На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...

Осторожно, секта: как я помогал вытаскивать человека из тоталитарной секты

Сегодня секты создаются в коммерческих целях по хорошо отработанным технологиям
Сегодня секты создаются в коммерческих целях по хорошо отработанным технологиям

Обменяй энергию любви на квартиру

Несколько лет назад ко мне с просьбой о помощи обратился знакомый, рассказав, что его родственник оказался вовлечён в деятельность какой-то секты, и, якобы, уже задумывается о том, чтобы передать свою квартиру в пользу "общины".

Я спросил:

- Почему бы не обратится в полицию?

На что последовал ответ:

- Нет состава преступления. Всё происходит по "доброй воле".

Нужны были доказательства того, что в этой организации занимаются мошенничеством, и я придумал, как эти доказательства можно получить.

На тот момент я вёл тренировки в клубе рукопашного боя. Команда у нас была дружная, тренировки посещали даже девушки. И вот одна из них согласилась выполнить роль разведчицы.

Нам было известно, что секта действует под видом клуба йоги, набирая по объявлению поклонников эзотерики. А занятия происходят в арендованном зале в здании старой типографии. И вот наша разведчица отправилась внедряться под видом поклонницы йоги.

После нескольких занятий картина стала ясна: никакой йоги там не преподают. Легкодоверчивым искателям духовных истин дают элементарные физические упражнения и какие-то странные "медитативные практики" на развитие "энергетики". А учитывая тот факт, что во время этих "энергетических практик", мужчины и женщины разбиваются на пары и обмениваются "энергиями" сообща, наша разведчица отказалась далее участвовать в операции.

Но самое главное она всё же выяснила: с новичками работает один "тренер", а с продвинутыми учениками - второй, который на занятиях почти не появлялся и вёл индивидуальную практику.

Соответственно, нам было необходимо выйти на него. И для этого мы решили внедрить в секту уже парня. Хотя, он был не очень доволен перспективой обмениваться "энергиями" с тамошними "красавицами", но чего не сделаешь ради торжества справедливости?

Операция вышла на второй этап.

Экшн с красивой развязкой

Наш второй агент добился значительных успехов и скоро втерся в доверие "учителя", задавая глупые вопросы после занятий. Он был приглашён на индивидуальную практику в квартиру самого гуру.

Гуру поил его травяным чаем и рассказывал о духовном пути, завершив свою лекцию откровением:

- Я вижу, что тебе предначертано встретить Великого Учителя и благодаря ему значительно продвинуться в своих поисках!

Однако посвящение себя духовному пути требовало, конечно, отказу от пути мирского. Поэтому всякое имущество верный адепт передавал организации.

Записав всё на диктофон, наш агент предпочёл более не посещать "индивидуальные занятия", поскольку опасался, что травяной чай мог быть не совсем безобидным пойлом.

А тут как раз выяснилось, что мой знакомый, чей родственник уже значительно продвинулся на своём "духовном пути", уже написал заявление в ФСБ. И сделал правильно. Потому что, как оказалось впоследствии, мы столкнулись всего лишь с филиалом крупной преступной организации, работающей по всей стране.

В Москве у них был закрыт ряд отделений, а лидеры объявлены в розыск. Мне же пришлось встречаться с офицером ФСБ и передавать ему всю имеющуюся у нас информацию. Меня вежливо попросили не лезть не в своё дело, чему я был несказанно рад.

Рудияр

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх