На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Володя Щербаков
    Срочно послать Петрова и Бошарова на разбор полётов.Какая связь между...
  • Володя Щербаков
    Сейчас получат по полной Хранцузы. И трусливые пшеки сразу переобуются.Поляки показывают...
  • АндрейБорков
    Все это очень похоже на политический онанизм с отягчающими последствиями. Вроде бы Израиль замочил иранских вояк, вро...Удар Израиля по И...

Почему я против патриархата?

Знаете, в нашей семье муж – глава. Серьёзно. По публикациям можно подумать, что я феминистка и топлю за равноправие или вообще за матриархат. Ну, что-то от феминистки во мне есть, однако, мне кажется, что семье всё-таки нужен глава. У команды же должен быть лидер, а семья – это команда. Равноправие – это здорово, но даже в самом равноправном государстве всегда есть своя структура. Вот и семье нужен глава. И нет ничего плохого, когда им становится муж.

При этом я против патриархата. Почему? Он же про то же самое – муж глава семьи! И в этом, как я уже сказала, нет ничего плохого.

Плох не факт главенства, плох сам подход! Патриархат говорит, что:

  • любой мужчина главнее любой женщины. Без исключений! Ладно, в истории были исключения, когда мужчина оказывался совсем уж тряпкой (как господин Простаков) или жена грубой силой выбивала главенство. Но в остальном при патриархате считалось, что любой отбитый алкаш главнее самой хозяйственной, ответственной и умной женщины. Поэтому жена должна была подчиняться мужу, даже если она знала, как лучше, а он нёс откровенную дичь. Её никто не воспринял бы всерьёз лишь потому, что она женщина.

Самое печальное при таком подходе, то, что у мужчин не было стимула работать над собой, чтобы стать настоящим лидером. А зачем, если место главы дано по умолчанию? Нет, конечно, находились сознательные люди, которые понимали, какая ответственность на них лежит. Но сознательность – это редкое качество.

Вот попадётся такой муж в патриархате - и никуда не денешься. Выбрать хорошего мужа в патриархате тоже нельзя, за кого родители выдадут, за того и придётся идти.
Вот попадётся такой муж в патриархате - и никуда не денешься. Выбрать хорошего мужа в патриархате тоже нельзя, за кого родители выдадут, за того и придётся идти.

 

  • жена должна слушаться мужа всегда и во всём! Но один человек не может быть прав на 100%, не может всегда всё знать лучше всех. Есть вопросы, в которых будет компетентнее женщина. Однако в патриархальном обществе никто просто к ней не прислушается. Баба – дура, что с неё взять?
  • муж может нарушать личные границы жены. Есть вещи, которые человек должен решать сам за себя и никто не в праве ему диктовать. Например, своё здоровье. Вы знаете, что в патриархальных странах женщины под давлением мужчин делают селективные аборты на поздних сроках? А это не только можно назвать убийством (на этом сроке ребёнок уже сформирован, выкидыш уже называют «преждевременными родами» и есть шансы выходить таких детей!), это ещё наносит вред здоровью матери! Но муж глава, он может решать, рисковать ей своим здоровьем или нет.

И, конечно, при патриархате жизнь женщины ценится намного меньше, чем жизнь мужчины. Если вам начинают рассказывать, как женщинам в те славные времена уступали места, придерживали двери, подавали пальто и дарили цветы, попросите найти подобный фрагмент в русской классике, где описана жизнь простого народа, а не дворян.

Что изменилось? Сегодня женщина имеет равные шансы стать главой семьи! Нет, для этого не надо скандалить, стучать кулаком по столу, орать: «У нас равноправие!». Напротив, для этого надо владеть своими эмоциями, мыслить логически, уметь слушать, уметь излагать свою позицию, уметь спокойно вести дискуссию, уметь принимать решения и отвечать за них. Затем возможны три варианта:

  • оказывается ещё умнее, опытнее и ответственнее, и жена это признаёт и принимает решения там, где она компетентнее
  • муж признаёт, что жена больше годится на роль лидера, и уступает ей (опять же, не во всём, остаются сферы, где он компетентнее!)
  • муж начинает стучать кулаком по столу и орать: «Я – мужик, я решаю, так всегда было, не лезь, баба! Твоё дело – кухня!» Вопрос: нафига?

В общем, раньше лидерство доставалось по факту рождения. Сегодня его нужно заслужить своими качествами, работой над собой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх