На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    В  США совершает  100  убийств  ...В  ДЕНЬ    из  огнестрела  !  Вот  такая  демократия  и  свобода  владения  оружие...Отношения в типич...
  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...

Скромное обаяние советской вечеринки.

Замечали, что Советский Союз сейчас принято рисовать весьма невеселым местом? И отдыхать там люди якобы не умели, и с развлечениями там было всё плохо. А уж что бы вечеринки кто-то устраивал так это вообще из серии фантастики. Меж тем люди, что в СССР, что в сегодняшней России не очень и отличаются. За исключением некоторых моментов. Человеку вообще свойственно собираться с себе подобными и развлекаться. Вот давайте сегодня и прикоснёмся к небольшой и скромной советской вечеринке.

Здесь не какой-то банкет или свадебное торжество. Это не представители номенклатуры, перед нами на фотографиях самые простые и обычные люди. Точно такие же, как вы или ваши родители. Вот смотрю на фотографию и вижу людей хоть и из другой эпохи, но с такими же чаяниями и надеждами как моё поколение. Волновало ли кого-то из присутствующих построение коммунизма на всей на планете? Сомневаюсь. Возможно, конечно кто-то и обсуждал на таких застольях деятельность компартии Китая или события в Кампучии, но в целом для любого человека всегда важна в первую очередь его собственная судьба. И не надо мне говорить о том, что это мещанство и эгоизм. Это дорогие мои наша природа. Выбирая между своим личным семейным счастьем и построением чего-то глобального, человек выбирает свою семью. Это такой же естественный поступок как, проснувшись, отправиться в душ.

Видно, что сидят люди довольно скромно. Батарея бутылок и какие-то бутерброды. Вон, присмотритесь можно один надкусанный бутерброд с колбасой рассмотреть. Судя по лицам, пьют что-то невкусное и видимо крепкое. Но простой советский человек не был избалован буржуйскими изысками.

Впрочем, собирались-то вообще не только сидеть за столом. Собирались в первую очередь для общения. Точно так же как собираются сейчас. Ещё скажите, что вы приходите в гости и вам в обязательном порядке необходим банкет с невероятным меню. Ведь стол тут вторичен. А вот повидаться с друзьями это дело благое.

Ещё недавно была мода попеть вместе песен. Видите, парень с гитарой в углу фотографии? А я застал те времена, когда в компании обязательно был человек, поющий под одну гитару. Есть в этом какая-то душевность. Понятное дело, что сейчас можно включить телефон и оттуда выудить любую песню, но это немного другая история. Живое же исполнение песен всегда оставляет приятное послевкусие.

Мы кстати с друзьями юности и сейчас иногда собираемся и поём именно так. Благо людей, играющих хватает среди знакомых. Но я так подозреваю, что мы последнее поколение, которое поёт под гитары. Те, кто идут нам на смену, будут предпочитать музыку из телефонов.

Не будет знать и следующее поколение посуды подобной той, что мы видим на снимках. Удивительно живучие ведь оказались все эти граненые стаканы. Парадокс, но сейчас стал замечать, что очень часто на каких-то мероприятиях бывают пластиковые стаканчики. Хотя, казалось бы, помыть посуду не проблема, но человек стал ленив. И вообще слишком много мусора оставляет наша эпоха.

В Союзе с этим делом всё было иначе. И бутылки сдавали, и пластик почти не использовали в упаковке. А уж с одной авоськой в магазины несколько поколений могло ходить.

Фотографии с сегодняшних мероприятий имеют одно очень важное отличие от советских. Они делаются изначально напоказ. Так что бы их обязательно кто-то увидел из посторонних в интернете. Здесь же перед нами мероприятие для своих. И снимки делаются в первую очередь для себя. Не думаю, что фотограф предполагал, что спустя примерно 40 лет всё это предстанет перед широкой аудиторией. Но тем они и ценнее эти снимки.

Можно смело сказать, что перед нами настоящие люди. В том плане, что они не пытаются выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Какие есть такие и есть. Здесь нет никакого кривляния. Наверное, современные фотографии у потомков будут вызывать приступы хохота как раз из-за своей ненатуральности. Эти же фотографии скорее любопытны. На них отражена целая эпоха с очень цельными людьми.

Дело не в том, что я романтизирую советского человека. Это объективный факт, что он весьма сильно отличался от современного человека. У него ведь стояли не только материальные цели. Наверное, для кого-то всё это покажется наивным, но, во всяком случае, мне такая наивность куда ближе современного цинизма.

С другой стороны, вот что там обсуждали эти люди? Построение коммунизма? Не думаю. Полёты в космос и международную обстановку? Вполне вероятно. Но я всё же думаю, что в большинстве своём их разговоры не отличались от наших. Ведь и сейчас далеко не все стремятся всё срочно выложить в интернет.

И в 21 веке люди влюбляются точно так же. И на вечеринках собираются, в том числе, чтобы построить друг другу глазки. Ой, ну только не надо включать ханжу. Это абсолютно нормальные и здоровые желания. Нас такими природа сделала.

Здесь уже можно рассмотреть салатик. Наверняка потребляют оливье. Простая штука в приготовлении и невероятно вкусная. На мой взгляд, одно из самых удачных изобретений поваров. Я его, например, люблю не только на новый год отведать. Видимо здесь сказываются мои советские корни. Все мы вышли оттуда и это прекрасно.

А здесь у дамы занятные сережки в ушах. Интересно кто-нибудь помнит такие цветочки? Ведь была целая мода на них. Если ничего не путаю и у моей мамы они тоже были.

Ну и вот таким снимком окончу подборку.

С моей точки зрения в Советском Союзе жили не лучше и не хуже. Просто это было другое время и, оценивая его, стоит помнить, что в первую очередь все мы где-то внутри схожи и желаем простого человеческого счастья. А счастья, как известно без вечеринок не бывает. У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх