На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Конфискация добьет таллер... Итак веры поубавилось зелёному фантикуАР: США не станут...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Самое оптимальное в наших интересах сочетание - это проводить по несколько успешных атак с продвижением на разных нап...К ZOV добавилась ...
  • Алина Белова
    Время вышло–РФ сн...

Как ко мне польский брат приезжал

Фото из Яндекса
Фото из Яндекса

Откуда у меня, совершенно русского человека, оказался польский брат, это совершенно особенная история. Если коротко, то моего отца во время войны угнали в Германию вместе с сестрой. Отцу было 13 лет, сестра на три года старше. Отец после войны вернулся, а его сестра, моя родная тётка, вышла замуж за поляка и там осталась. Они переписывались, но первый раз польские родственники приехали к нам в конце восьмидесятых, в эпоху не к ночи будь помянутой ,перестройки. Привезли всякого польского барахла на продажу и вполне успешно расторговались. Взамен набрали всяких кофемолок, миксеров и ещё какой то техники. Тогда у них всё это было в дефиците. Но потом развалился Союз, покинули мир сначала тётка, потом мой отец и общение как то сошло на нет.

Вспомнил меня мой двоюродный Зденек, два года назад, Крым уже был российским. Приехал поездом, через Москву, тем самым наплевав на все угрозы несущиеся с украины. Повозил я его по Крыму. Поразило его всё. Понятия у него о жизни в Крыму были в основном почерпнуты из польских СМИ, а они мало отличаются от украинских. Он ожидал увидеть нищету и разруху, А здесь, по его собственному признанию, местами как у них в Польше. Кстати живёт он в Хелме, есть такой небольшой городок, недалеко от границы с украиной.

Больше всего брата поразила непарадная сторона жизни. Поехали мы с ним ставить машину в гараж. Что такое кооперативные гаражи знают наверное все. Поставили мы машину и уже собирались уходить, но не тут то было. В соседнем гараже намечалась небольшая пьянка и нас естественно пригласили по сто грамм. Потом ещё по сто и ещё, потом я сбился со счёта. Каждый считал своим долгом выпить с поляком. Зденек, надо отдать ему должное, свою страну не опозорил, ни разу не отказался. Правда надо учесть, что он всё таки наполовину русский. Домой мы шли поддерживая друг друга, благо недалеко, всего метров двести. Что говорила ему его жена, Эльжбета, осталось неизвестным. Я тогда и по русски плохо понимал, а уж по польски...

Добил Зденека выезд на дачу. Есть у нас небольшой домик со всеми удобствами на шести сотках. Можно жить даже зимой, правда топить нужно дровами, газа ещё не провели. Он искренне не понимал зачем этот дом нужен, только лишние расходы. Мои аргументы, что иногда просто хочется выехать из душной городской квартиры на природу его не убедили. И что в России иметь загородный дом скорее правило, чем исключение тоже не убедили.

В общем то судя по всему Зденек остался доволен результатами визита. Хотя я ничего не приукрашивал, показал всё как есть. Водил его и на рынок и по магазинам. Он явно ожидал худшего. В отличие прошлого раза ничего они не закупали. Так по мелочи, сувениры какие то.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх