На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Маштакова
    ТМ Что тут удивительного?  Всё вполне закономерно... Мир - это не только ЕС и США. Россия делает свой выбор и это не ...Frankfurter Runds...
  • Владимир Соловьев
    "Европа скатилась к фашизму и пляшет под дудку США". США ЛУЧШЕ УПРАВЛЯЕТ ФАШИЗМОМ, ЧЕМ ЕВРОПА?!Французский журна...
  • Николай
    Депутат ГД Александр Хинштейн достойно отстаивает честь и интересы страны!!!С подачи Хинштейн...

Кто писал доклады и речи Л.И. Брежнева. И разве это речи...

Авторство "Целины", "Малой земли" и "Возрождения" - секрет Полишинеля. А были у генсека, сказать по-современному, спичрайтеры? Почему он читал по бумажке - это были шпаргалки его рукой или чужие тексты?

Такой нудный канцелярит надо было постараться создать... И потому стало мне интересно, было ли это особенностью речи самого Леонида Ильича. Оказалось, нет. Тогда вычёркиваю вопрос: почему читал по бумажке. Я бы тоже такое многословие сразу обо всём и ни о чём не выучила наизусть.

Ответственность за взрыв мозга советских людей, например, взял на себя Александр Мурзин. Да, да, настоящий автор "Целины". Разыскала несколько интервью Александра Павловича, где он рассказывает, что сразу после написания книги его пристроили автором докладов генсека.

Обязательно хочу сделать это маленькое отступление. Мурзин откровенничал с журналистами, что при сборе материалов для "Целины" понял: в то время Брежнев был "мужик неплохой - не подлый" (с). И совсем не притязательный. Люди искренне ему это говорили.
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Были и другие спичрайтеры. Со слов Мурзина, его группа отвечала за социальную политику. Тексты писали сообща в Горках 10. Всех речеписцев контролировал главный помощник Брежнева - Андрей Михайлович Александров-Агентов. Особенно, если это речи для съезда КПСС. А начиналось якобы так:

И меня заарканили писать доклады Брежневу. Помню, пришел первый раз. На госдаче N16 народу человек двадцать. Кого только нет: Иван Лаптев из "Правды", из аппарата ЦК куча народа - ужас, а написать-то надо восемь страничек.

Александр Павлович Мурзин пробыл речеписцем восемь с половиной лет.

После Перестройки он стал в интервью отзываться о руководителях СССР дерзко, без уважения, с вызовом. Но тогда получается прислуживал им не искренне? Хотя как можно искренне работать, если не консультируешь, не редактируешь, а просто создаёшь подлог...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх