На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 577 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    И армия! Армия, в которой начали преобладать натуральные пидарасы, алкаши и наркоши ! Нормальные наглы не хотят ни на...Что станет с Брит...
  • Вера смелых
    "Если Бог хочет кого-либо наказать, он лишает того разума". - а с разумом в Наглии давно проблемы... Королевская семе...Что станет с Брит...
  • Серж Южанин
    30 лет своей «сво...

Омбудсмен ДНР заявила о трибунале для украинских нацистов из Мариуполя

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

После полного освобождения Мариуполя команда омбудсмена Донецкой Народной Республики (ДНР) и сотрудники правоохранительных органов войдут в город и соберут доказательства преступлений украинских нацбатальонов для трибунала. Об этом в воскресенье, 20 марта, заявила уполномоченный по правам человека в республике Дарья Морозова.

Южный поток: силы РФ и ДНР наступают на мощную украинскую группировку
К концу недели подразделения вышли на подступы к важнейшему узлу обороны вооруженных формирований Киева в Донбассе

«И всем тем, кто преступил закон, всем, кто нарушил Женевскую конвенцию и нормы международного права, и в принципе собственное, украинское законодательство, грозит суд. Это будет рассматриваться в будущем в трибунале, мы не отступим», — сказала она в интервью «РИА Новости».

Морозова подчеркнула, что работа по сбору доказательств в настоящее время ведется в освобожденных военными ДНР городах.

В качестве таких доказательств, в частности, заявления уже освобожденных и эвакуированных людей.

«У них настолько сильно возмущение тем, что украинские военнослужащие могли ими все время прикрываться. Как можно у матери с ребенком, которая голодная, находится в блокаде по их вине, несколько недель отбирать еду? Что должно быть в голове у этого человека, который взял в руки оружие, это что должно быть с психикой, когда у тебя плачущий ребенок, голодный, грязный, больной, и ты забираешь у него последнюю воду и какие-то там харчи, которых у них не так уж и много», — заключила омбудсмен.

Ранее в понедельник вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что правительство страны не будет принимать предложение Минобороны РФ по эвакуации населения Мариуполя. По ее словам, «сдач, сложения оружия» российская сторона может не ожидать.

Днем ранее беженцы из Мариуполя рассказали о расстреле двух автобусов с детьми бойцами радикального националистского батальона «Азов». Также, по их словам, бойцы прячутся в школах и детских садах, стреляют оттуда и убегают. Кроме того, они забирают машины и снимают с них аккумуляторы.

15 марта беженцы из Мариуполя рассказали корреспонденту «Известий», что пути отхода из города перекрыты украинскими националистами, украинские боевики расстреливают беженцев при попытке покинуть город. По их словам, уехать из Мариуполя готовы 80–90% местных жителей.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля российский лидер объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх