На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Если раньше были хоть какие-то надежды у дуркаины на мирное решение вопроса по СОБСТВЕННО существованию ее как украин...Время вышло–РФ сн...
  • Олег Самойлов
    ВЕРНО! "...для этого требуется большое оперативное искусство и подвижные штабы..."! Но для этого надо поснимать всю э...К ZOV добавилась ...
  • Eduard
    Маск:"Янычар,беги!"На Западе оскорби...

Дружные страны — члены НАТО не такие уж и дружные. Однажды они начали войну между собой. Немного истории

По поводу 5 пункта устава НАТО «при нападении на одну страну НАТО на ее защиту враз встанут все остальные»…

15 июля 1974 года Кипр заявил о воссоединении с Грецией, что очень не понравилось Турции. Ответ Турции не заставил себя ждать — уже через 5 дней на остров вторгся 40-тысячный корпус турецкой армии, который начал осуществлять операцию «Аттила». Греция объявила ультиматум: если Турция в течение 48 часов не выведет свои войска с Кипра, то она считает себя в состоянии войны с ней.

21 июля 1974 года произошло первое боевое столкновение вооруженных сил Турции (страна НАТО) и Греции (страна НАТО).

Войска ООН, находящиеся на острове с 1964 года, предпочли в конфликт не вмешиваться. Так же как Британия, которая имела на острове две военные базы.

К берегам Греции была отправлена эскадра 6-го флота с авианосцем Форрестол. Американцы блокировали доставку греческих войск на Кипр, но совершенно не препятствовали Турции. Поэтому турецкому десанту в 40 000 численностью противостояло всего 14 000 греческих войск.

19 августа греки за помощь союзника по НАТО захватили американское посольство и убили посла США.

Военные действия были прекращены в августе по требованию США.

Турки потеряли в ходе боев убитыми 3500 человек, 20 танков, 24 орудия, а греки вместе с гражданским населением потеряли 4500 убитыми и около 2000 пропавшими без вести.

Из своих домов было выселено более 200 000 греков.

Кипр был разделен на две части, между которыми до сих пор находятся войска ООН. Турецкая Республика Северного Кипра до сих пор не признана ни кем кроме Турции. А Республика Кипр является типа «независимым» государством, в котором правда 3% территории заняты Британскими военными базами и еще 4% Британскими военными базами под флагом ООН.

В ответ на такую поддержку Греция вышла из НАТО, но правда в 1980 году вернулась обратно.

В принципе это всё, что нужно знать про ООН и НАТО…

Там много интересного было!!! Самый цимес — это когда к Кипру подошли 3 турецких эсминца, а греческие войска на Кипре по радио выразили благодарность греческим ВМС за присланную поддержку. На основании этого сообщения ВВС Турции подняли в воздух 44 бомбардировщика и атаковали собственные корабли, которые сначала пытались связаться с атакующими, а после первых попаданий открыли заградительный огонь, по итогу Турция потеряла 8 бомбардировщиков и 3 эсминца, при этом заявив о Великой победе над Греческим флотом!

А знаете как называлось место где это произошло? Пафос! Битва под Пафосом)))

Ничего не напоминает???

Автор — Pavel Durnov

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх