На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Самых активных участников акции полиция довольно быстро уводила в автозаки»

<div "fast-oz9fgo{1}fast-oz9fgo"="" class="providerInfoWrapper">

«Самых активных участников акции полиция довольно быстро уводила в автозаки»

Владимир Расулов - 10 ч назад

Корреспондент “Ъ FM” — о митинге в центре столицы

В центре Москвы, где проходит несогласованная антивоенная акция, проводятся задержания. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли вход на Пушкинскую площадь, и люди сосредоточились по обе стороны Тверской улицы. По информации ГУ МВД России, на несанкционированной акции в Москве задержано 600 человек. За происходящим следил корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов.

— Я сейчас нахожусь на Тверском бульваре, где проходила довольно большая колонна людей, которые скандировали антивоенные лозунги. Она прошла небольшим маршем по бульвару от Пушкинской площади до здания ТАСС, шла примерно минут 7-8 мин, все это время люди скандировали лозунги «Нет войне», «Украина нам не враг». Большую часть этой колонны составляли молодые люди студенческого возраста, но попадались и постарше, хотя молодежь все-таки преобладала.

Некоторые участники держали в руках несколько полотнищ белого цвета, на баннере было написано: «Украине — мир, России — свобода». Как только колонна подошла к зданию ТАСС, неожиданно люди бросились врассыпную, некоторые даже перебегали проезжую часть, поскольку, как выяснилось позже, возле здания в центре бульвара стояли сотрудники полиции, несколько десятков полицейских. Они стали задерживать тех, кто был в начале колонны, конфисковали баннеры, и очень быстро эта колонна рассредоточилась.

Если говорить про тех, кто возглавлял колонны и держал баннеры, их задерживали довольно жестко, так, человека с полотнищем задерживали буквально несколько человек. Правоохранительные органы пытались вырвать его из рук, и им это удалось.

В основном, конечно, полицейские более активно и жестко действовали по отношению к тем, кто выкрикивал какие-то лозунги или держал атрибутику. Даже у старших офицеров полиции периодически звучала команда, что всех, кто кричит, нужно задерживать.

Но при этом, например, я был свидетелем случая, когда туристическая полиция подходила к женщине, которая держала в Новопушкинском сквере флаг Украины, они долго пытались выяснить, что она делает в это время в этом месте. Окружающие люди стали спрашивать, почему сотрудники полиции этим интересуются, и в итоге задержание не состоялось, сотрудники правоохранительных органов ушли. То есть нельзя сказать, что полиция задерживала всех подряд, но самых активных участников этой акции все-таки довольно быстро уводили в автозаки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх