На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позитив для оптимистов

3 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Подумай только, кто моим именем из вращается солнце закрывается туманом облаками, закрыто и это разрушение, солнцу на...Предстоящие две н...
  • Олег Самойлов
    И, что интересно, делается ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО! Разрываются ВСЕ соглашения с сопредельными странами, членами СНГ, ус...Мигранты – пробле...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    С издание не сотрудничают, уже обманули и опять за свое?Предстоящие две н...

Как жили в Казахстане во времена СССР. Архивные фотографии

EZOLOTUHIN

За последние тридцать лет во многих вещах Казахстан изменился до неузнаваемости. Новая столица, новые названия, переименования и даже переход на другой алфавит.

Конечно, на этом фоне часто можно увидеть споры о том, что вот при Советском Союзе было лучше, или же наоборот. Сегодня предлагаю не спорить, а просто посмотреть фотографии, как жили обычные люди в Казахстане во времена СССР и, может быть, немного поностальгировать.

Трудно поверить, но в 60-е годы это было главное место Акмолинска, который за десятилетия сменит несколько названий и сейчас именуется городом Нур-Султаном.

А на фото Горком Акмолинска и дорога, которую полноценной дорогой назвать трудно. Но тогда это была провинция, а не столица.

А это все тот же Акмолинск, городская живая елка перед Новым годом. И чувствуется атмосфера праздника, которую, кажется, в современном мире встретить уже не так легко.

Летом в советском Казахстане люди отдыхали на Иртыше.

Советский магазин. С виду полки заполнены продуктами и никакого дефицита нет, но разнообразием эти полки, конечно, не отличались, как и в других республиках СССР.

Дети в СССР ходили в школу всегда в школьной форме. И ведь красиво же было.

В центре города тогда можно было легко встретить колонку с питьевой водой. 

Такие в Казахстане есть и сейчас, но не в самом центре, кончено.

Рестораны обычно были типовыми, как и во всем Советском Союзе. 

Самые известные и приличные в Казахстане находились в Алма-Ате в гостиницах.

В советском Казахстане была популярна торговля продуктами с таких вот автолавок.

Советская Алма-Ата всегда славилась большим количеством уютных парков, в которых постоянно проводили досуг советские граждане Казахстана.

Например, на фото запечатлен уличный показ мод.

Советская газированная вода.

Периодически в Казахстане открывали новые памятники Ленину. И тогда никто не знал, что пройдет не так много времени и часть еще недавно торжественно открытых Ильичей начнут демонтировать.

Можно было встретить в советском Казахстане и особенности, которые сильно выделяли его среди других республик.

Например, именно в Казахстане можно было легко встретить запряженных верблюдов, которые везут своего хозяина!

Типичный автопарк советского Казахстана.

103

Поделиться в социальных сетях

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх