добиться своего! Выучил текст, проработал дома роль и выдавал на сцене всё, на что способен. Поначалу режиссёр будто бы не замечал его стараний и даже пару раз настоятельно просил умерить пыл. Но когда артист сыграл сцену с матерью и вызвал у партнёрши неподдельные слёзы, режиссёр сказал, чтобы тот шёл в пошивочный цех и снимал мерки для костюма. Он назначил его в состав.

Его друг был в настоящей истерике, он прилетел в театр на костылях и дело чуть не дошло до драки. Друзья окончательно разругались. Более того, новый Треплев переиграл первого и был назначен в главный состав, который будет на премьере. И вот рассказывает мне эту историю мой товарищ (который «подсидел» роль) и говорит, что ничего дурного в своём поступке не видит. Мол, честная и здоровая конкуренция. Ведь не он же ногу ему сломал. Он просто очень хотел роль и добился её только своим талантом, никаких козней не строил. Но так ли это? Я считаю, что это не совсем честно и, в какой-то мере, это даже предательство.

Они клялись друг другу всегда сниматься вместе, но Гамлет стал между друзьями стенойОни клялись друг другу всегда сниматься вместе, но Гамлет стал между друзьями стеной

 

Есть негласная этика, которая говорит: тебя назначили на роль другого актёра - поговори с ним, обсуди, предупреди. Ведь в большинстве случаев он только благословит на роль. Ведь именно такая же точно ситуация произошла с Владимиром Высоцким и Валерием Золотухиным. Когда Высоцкий был во Франции, оставив театр на 4 месяца, Любимов назначил на его роль Гамлета Валерия Золотухина - лучшего друга Владимира Семёновича. Когда Высоцкий узнал, что Золотухин репетирует его роль, он жутко разозлился и даже сказал: «Валера, если ты сыграешь эту роль, я сразу уйду в самый плохой театр!». Но Золотухин не отказался, что послужило причиной для их ссоры. Роль он, кстати, так и не сыграл, но предателем я Высоцкий считал, как и многие его поклонники. Роль для актёра - любимый ребёнок, которого растишь и вкладываешь в него очень много сил. Конечно, неприятно, когда кто-то, пусть даже лучший друг, отбирает его у тебя и присваивает, добавляя свои, чуждые тебе детали. Похожая история была и у Александра Домогарова с Константином Хабенским.

К. Хабенский в роли адмирала КолчакаК. Хабенский в роли адмирала Колчака

Домогаров был утвержден на роль адмирала Колчака в фильме «Адмирал». Не просто утвержден, а участвовал в написании сценария и много чего раскопал в архивах. Четыре года он готовился к роли, а потом его внезапно заменили на Хабенского. Конечно, Хабенский не специально отобрал у него роль и не устраивал никаких подлостей. Но Домогаров считает, что хотя бы позвонить бы тот мог для приличия. А вообще, таких историй вагон и маленькая тележка. Но меня всегда интересовала грань между конкуренцией и предательством. Как вы думаете, дорогие читатели, предал ли один мой товарищ другого или всё честно? Должен ли был Золотухин отказаться от роли, по вашему мнению? И самое главное, что меня интересует - где, по-вашему, грань между конкуренцией и предательством? Напишите, пожалуйста, в комментариях. Спасибо за ваше участие и за ваши отметки «мне нравится»!

Удачи вам, здоровья и верных друзей!

Автор: Сергей Марочкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх