На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна
    А где твоя Родина? Судя по фамилии- это Окраина!"Гламурный" замми...
  • Гарий Щерба
    Ха  ха ха как были  ЛЯХИ  ЛОХАМИ , такими и  ОСТАЛИСЬ ...!!!!Польша готовится ...
  • Misha Glusch
    санитарный кордон должен простираться до карпат...К ZOV добавилась ...

Вредные привычки и странные пристрастия святых Романовых

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

В 2000 году Николай II и его семейство причислено к лику святых страстотерпцев. Власть РПЦ долго не решалась на канонизацию и одна из причин этому - далеко не святое поведение императора и членов его семьи.

Некоторые привычки и занятия семьи Романовых могут сильно удивить не только православного христианина, но и обычного современного человека.

Курение

 

Вредные привычки и странные пристрастия святых Романовых

Курили все или почти все члены императорской семьи, включая детей. Сам Николай выкуривал в среднем 25 сигарет в день, императрица не особо уступала мужу. Но самое ужасное, к табаку пристрастили несовершеннолетних дочерей. В доказательство этому сохранились упоминания о курении в дневниках, письмах и на фотографиях.

14 летняя Анастасия пишет в письме отцу

Я сижу с твоею старою папироскою, которую ты мне дал когда-то, и очень вкусно.

На фото Николай II дает затянуться 15-летней Насте.

1916 год. Ливадия. Император вместе с дочерью Анастасией на прогулке.
1916 год. Ливадия. Император вместе с дочерью Анастасией на прогулке.

И снова Настенька курит.

Великие княжны в царском селе 1917 г.
Великие княжны в царском селе 1917 г.

Анастасия курит, лежа на сене, скорее всего, постановочная фотография, не думаю, что девочка настолько ненормальная.

Дочери Николая II
Дочери Николая II

Цесаревич Алексей с сигаретой, скорее всего фото тоже постановочное и сделано из желания подражать отцу.

Алексей Романов
Алексей Романов
Пишу тебе снова и курю сигарету, которую ты дал мне в Великий пост (княжна Татьяна, из письма отцу).

О том, что курила императрица можно прочесть в ее письмах:

пост состоит в том, что я не курю – я пощусь с самого начала войны и люблю ходить в церковь». Однако отказаться от курения было непросто, и в ноябре она пишет Николаю: «Я себя скверно чувствую, так что даже несколько дней не курила.

Неужели Николай II и Александра Федоровна настолько аморальные родители? На самом деле все не так просто. Дело в том, в то время курение сигарет не считалось, чем-то порочным, поскольку негативное влияние на организм табака еще не было изучено.

Убийство животных ради забавы

Николай II и его трофеи
Николай II и его трофеи

Николай II активно вел дневник. Из него мы можем узнать многое о личности императора. Вы думаете "святой православный царь" часто думал о России, о Боге или судьбе народа? Очень маловероятно, во всяком случае, прочитав десятки страниц его записей, я ничего такого не нашла.

На самом деле, чтение дневника Николая II весьма скучное занятие. Большинство записей из серии: поспал, поел, погулял и снова поспал". После прочтения нескольких страниц, напрашивается вывод о весьма скудных интеллектуальных способностях автора.

Особенно "святой Николай" отличался любовью к животным.

5-го сентября 1895. Вторник. "...Еще убил 4-х зайцев и кошку...."
17-го апреля 1904. Суббота. "...Сделал хорошую прогулку с Мишей, убил ворону; затем покатались в байдарках..."
4-го июня 1904. Пятница. "...Ездил на велосипеде и убил 2-х ворон; вчера одну..."
10-го сентября 1905. Суббота. "...Убил дятла...."

И таких "подвигов" в "житье святого" Николая несколько десятков. Бедные животные, бедный дятел! Очень жаль, что тогда еще не было Гринписа!

Игра и гадания на картах

Известно, что игра в карты, а уж тем более гадание на них в православной церкви считается грехом, но это нисколько не мешало семье Романовых регулярно резаться в картишки, а иногда и гадать на них. Об этом мы узнаем из дневников цесаревича Алексея.

3 августа 1917, Царское Село. На станциях закрывали занавески на окнах, чтобы нас никто не видал. Обедал в 8 ч. с мама в купэ и с ней же завтракал. В 1/2 8-го гуляли около реки Сылвы с массами солдат. Играл в карты. 4 авг. проснулся поздно. Завтракал у мама в купэ с ней. Играл в карты и гадал на себя и на других. Гуляли 1/2 часа около железной дороги. В 11 ч. мы все сели на пароход “Русь”. Я скоро лег.
Колода "Русский стиль"
Колода "Русский стиль"

В 1913 году в России была издана колода "Русский стиль", прототипом придворных карт которой послужили братья и сестры императора и императрицы.

Чрезмерное употребление алкоголя

Известно, что последний император употреблял алкоголь. Это не просто бокал вина за праздничным ужином, а самые настоящие пьянки. По дневникам мы видим, что иногда употребление алкоголя было сверх меры:

6-го августа 1904 г. Пятница. "...Объехав все столовые нижних чинов и порядочно нагрузившись водкой, доехал до офицерского собрания..."

Конечно, нормальные и даже хорошие люди иногда тоже напиваются, но образ святого "порядочно нагрузившегося водкой" как-то не вызывает доверия.

Связь с оккультистами и занятия спиритизмом

Историю с Распутиным знают все. Можно долго спорить, был ли это действительно святой старец или пошлый колдун. Но даже если не исключать вероятность, что Распутина могли оклеветать, интерес семьи Николая II к оккультизму остается фактом.

Увлечение оккультизмом и спиритизмом в семье Романовых возникло из-за того, что императрица долго не могла родить наследника. Сначала семья ограничивалась паломничеством к святым местам и общением с разными божьими людьми, что в общем-то не противоречило их православной религии, но потом Романовы пустились во все тяжкие, пригласив к себе в советники известного французского оккультиста и спиритиста Филиппа Низье.

Филипп Низье
Филипп Низье

С помощью спиритического столика он предсказал императрице рождение сына. В 1905 году Филипп умер и место главного придворного оккультиста занял его ученик, масон и оккультист Папюс. По просьбе императора Папюс вызывал дух Александра III, у которого Николай спрашивал советы. Не исключено, что многие государственные дела в нашей стране принимались в то время, опираясь на советы духов. Общение с темными силами не довело до добра "святого" Николая. Итоги известны всем.

Я вовсе не хочу демонизировать членов семьи Романовых. Читая их дневники и письма, я часто испытывала к детям симпатию и сочувствие. Они искренне любили друг друга. Если оценивать поведение и привычки - это были обычные люди своего времени. Но уж точно Романовы не были образцом для подражания, а тем более святыми.

Зачем делать святых из грешных людей? Между прочим, Николай II, далеко не первый свергнутый и убитый русский император. За все время правления Романовых были лишены жизни: Иван VI, Пётр lll, Павел I, Александр ll, но их почему-то к лику святых страстотерпцев не причислили.

 Мне пришлось перечитать множество источников, прежде чем написать эту публикацию.

Источники: По курению и алкоголю: Сайт газеты "Комсомольская правда". ,"Сайт газеты "Московский комсомолец"Дневник Николая II, сайт "Рамблер новости", сайт History Time, и зарубежный источник

Убийство животных: Дневники Николая II

Игра в карты: Дневник царевича Алексея

Спиритизм: новостной портал Life

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх