На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • zygmund nedialkow
    Вопрос в том нужна ли Молдавия большому капиталу.Новая оппозиция С...
  • Leon Dan
    А что 10 лет назад не начал?Путин начал зачис...
  • Boris Borisov
    Твари армянские(пашиняновские)- Арарат был на вашем гербе  -пока с вами (паскудами )   была  Р о  с с и я   !!!!  ///...Эрдоган объявил о...

Основные моменты пресс- конференции Путина в Женеве.

ПУТИН ЗАЯВИЛ О ВОЗВРАЩЕНИИ К РАБОТЕ ПОСЛОВ РОССИИ И США

Президент России Владимир Путин после встречи с американским коллегой в Женеве заявил, что послы России и США возвращаются к работе.

«Что касается возвращения послов в места своей работы, в Москву соответственно американского посла, в Вашингтон – российского, мы договорились о том, что этот вопрос решен. Они возвращаются к месту своей службы постоянной. Когда конкретно – завтра, послезавтра – это вопрос чисто технического характера», – заявил Путин на пресс-конференции после саммита в Женеве.

В Женеве в 17.05 по местному времени (18.05 мск) завершилась встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. В общей сложности они длились 4,5 часа.

Напомним, в апреле посол РФ Анатолий Антонов был вызван в Москву после того, как президент США Джо Байден позволил себе личные выпады в адрес президента России Владимира Путина. За этим глава МИД Сергей Лавров сообщил, что в Кремле рекомендовали послу США Салливану «поехать в свою столицу и провести там подробные, серьезные консультации». Однако тот отказался. Через несколько дней МИД РФ снова рекомендовал ему  отправиться в Вашингтон. 22 апреля посол США  покинул Москву, направившись на родину.

ПУТИН: БАЙДЕН СОГЛАСИЛСЯ С ВАЖНОСТЬЮ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден в ходе переговоров затрагивали тему урегулирования на Украине. Оно должно проходить по Минским соглашениям, заявил российский лидер на пресс-конференции после саммита.

«Что касается Украины, то да, эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что уж очень подробно. Но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения», – сказал Путин.

Он также отметил, что тема вступления Украины в Североатлантический альянс затрагивалась «мазком».

«Насчёт вступления Украины в НАТО, эта тема затрагивалась «мазком», здесь, пожалуй, нечего обсуждать», — заявил президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопрос об обязательствах России перед Украиной, глава РФ подчеркнул, что оно только одно — реализация Минских соглашений, добавив, что «если Киев готов».

Переговоры российского и американского лидера прошли на женевской вилле Ла Гранж. В российской делегации отметили, что они прошли успешно. «Хорошо», — сказал и сам Путин в ответ на вопрос журналистов, выходя из виллы, где шли переговоры.

В рамках встречи президенты намеревались обсудить вопросы стратегической стабильности, противодействие коронавирусу, борьбу с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, Украине, в Нагорном Карабахе.

ПУТИН: НАВАЛЬНЫЙ СОЗНАТЕЛЬНО ШЁЛ НА ЗАДЕРЖАНИЕ

Президент России Владимир Путин заявил, что блогер Алексей Навальный знал, что объявлен в России в розыск, и совершенно сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным.

Об этом президент РФ заявил на пресс-конференции по итогам саммита в Женеве с американским лидером Джо Байденом, отвечая на вопрос об аресте и осуждении Навального.

«Он не явился (на регистрацию после выписки из больницы в Германии), проигнорировал требование закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал (в Россию). Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел, поэтому о чем здесь можно говорить», – заявил Путин.

Напомним, Алексей Навальный и его супруга Юлия прибыли в Россию из Германии 17 января. Сразу после этого стало известно, что его задержали на паспортном контроле.

2 февраля Симоновский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного УФСИН о замене условного наказания Навальному на реальное – по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше» сроком на три с половиной года. Суд постановил отправить Навального в колонию общего режима, зачтя проведенный под домашним арестом срок. В колонии Навальный должен провести около двух с половиной лет.

Во ФСИН уточняли, что Навальный «с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока».

ПУТИН ОЦЕНИЛ БАЙДЕНА КАК «КОНСТРУКТИВНОГО И ВЗВЕШЕННОГО СОБЕСЕДНИКА», НО БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

Президент России Владимир Путин после переговоров с президентом США Джо Байденом охарактеризовал своего американского коллегу Джо Байдена как опытного политика и конструктивного собеседника.

«Разговор был весьма конструктивным, я лишний раз убедился в том, что президент Байден очень опытный. Мы с ним с глазу на глаз разговаривали почти два часа. Не со всеми лидерами так подробно идет разговор с глазу на глаз», – сказал российский президент на пресс-конференции после саммита в Женеве.

Он подчеркнул, что Байден – очень взвешенный и конструктивный собеседник.

Президент России Владимир Путин также рассказал, что его «устроили» объяснения американского лидера Джо Байдена в телефонном разговоре по поводу резких высказываний в его адрес.

«По поводу резких заявлений: ну что сказать, все мы знаем эти заявления. После этого президент Байден мне позвонил, мы объяснились, меня эти объяснения устроили, он предложил встретиться – это же его инициатива, мы встретились», – сказал Путин.

При этом  российский президент заявил, что не испытывает никаких иллюзий после встречи с президентом США Джо Байденом.

«У меня и старых-то не было, а вы говорите про новые. Иллюзий никаких нет и быть не может», – сказал Путин, отвечая на вопрос, не появилось ли новых иллюзий по результатам встречи

Ранее Путин заявил, что переговоры с американским лидером Джо Байденом прошли хорошо.

Судя по первым сообщениям, стороны намерены взаимодействовать по целому ряду вопросов.

ПУТИН ЗАЯВИЛ О ЕДИНСТВЕННОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ ПЕРЕД УКРАИНОЙ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у России есть только одно обязательство по Украине – реализация Минских соглашений.

Об этом российский лидер на пресс-конференции после саммита с президентом США Джо Байденом, отвечая на соответствующий вопрос.

«Что касается обязательств по поводу Украины, у нас обязательство только одно — способствовать реализации Минских соглашений», — отметил Путин.

Он добавил, что Россия готова идти по этому пути, при условии, что и Киев готов к этому.

«Если украинская сторона готова к этому, мы пойдем по этому пути, без всякого сомнения», – рассказал российский лидер.
Путин также обратил внимание, что еще в ноябре прошлого года украинская делегация представила свои соображения о том, как она думает реализовывать Минские соглашения.

Он напомнил, что это не секретный документ, и в нем написано, что прежде всего нужно представить предложения по политической интеграции Донбасса в украинскую правовую систему и в Конституцию.

«Для этого нужно внести изменения в саму конституцию – там так прописано», — отметил Путин.

Он также отметил, что в документе обозначено, что граница между РФ и Украиной по донбасской линии начинает заниматься пограничными войсками Украины на следующий день после проведения выборов.

«Что предложила Украина? Она предложила первым шагом вернуть вооруженные силы Украины к местам своей постоянной дислокации. Что это означает? Это значит, что войска Украины должны зайти на Донбасс. Первое. Второе: они предложили закрыть границу между Россией и Украиной в этой части. И третье — выборы провести через три месяца после этих двух шагов», – отметил Путин.

Он добавил, что это ничего общего не имеет с Минскими соглашениями.

ПУТИН И БАЙДЕН ПОДТВЕРДИЛИ НЕДОПУСТИМОСТЬ РАЗВЯЗЫВАНИЯ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ В МИРЕ

Россия и США подтвердили приверженность принципу, согласно которому ядерная война в мире никогда не должна быть развязана.

Это следует из совместного заявления президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена по стратегической стабильности.

«Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

«Недавнее продление договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями. Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — отмечается в документе.

Напомним, договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Россией и США был продлен в феврале до 2026 года.

Сегодня на вилле Ла Гранж в Швейцарии прошли переговоры лидеров России и США. Владимир Путин оценил своего визави как «конструктивного и взвешенного собеседника», и отметил, что переговоры прошли хорошо. Беседа сторон в общей сложности продолжалась 4,5 часа.

По материалам http://antifashist.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх