На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Это было очевидно ещё Сталину выставившему амеровского посла из СССР в 50-х...А Путин-то оказал...
  • Алина Белова
    Только  антиморальный  человек, без  совести, чести  может  ляпнуть  такое.  Хочу  задать вопрос  :  -  А что же вас ..."Гламурный" замми...
  • Георгий Михалев
    И что так все возбудились? Обычное дело, что он один такой."Гламурный" замми...

Что голландцы думают о России. Смех и грех

 

Оказывается, мы, в основном, едим дичь - оленя, лося и нерпу. Причём, добываем всё это сами на охоте. Увидела об этом на Ютубе ролик молодого голландца Ари и залипла. В итоге посмотрела десять его роликов о еде, привычках, праздниках, пляжах, кино и пр

Тот самый Ари.
Тот самый Ари.

Заодно вспомнила свою встречу с голландцами в реале. Парни приезжали в Россию подработать на каникулах. И познали на себе русское гостеприимство по полной программе. Их кормили непривычно много в каждом доме, по-мужски обнимали при встрече. А однажды повели в баню.

Русские приятели вручили им веники для парной, проводили, а сами побежали за прохладительными напитками. Когда вернулись, застали странную картину. Было вот что.

Не успев спросить назначение незнакомых растительных предметов, они захотели подготовиться и не выглядеть незнайками. Веники были сплющены, выглядели наподобие вееров. Но такое придёт в голову южанину. А в Голландии веера как телеге пятое колесо, там холодно.

Парни так и эдак крутили предметы, всё что смогли придумать - напоминают ракетки для пинг-понга. Наверное, есть русский старинный аналог такой игры, поэтому инвентарь природный. Они как раз примерялись, как можно делать подачи такими "ракетками", когда пришли местные ребята.

Ари тоже отмечает русское гостеприимство. Дома он стал следовать таким же традициям, его друзья рады. Он весомо дополнил моё представление о Голландии, рассказывая о России. Например, серия - какие необычные продукты он попробовал у нас.

Из морозилки в кипяток - и горячее блюдо через 5 минут - удивляется иностранец.
Из морозилки в кипяток - и горячее блюдо через 5 минут - удивляется иностранец.

Парень назвал непревзойдёнными, вкуснейшими (лексика моя, прим. автора)) сгущёнку, пельмени, борщ, окрошку на квасе. Её голландец определил как "салат Оливье развели квасом". Он бесконечно восхищается соленьями - огурцами, помидорами, грибами. Похоже, его угощали солёными и квашеными. У них овощи только маринуют, грибы готовят свежими.

Гостю понравились консервы самые незатейливые, без выкрутасов.
Гостю понравились консервы самые незатейливые, без выкрутасов.

Ари считает, что их кефир и что-то вроде полуйогурта-полутворога в подмётки не годятся русским вариантам. Потому совсем не пользуются спросом.

Гречку голландцы не могут себе позволить из-за её дороговизны, её там относят к суперфуду, едят очень редко. Он удивился, что можно её подавать не как блюдо, а всего лишь гарнир и хоть на каждый ужин.

Казус с якобы обычным питанием дичью получился потому, что первый раз Ари прилетел в Сибирь. И там его от избытка радушия тоже потчевали всеми диковинками, а ещё повезли на охоту. И вот такое первоначальное мнение сложилось у иностранца о русской кухне.

Но теперь он разобрался, с помощью своей русской девушки умеет что-то приготовить сам. Например, салаты и супы. На его родине они совсем другие. Супы - бульоны, а салат, собственно, один - помидоры, огурцы и капуста. Он очень удивился, что можно создавать бесконечные варианты, если порезать и соединить ещё и другие продукты. И тогда получаются - хочешь, лёгкие перекусы, хочешь сытные калорийные блюда.

Дома Ари завёл русскую привычку - переобуваться в доме. У них в лучшем случае просто разуваются, если один дома. Но обычно ходят в уличной обуви, а после гостей полы в квартире - свинарник. Теперь он всем выдаёт тапки.

Фото из архива Яндекс
Фото из архива Яндекс

Голландия - маленькая страна. Потому в первую поездку по России на машине он очень удивился такому факту. Они ехали четыре часа, и Ари захотел увидеть на карте проделанный путь. Ему показали крохотный кусочек. А дальше, за Владимиром, была почти ещё вся карта России. Поражённый голландец сказал: проехать вашу страну слева направо нужен год! А мою страну можно проехать с севера на юг за три часа.

Ещё из громадин его изумили торгово-развлекательные центры, для него они чуть ли не как маленькие посёлки, в которых есть абсолютно всё. Это он побывал в московских ТРЦ, например, в Лас-Вегасе. Хорошо, что не начали водить парня с "Афимолл Сити" или "Авиапарка", те побольше)

И дома. Московские небоскрёбы для гостя из маленькой страны тоже кажутся невероятными, даже те, что меньше сорока пяти этажей. А, скажем, здание "Меркурий Сити" - 75 этажей, самый высокий в Европе.

Меркурий Сити в центре композиции. Фото: vpconsult.ru
Меркурий Сити в центре композиции. Фото: vpconsult.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх