На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ed
    среди них полно своих человечков, но для кого своих? Вот главная заковыка!Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    ни один сопричастный не должен уйти от ответственности. Начинать нужно с того, кто регистрировал их и выдавал паспорт...Подозреваемых по ...
  • ninikooo Митусова
    Н.Подозреваемых по ...

Европа начала расплачиваться за свои газовые "кривляния" рекордной ценой на газ. Осталось спросить - где СПГ из США

Европа начала расплачиваться за свои газовые "кривляния" рекордной ценой на газ. Осталось спросить - где СПГ из США

Осень 2021 года будет для европейских чиновников весьма зябкой в прямом и переносном смысле. По мере приближения достройки Северного потока продолжают сыпаться угрозы в адрес России на тему "газового оружия" и недопустимости его использования.

Но, одно дело слова, а другое дела. А дела для Европейцев на газовом рынке весьма скорбные.

До сих пор, газовая Европа жила в достаточно комфортных условиях. Газпром не только исправно поставлял газ по долгосрочным контрактам но и был бездонным газовым вентилем на бирже. Как только возникала экстренная потребность в газе, Газпром тут-же удовлетворял возникший спрос дополнительными поставками.

Эта не очевидная услужливость Газпрома стала восприниматься в Европе как вечная объективная реальность. Добрая воля по доп.поставкам газа стала восприниматься как обязанность Газпрома.

Европа и российский газ

Как результат - Европейские страны задумались об отказе от поставок газа Газпрома по долгосрочным контрактам. Еще в 2015 году 15 стран Европы подписали соглашение о постепенном отказе от российского газа. Первой это сделала Украина, а потом и Польша решила пойти по этому странному пути. Логика была простая - не будет хватать газа - купим его на бирже. К тому же американцы обещают залить Европу своим сланцевым СПГ.

Но летом 2021 года в этой схеме случился сбой. Оказалось, что Газпром не торопиться "по щелчку" покрывать Европе, возникающий дефицит газа, любой ценой и любыми путями. Как результат, цены на европейской спотовой газовой биржи достигли исторического максимума - 570 долл. за 1 тыс. куб.

источник kommersant.ru
источник kommersant.ru

Где СПГ из США?

В этой ситуации хочется спросить - "а где тот самый СПГ из США?"

Американские сланцевики трудятся и СПГ, как таковой, есть. Он добывается и продается. Только газовозы аккуратно уплывают в Азию, где экономика развивается интенсивней европейской и цены на него выше. Вот собственно и все. Забавно, но почему-то Европа не предъявляет претензии администрации США по отсутствию американского СПГ на своем рынке.

Да, Газпром продолжает выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, поднимая газ из своих ПХГ в Европе. Но от этого там становится реально зябко. Совершенно очевидно, что малый запас газа в ПХГ в зимний период не позволит резко увеличить потребление в пиковые зимние периоды.

Да и полностью заполнить ПХГ можно будет только при запуске СП2.

Как говорится - "шах и мат", который европейцы поставили сами себе своей близорукой политизированной позицией в газовом вопросе. Только Германии хватило здравомыслия продолжить СП2 до его логического завершения. И судя по всему она и станет главным бенефициаром европейских газовых причуд.

Ситуация настолько острая в энергетике Европы, что цена на уголь достигла рекорда за 9 лет и превысила 100 долл. за тонну. Ради тепла в доме Европа готова на время стыдливо забыть о "грязной" угольной энергетике и увеличить ее генерацию.

К тому же не надо забывать, что зимы в России намного холоднее европейских и у нас полным ходом идет подготовка к зимнему периоду. Опять же вспомним и про программу ускоренной газификации в стране. Т.е. голубое топливо нам самим необходимо. Так что европейцам стоит уже привыкать к высоким ценам на газ и возможному дефициту из-за своей не дальновидной позиции.

Очередные 2 "гвоздя в крышку гроба" будущего транзита газа через Украину за неделю. Один от Германии, другой от Газпрома

Очередные 2 "гвоздя в крышку гроба" будущего транзита газа через Украину за неделю. Один от Германии, другой от Газпрома

На востоке есть такая поговорка - "сколько халва не говори во рту слаще не станет". Тоже самое происходит сейчас и с перспективами транзита российского газа после 2024 года через Украину.

Германия, Украина, США и даже Газпром говорят о том, что транзит газа должен в каком-то виде остаться. Самая важная деталь - в каком?

По мере завершения строительства Северного потока-2 появляются новые существенные обстоятельства.

Первый "гвоздь" от Германии

Весьма показательна здесь позиция Германии о поставках по СП2 в случае "агрессии России".

источник forbes.ru
источник forbes.ru

При этом Берлин готов работать с Евросоюзом над введением общих санкций. Понятно, что это такая хитрая уловка. Ведь склонить весь "колхоз" под названием Евросоюз к введению единых санкций намного сложнее, чем банально перекрыть вентиль. Но Германия не готова в одиночку разбираться с Россией да еще и жертвовать благополучием своих бюргеров ради украинских хлопцев.

Из чего можно сделать опять вывод, что Западу от Украины особо ничего уже не надо. Главное, чтобы не мешала.

Второй "гвоздь" от Газпрома

В Газпроме тоже прекрасно понимают весь политический расклад и начинают постепенно готовиться к сворачиванию объема будущего транзита через Украину.

источник ukraina.ru
источник ukraina.ru

С точки зрения экономики все логично - зачем тратить деньги на содержание станций, которые не будут использоваться. К тому же в России наконец-то началась масштабная программа газификации и эти станции могут быть использованы внутри страны.

ИТОГО

Все идет к тому, что к 2024 году Украину просто поставят перед фактом о том, что если транзит и будет, то только в минимальных объемах. И вопрос для незалежной будет не только в потере транзитных доходов, но и в необходимости покупать газ у России. Ведь "финт с ушами" по покупке европейского газа по реверсу у Словакии российского газа уже не пройдет. К тому же, для обеспечения минимального транзита, придется в ГТС еще и закачивать дополнительные объемы газа. А где его взять?

Как результат, Украина не то, что не будет зарабатывать на транзите, а еще придется и вкладываться в функционирование местной ГТС. Именно этот расклад и вызывает в Украине настоящую газовую истерику. Но Запад подал Украине ясный сигнал - "дружба дружбой, а денежки врозь".

https://zen.yandex.ru/media/fintonkosti/ocherednye-2-gvozdia-v-kryshku-groba-buduscego-tranzita-gaza-cherez-ukrainu-za-nedeliu-odin-ot-germanii-drugoi-ot-gazproma-610e19a02fb81219190451f1

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх