На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Я думал что после идиотки терезки мэй больше не будет клоунов но я ошибся потом появился шут бориска джонсон а после ...Что станет с Брит...
  • Eduard
    И с коньяка!Эрдоган объявил о...
  • Маша Иванова
    Их активы у нас так же заморожены-и значительно на большую сумму.DT: «неприкрытое ...

Бывший муж не давал разрешение на выезд за границу с ребенком. Мать поступила умнее, наказала жестко и по закону

«Развелись два года назад, но как будто еще в браке» -, говорит Олеся. Не могу уехать за границу к родственникам, потому что бывший муж не пускает.

История такова

После развода девушка взыскала алименты с Александра, но тот всячески уклонялся от уплаты. Накопился долг, больше 100 тысяч рублей.

«Работы нет», - говорит бывший, - «С чего я буду платить».

Так и жили. Долг рос, а дочь ездила по России, но за границу не выезжала. Потом случились нокдауны и тема больше не обсуждалась.

Пока Олесе не написала бабушка из Германии. Мол, приезжайте летом. До школы вернетесь обратно.

Отец хочет закрыть выезд за границу

  • А если с мамой что-то случится в Германии, с кем останется ребенок?
  • А как же угроза заболевания?
  • Пусть лучше по России путешествуют, у нас так много красивых мест. Анапа, Геленджик, Адлер.

Мать не согласна

Она говорит отцу: «Если у тебя что-то не получается в жизни, почему ты вредишь ребенку? Ведь я не увожу его никуда на постоянку. До школы мы вернемся. Есть хорошая возможность съездить за границу и отдохнуть там. Так почему бы не воспользоваться?».

Сели за стол переговоров

Олеся: «Что тебе нужно, почему ты против?».

Александр: «Мне нужно, чтобы ты отказалась от алиментов. Забрала исполнительный лист. Тогда я не буду запрещать выезд».

«Хорошо», - сказала Олеся, - «Будь по твоему».

Она действительно пошла к судебным приставам, но не для того, чтобы забрать исполнительный лист, а с заявлением. О привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов.

Статья 5.35.1 КоАП РФ - неуплата алиментов на содержание детей.

На первый раз Александр получил административное наказание. Доказательством уклонения послужила аудиозапись переговоров, где он убеждал Оксану отказаться от алиментов.

Да еще и сам факт длительной неуплаты и огромный долг.

Теперь уже бывшая жена обратилась к отцу ребенка: «Если будешь препятствовать выезду, подам заявление на уголовное дело».

Для справки

Статья 157 Уголовного Кодекса предусматривает уголовную ответственность и наказание до года лишения свободы. Если в период привлечения к административной ответственности виновный будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов.

Так что в течение года Оксана может спокойно выезжать с ребёнком, в том числе и за границу. Отец препятствовать не будет.

Что будет дальше, сказать сложно. Понятно, что долг будет расти и бывший его не выплатит. Но как он будет себя вести - остается только догадываться.

А вы как считаете

Если у отца не сложилась судьба и он обижен на мать, должен ли он запрещать ребенку выезжать из страны?

Адвокат Антон Самоха

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх