На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    Единственная поправка: предатель Толкачёв был не учёным, а работал главным инженером и имел доступ к сверхсекретной и...Вот самый главный...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Сейчас еще финскую аэс и с/х закроют и все финнам труба. Будут побираться на евро помойке как и гркеки с мамалыжниками.Финны решили пока...
  • Eduard
    О переговорах:"Мы 8 лет переговоры вели,не много ли"?Все расчитывали на эту сволочь Зеленского,его молодость и порядо...Путин ждёт момент...

"Я не смотрю телевизор"

Эта фраза давно и прочно вошла в моду. Ее произносят с гордостью, с придыханием, с чувством собственного превосходства.

Ну, не все, но многие. Я, например, просто констатирую факт. Я его действительно не смотрю, мне он совершенно без надобности.

И да, наше телевидение вполне заслужило такую репутацию. Хотя почему только "наше"? Разница с "не-нашим" если и есть, то скорее количественная, чем качественная.

Но нет, отказ от телевизора не является показателем ни ума, ни оригинальности и независимости мышления, ни даже здоровой психики. Есть сколько угодно людей, которые принципиально не смотрят телевизор, но в голове у них при этом овсяная каша. Потому что ингредиенты для этой каши можно почерпнуть где угодно, у телевидения нет никакой монополии на глупость.

Одним словом, дурак, который не смотрит телевизор - рядовое явление.
Другой вопрос, что умный человек, который регулярно и добровольно смотрит телевизор (не в рамках формального или неформального исследования, а просто так) - большая редкость.

Потому что в чем смысл просмотра телевизора в современном мире? Единственное более или менее разумное его применение - в качестве "фона" при выполнении однообразной, механической задачи, не требующей концентрации. И то я бы в этом случае просто поставил хорошую музыку.

Сегодня смотреть телевизор - это в чистом виде форма досуга. В условиях массового доступа к быстрому Интернету (я сейчас не беру какую-нибудь глухую деревню) информацию гораздо проще и быстрее получить именно оттуда (я уж не говорю про качество этой информации). И в качестве формы досуга телевидение, на мой взгляд, с треском проигрывает всем возможным альтернативам, как то:
- пообщаться с живыми людьми - живьем или в Интернете
- почитать книгу
- посмотреть хороший фильм или интересное видео.

Хорошие фильмы и передачи, разумеется, есть и на телевидении. Но у любого канала - жесткая сетка вещания, которая не подстраивается под конкретного зрителя. И количество каналов в этом совершенно ничего не меняет. В Интернете я могу посмотреть то, что мне интересно, тогда, когда у меня есть на это время.

Единственное преимущество телевизора - не надо думать, выбирать и вообще утруждать свое серое вещество. Все уже выбрали за тебя, просто садись и потре​**яй. Вопрос о том, для кого это преимущество актуально, на мой взгляд, совершенно риторический.

UPD. Речь в данном случае не идет о телевизоре как тяжелом тупом предмете, способном воспроизводить изображение и поэтому использоваться для просмотра фильмов из Интернет-кинотеатров, работы на компьютере или колки орехов. Речь идет о его использовании по прямому назначению - для просмотра программ обычного телевидения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх