На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Две буквы следует читать не ".ра.", ".ля.".Болгарам дали шан...
  • Яна
    А не задумывались те, кто за смертную казнь, могут себя и своих близких подвести под неё? Стечение обстоятельств, при...В России обсуждаю...
  • владимир рябченко
    а кто-нить может объяснить как ЧЕТЫРЕ таджика за 18 минут перестреляли около 300 живых целей и сожгли мегакорпус... ?Подозреваемых по ...

Извращенная духовность

Извращенная духовность

Искаженная, извращенная духовность - это не только сектанты-террористы, типа, Талибана или Аум сенрике. В их учениях, кстати, тоже есть крупицы истины, как и во всех официальных религиях и философских школах. Талибы, так вообще - ортодоксальные исламисты, т.е. это центристское течение разрешенной и социально одобряемой во всем мире религии.

Намного хуже бытовые формы лже-духовности

Например, "истинные христиане", "истинные мусульмане" или йогины-вегетарианцы, которые засадили себя в клетку жестких религиозных ограничений и смотрят из нее на мир глазами голодного зверя.

Подавленная агрессия обязательно проявит себя в окружающем мире рано или поздно. Снаружи мир являет то, что внутри у большинства людей. Когда таких "запертых" внутри себя слишком много, и появляются экстремистские течения, терроризм, войны, разрушения.

Еще одна форма так называемой "духовности"

Это избыточная начитанность. Перенасыщение духовной литературой без реального применения полученных знаний в своей жизни - это путь в никуда.

Такие люди, как правило, надевают на себя маску благообразного учителя Света, и втирают людям устаревшие истины за их же деньги. Но знания, не пропущенные через свою Душу - это мертвые знания, в них нет энергии, они забивают головы людей бесполезным мусором, и у них не остается места для Истины.

Ведь они реально думают, что все уже постигли и просветлились, пройдя десяток тренингов и прочитав какие-то книжки, которые вызвали минутные инсайты.

Ближе всех подобрались к духовности богатые люди. Есть такое модное направление, среди обеспеченных людей, когда они оставив (на время) свои мирские блага, уезжают в Индию или в Непал постигать духовность. Они это называют "духовкой". Дескать, поедем в горы за "духовкой".

Почем "духовка"?

Есть даже общеизвестные расценки на духовность. Считается, что нужно не менее миллиона рублей, чтобы поехать на Восток и пожить там около года, практикуя духовность в медитациях, пении мантр, занимаясь йогой или какими-то другими практиками.

Можно, конечно, и по укороченной программе. Подняться, например, на гору Кайлас. Или съездить в Иерусалим, поплакать у Стены Плача. Все это недешевые формы духовности, но действенные. И вправду, после таких поездок у людей светлеет душа, происходит переоценка ценностей. Но обычно это ненадолго.

Как же постичь истинную духовность и прокачаться по-настоящему?

Проблема в том, что это нельзя сделать раз и навсегда. Истинная духовность - это неотъемлемая часть человека, это его Суть. Ее не надо нигде постигать, прокачивать, она всегда находится внутри нас - в нашем Сердце.

Жизнь по Душе, по совести - это и есть духовность. Никакой другой духовности нет. Постигать разные религиозные и философские доктрины тоже полезно, это дает нам расширение Души. Постигая другие, чужие для себя формы духовности, мы очищаемся от мракобесия и жестких ограничений, которые навязаны нам религиозными фанатиками.

Кроме того, это опыт всего Человечества. Изучая другие религии, другие ценности, мы становимся "Человеками Мира", избавляясь от своей провинциальности, местечковости, зажатости. И постигаем Божественную Истину - жить в любви, в согласии с миром и со своей Душой.

Работа над собой

Истинная духовность включает в себя постоянную работу над ошибками. Мы делаем это в текущем режиме постоянно. Или во время застоя, тупика, болезни. Перед юбилейными датами или днями рождения, перед новым годом или еще какой-то памятной датой.

Духовная работа над собой - это не гнобление себя чувством вины, не бесконечное раскаяние в содеянном. А ОСОЗНАНИЕ и ИСПРАВЛЕНИЕ ошибок. И истинное стремление не допускать их впредь.

Истинная духовность предполагает, что вы сверяетесь не с какими-то догмами и постулатами, а с собственной Душой и с Богом в собственной Душе. Обращаясь в молитве мы должны слышать отклик в своей Душе. Если его нет и вы ничего не почувствовали, м.б. ваша молитва не была услышана. С учетом ответа Бога на вашу молитву или без него, но только ваша Душа знает, что истинно и правильно для вас, а что нет. Ни один пророк не скажет вам этого.

Доверяйте только себе, своему Сердцу, и пребудет с вами сила и удача!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх