На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Если в США принят закон о конфискации активов РФ, то какие на хер Ж-7 и ЕС? Все эти бандформирования получают указани...АР: США не станут...
  • Владимир Соловьев
    УКРАИНСКИЕ СОЛДАТЫ УМИРАЮТ ЗА САМОКОЛОНИЗАЦИЮ.Последний приют н...
  • Владимир Соловьев
    "Не станут конфисковывать российские активы без согласия G7 и ЕС". ЭТОТ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ ЗВЕРЬ-ПОЖИРАТЕЛЬ ЦЕЛ...АР: США не станут...

Наивно спрашивать, почему американцы не уезжают из США: получить их гражданство трудно, а отказаться еще сложнее

Фото instagram.com/p/CXRcv6mL3ma/

«А бывает ли так, что люди добровольно отказываются от американского гражданства?» — спросила я как-то супруга, который намного лучше меня разбирается в юриспруденции. Ответ удивил. Оказывается, да: такие ежегодно находятся, несмотря на то что паспорт США дает массу ощутимых преимуществ.

О плюсах американской системы знают почти все, а недостатки лежат не на виду и ощущаются лишь после долговременного пребывания в стране. Например, миллиардеры сетуют на высокие налоги. Некоторым гражданам не нравится свободная продажа оружия, а цветные меньшинства порой жалуются на несправедливое отношение со стороны полицейских.

Таким образом, каждый год несколько тысяч американцев предпочитают «сделать ручкой» предмету вожделения всех эмигрантов мира. И, возможно, их было бы еще больше, если бы не неожиданные и непонятные большинству россиян препоны.

Муж весьма доходчиво рассказал мне об основных трудностях, с которыми сталкиваются отказники. Во-первых, налоговые службы тщательно проверяют каждого гражданина США, особенно того, кто решился на выезд. В случае каких-либо нарушений за предыдущие 5 лет, придется заплатить около трети стоимости всего движимого и недвижимого имущества. Само собой, для любого миллионера это достаточно крупная сумма.

То же самое происходит, если человек платил налоги вовремя, но владеет капиталом свыше 2 млн долл. Или, к примеру, его годовой доход превышает 160000 долл. Таких граждан не слишком много, но они есть, Америка — богатая страна. Например, подобный заработок имеют ведущие ученые Силиконовой долины, известные спортсмены или звезды Голливуда. Кроме того, некоторые американцы владеют собственным прибыльным бизнесом.

Предположим, человек, желающий отказаться от гражданства, не нарушал закон и не является миллионером. Это не значит, что проблем вовсе не будет: за оформление документов придется выложить кругленькую сумму — 2350 долл. Представьте, что россияне, уезжая в другую страну, платили бы по 170000 руб. за каждого члена семьи!

Я поинтересовалась, можно ли как-нибудь, соблюдая закон, обойти эту систему. Ведь американцы славятся своей практичностью, значит, выход из положения наверняка есть. Муж улыбнулся и ответил, что это довольно трудно. К примеру, состоятельный отказник подарит свое имущество друзьям или родственникам. Но дорогие подарки облагаются в Штатах налогом, за неуплату которого можно получить серьезный срок.

Продать все нажитое за несколько дней до отъезда тоже не выйдет. Это считается нарушением, и соответствующие органы проследят, чтобы такого не случилось.

Конечно, большинство россиян могут сказать, что вышеописанные проблемы миллионеров надуманны. Ведь они и так неплохо устроились, так пусть и заплатят стране, которая их вырастила. А деньги пойдут на различные государственные программы. Например, повышение уровня жизни пенсионеров и муниципальных служащих.

Однако в Штатах довольно много состоятельных мигрантов, которые переехали относительно недавно и заработали капитал в других странах. В таком случае непонятно, почему они должны «возмещать расходы» именно США.

Кроме того, при отъезде нужно пройти собеседование, а информация будет опубликована на доступных сайтах. То есть, анонимом остаться не получится, а к этому готов не любой человек. В общем, вопросов по данной теме еще достаточно.

Пожалуйста, напишите в комментариях, каких известных персон, отказавшихся от гражданства США, вы знаете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх