На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Маша Иванова
    Их активы у нас так же заморожены-и значительно на большую сумму.DT: «неприкрытое ...
  • Владимир Соловьев
    "Выборы в России проходили неправильно и не в соответствии с нормативами демократии." ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ АМЕРИКАНЦЫ...На Западе оскорби...
  • star
    Наконец-то озвучено первое имя паркетного генерала,о которых говорил Е.Пригожин.Ждем имя второго ,который послал на у...Путин начал зачис...

Почему в квартирах советской постройки были крохотные кухни?

Тот, кто хоть раз жил или бывал в сталинках и хрущевках, подтвердит: соотношение комнат и кухонь в таких квартирах было настолько неравномерным, что даже удивляло.

Кухня не предназначалась для трапезы

Небольшие квартиры придумали совсем не в СССР: оригинальная идея принадлежит французскому дизайнеру и архитектору Ле Корбюзье. Функционалист считал, что такие дома — это «машинами для жизни», которые не должны быть большими. По задумке жители должны были обедать за пределами дома, поэтому и кухни строились крохотных размеров: на них отводились 5-6 квадратных метров — этого было достаточно для семейного чаепития. А где люди будут есть? Согласно концепции французского дизайнера, вокруг каждого дома — «жилой единицы» — должны были располагаться разные службы: парикмахерские, прачечные, спортзалы и, конечно же, столовые и буфеты. Фактически каждому жителю такого строения достаточно было всего лишь прокатиться на лифте или пройтись по коридору, чтобы поесть, не тратя время на готовку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх