На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Ненашева
    Да, болтаем, болтаем и болтаем! Пора понять, что никто и ничего делать и  не собирается.Россия в состояни...
  • В С
    Ну а этот рыжий мудак чубайс ? Кто его тронул ?«Первый канал» до...
  • Андрей
    Видимо, наградят?«Первый канал» до...

Современные секты: как в йога-центрах вербуют девушек?

 
 

2019 год — время, когда мода на правильный образ жизни, спорт, здоровое питание, йогу и другие духовные практики вышла на абсолютно новый уровень. “Героиновый шик”, худоба, пластика, доведенная до абсурда, — всё это уже не актуально. В ленте Инстаграма то и дело мелькают спортивные девушки с зелеными смузи в руках и молодые мамочки, сидящие в замысловатых асанах… Казалось бы, что плохого в том, что здоровье и естественность наконец-то стали главным трендом?

Ни для кого не секрет, что секты существуют издавна. Их запрещали, уничтожали, сажали за решетку их создателей и последователей. А что в итоге? В итоге у наших соотечественниц появилось больше шансов попасть в секту, изначально того не подозревая, ведь под вывеской “Йога-центр” с каким-нибудь вдохновляющим слоганом может скрываться “филиал” запрещенной в России организации.

 

Так недавно с “криком о помощи” к одному из федеральных каналов обратился молодой человек, разыскивающий свою сестру. Девушка пропала после того, как её завербовали в секту “Ашрам Шамбалы” в обычном, на первый взгляд, йога-центре. Данная организация давно запрещена на территории нашей страны, в то время как её основатель Консантин Руднев коротает свои дни за решеткой. Его последователи ждут возвращения их “бога” и, не теряя времени, вербуют молодых девушек. Секта пропагандирует насилие, наркотики и полное отречение от семьи и друзей. От недоедания, недосыпания и приёма запрещенных веществ адепты впадают в невменяемое состояния, которое, по словам лидеров секты, превращает их в “человека шестой расы”.

 

“Учитель мне назначил “волчью” диету… Это значит, что один раз в день мне давали двести граммов мяса и больше ничего… Например, была одна практика, где мы “прокапывали” друг другу линию позвоночника горячим свечным воском. Это очень болезненно и неприятно… И вот один мальчик отказался это делать. Мы схватили его и “прокапали” насильно. Как же он кричал!” – поделилась одна из бывших последовательниц секты, которой удалось впоследствии сбежать.

Как заманивают в подобные секты?

Конечно, не всех людей возможно заманить в секту. Лидеры таких групп, как правило, являются хорошими психологами и отличными манипуляторами. Поэтому видя человека уязвимого, отягощённого проблемами и нуждающегося в помощи, они обещают ему “лучшую жизнь”. Успех в личной жизни, психологическая поддержка, новые друзья и даже своего рода семья.

 

К примеру, измученная и уставшая девушка решает записаться на йогу и по воле случая попадает именно к мошенникам-вербовщикам. Она сразу видит заботливых “учителей”, интересующихся ей и её проблемами, добрых и участливых одногруппников и перспективу найти гармонию между душой и телом. Постепенно начинается информационная нагрузка… В этом и состоит основная опасность секты: человеку настолько основательно “промывают мозги”, что он становится неспособен оценить окружающую его обстановку адекватно. Новичкам могут говорить о том, что близкие могут быть настроены против них, что они мечтают лишить их “лучшей жизни” и что приблизиться к настоящему счастью они могут только в так называемой “семье” .

Как отличить настоящий йога-центр от секты?

  • Во время вводного занятии в профессиональном центре вас никогда не будут расспрашивать о ваших проблемах, мотивации вашего прихода, родственных связях и любой другой приватной информации
  • Если “учитель” неоднократно повторяет “не переживайте, это не секта”, – именно туда вы и попали.
  • Инструкторы иногда используют туманные выражения нематериального мира. Пример? Как вам выражение “идея “праны” с союзом Шивы и Шакти в Сахасраре” (псевдонимы подельников и географические названия регионов, куда на счета переводятся “средства” неофитов)?
  • Обязательно просмотрите отзывы о центре, прежде чем туда отправиться, и найдите как можно больше достоверной информации о нём.

Если вы заметили, что ваш близкий попал в подобную ситуацию, как можно быстрее обратитесь за помощью. К сожалению, очень мало людей способны выпутаться и выйти из запрещенных организаций такого плана самостоятельно.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх