На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    просто вернуть те законы ,которые были приостановлены-и всё.Можно ли в России...
  • Галина 123
    Народ - дерьмо.Отношения в типич...
  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...

Соседи решили, что мама одинокая и стали ее обхаживать на предмет квартиры

Тут ситуация получилась такая, я не знаю, как к ней относиться - то ли смеяться, как над анекдотом, то ли нервничать, как над проблемой. 

В общем, моя мама живет в другом городе. Человек она пожилой, но перебираться к нам пока не собирается. Сама ходит, подрабатывает репетиторством, с подружками встречается, на дачу катается. 

Маме семьдесят два года, но она у меня еще бодрячком. Когда заходили разговоры, что лучше бы ей перебраться уже поближе к нам, мама отвечала, что пока может сама дойти до любимого магазина, никуда не поедет. 

Это не кот, чтобы посадить в переноску и перевезти на новую квартиру, поэтому приходится мириться с ее решением, хотя и переживаю. 

Звоню я маме почти каждый день, чтобы у знать про здоровье, дела, все-таки переживаю, чай, не молоденькая девочка уже. Присылаю ей каждый месяц деньги, потому что пенсия небольшая, а репетиторствует она больше для души, чем для заработка. 

Ремонт в маминой квартире мы порываемся сделать каждый отпуск, но мама нас всегда заворачивает с этой идеей, говорит, что ей так привычнее, ни к чему ей в ее возрасте такие потрясения. Так что там ремонт а-ля восьмидесятые. 

Ладно хоть телевизор пять лет назад разрешила новый купить, а то стояло эту пузатое недоразумение и грелось постоянно. 

В общем, у маму всегда есть деньги на лекарства, продукты, коммуналку и прочие нужные расходы. Не голодает, не бедствует, не брошена. В квартире скромненько, но из-за того, что она не позволяет ничего делать. 

Это предисловие. А теперь сама история. Полгода назад мама сказала, что в квартире над ней сменились соседи. Узнала она об этом из-за потопа. 

Соседи что-то там у себя делали, сорвали кран, пока разбирались, где перекрывается вода, уже хорошенько натекло на пол, а потом и маме на потолок. 

Они прибежали, извинялись очень сильно, пообещали покрасить потолок и подклеить обои, когда все просохнет. Соседями оказалась семейная пара примерно моего возраста - под пятьдесят лет. Свое обещание они выполнили, пришли, сами все проклеили, покрасили, тортик в извинение за неудобство принесли. 

Мама у меня человек радушный, поэтому усадила их чай пить, знакомиться. И в ходе разговора упомянула, видимо, что живет одна. 

Соседи стали к ней частенько заглядывать. То спросят, не надо ли чего в магазине, то плюшки домашние принесут, то просто зайдут осведомиться, как дела. 

- Такие замечательные люди, - рассказывала мне мама, а я про себя думала, что все это "ж-ж-ж-ж" неспроста. Как-то на душе было неспокойно. 

Но из-за работы выбраться к маме смогла только в отпуск на прошлой неделе. Муж не смог поехать, ему отпуск не дали. А я его решила не ждать. 

Приехала, как всегда у мамы намыла все ее залежи хрусталя, залезла за все шкафы, куда ей самой из-за возраста уже тяжело лазить, в общем, бурно наводила порядок. 

Мама ушла на день рождения подруги, я дома одна, тут звонок в дверь. Я открываю, а там какие-то люди, мужчина и женщина. Судя по домашней одежде, соседи. 

Я прям ждала от них вопроса "а где бабуля", у них на лицах этот вопрос был написан. Я же стою в футболке, трениках, со шваброй, в перчатках. Явно не врач по вызову. 

Соседи услышали, что мамы дома нет, ушли. Я значения не придала, продолжила заниматься другими делами. А на следующий день меня соседка подловила на пути из магазина. 

За руку схватила, заявила, чтобы я бабушку-то, мою маму, то есть, не обхаживала, они ей уже полгода помогают. 

- На квартиру рот разинула? А вот шиш тебе! Мы уже полгода с ней дружим, помогаем во всем. Не видать тебе квартиры!

- А вам "видать"? - Мне как-то смешно стало. 

Мне сказали, что это не мое дело. Пришлось объяснять, что квартира моей мамы - очень даже мое дело, как и сомнительные соседи, которые так странно ей помогают. 

Лицо соседки аж вытянулось. 

- Так она же сказала, что одна живет! Ну надо же как, - отпустила меня соседка и поникнув буйной головой пошла восвояси. 

Я так поняла, что они решили, будто бабушка одинокая, поэтому надо к ней в доверие втереться, а потом под шумок квартирку попросить переписать, а тут такой пердимонокль.

Думаю, надо с мамой провести разъяснительную беседу, кому и что стоит говорить, и еще раз постараться перевезти ее поближе к нам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх