На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Увидел как владельцы квартир Нескромно расширили свою жилплощадь. Показываю фото 📷

 

Не так давно отдыхал в одном небольшом курортном посёлке у нас в Краснодарском крае. Бываю там периодически и всё никак руки не доходили показать вам, как решили проблему расширения своей жилплощади местные жители. Фото я всё-таки сделал. Они будут немного ниже. И забегая вперед скажу, что глядя на них, так и хочется воскликнуть как герой шоу Уральские пельмени:

А шо, так можно было?!?
А шо, так можно было?!?

Предисловие

Итак, довольно часто в интернете попадаются подобные фотографии в рубриках Угадай что за страна или Сделано в России, вот они:

Фото из интернета, автор неизвестен
Фото из интернета, автор неизвестен

Что примечательно на этой фотографии - на первом этаже мы видим, что пристроен капитальный кирпичный балкон, а на третьем уже - целая комната! Честно говоря, не завидую жителям второго этажа, имеющим балкон, вид с него - сплошная крыша )))

У меня есть подобная фотография из личного архива, правда, помещение поскромнее:

п. Новомихайловский, Краснодарский край
п. Новомихайловский, Краснодарский край

В Краснодаре некоторые жители решают проблемы вот так:

Балкон на фото выше так удачно и гармонично замаскировался вписался в общую картину с домом! А вот ниже на первом этаже двухэтажный балкон или кладовка(???):

Но, как говорил мой первый начальник в налоговой полиции, вернёмся к нашим "баранам". Итак,

Пристройки

курортного посёлка "Новомихайловский", Краснодарский край, Russia

Судите сами. На самом деле это оч круто с точки зрения "А почему бы нам и не расшириться?!" :)))

Пристроен огромных размеров "балкон". На этой же фотографии, в её правой части можно видеть двухэтажную пристройку. Или вот еще, другой дом:

К дому пристроен практически ещё один дом. Если прикинуть на глаз, то площадь одной только комнаты с окном получится не меньше 18 м2. Идёмте дальше (в реальности я просто шёл по одной улице и снимал всё это на телефон):

Видим аккуратно выполненную организованную пристройку "балконов". Следующее фото - вид с другой стороны. В этом доме похоже принято организовывать новые балконы таким образом:

А вот настоящий шедевр "домо-пристраивания":

Хоть это и гармонично выглядит и вписывается в образ дома, но это - целый пристроечный комплекс с открытой террасой на втором этаже.

Сам лично никогда не занимался узаконением (или узакониванием? Учителя, поправьте, если не трудно!), эти вопросы решает мой юрист. Но в курсе, что подобную пристройку к дому, занявшую участок земли, узаконить очень трудно или практически невозможно. И санкции к ним применяются различные, вплоть до сноса по решению суда.

Да это и неважно. У меня получилось осветить только небольшую часть поселка - это буквально пара улиц. Однозначно толковать этот момент сложно. Суть в том, что нигде раньше не встречал такого огромного скопления пристроек и надстроек как в Краснодарском крае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх