На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Если Украина проиграет, Запад столкнётся с гораздо более опасной Россией брешет США и НАТО, а очень многие недоумки и...WSJ: Америка боль...
  • Lana_Borei Иванова
    Чтобы женщины беременели и не боялись, что их убьют всякими ,, прилётами,,К ZOV добавилась ...
  • Светлана Касьянова
    Испугался за свой замокИзвестный шоумен ...

Мы завели добермана, потому что он красивый. Про безответственных собачников

Доберман

Эта тема была у меня в списке нейтральных, которые можно использовать, когда совсем писать нечего (как будто такое бывает!), но недавнее происшествие ее резко актуализировало.

Привет, ромашки
Привет, ромашки

Начну с предыстории.

Когда мы с Шарлоттой начинали заниматься с кинологом, то пару раз встречали маленького доберманчика, младше Шарлотты, он после нас приезжал. Хозяева – молодая пара. Светлана (наш кинолог) даже хотела организовать нам групповое щенячье занятие, потому что в группу Шарлотта тогда еще не ходила, а немного усложнить работу присутствием другой собаки уже бы следовало.

Проходит какое-то время, спрашиваю у Светланы, как там наш доберманчик? Будут ли совместные занятия?

- Нет, не будет, я от них отказалась, - отвечает.

- Почему?

- Ужасно безответственные. Мне с самого начала показалось, что доберман – не для них. Начали заниматься, и точно – инертны, равнодушны, с собакой не справляются совершенно. Занятия пропускать начали, то холодно им, то дождь, то просто лень, видимо.

- Странно. Доберман – такая собака, которую нужно хорошо воспитать, иначе всем плохо будет.

— Вот именно! Я пару занятий провела и спрашиваю: «А почему вы добермана выбрали?», а они отвечают: «Потому что он красивый». Ну и мне все ясно стало. А потом только подтвердилось.

Еще случай. Гуляем с Шарлоттой за Привозом. Темнеет уже. Собак нет, мы немножко побегали и решили потренироваться. Вышли на асфальтированную площадку, поработали. Сделали наш минимум: комплекс, «место», «рядом». Уже идем назад, видим собаку. Я теперь сначала вижу собаку, потом человека. Собака серьезная, большая, на мастифа похожа. С ней мужчина средних лет.

- Можно с вами поиграть? – спрашивает.

- Можно, - говорю и отпускаю Шарлотту с поводка, потому что с поводками играть неудобно, они путаются.

Собаки начинают беситься, а мужчина вздыхает: «А я свою не отпускаю, боюсь. Не слушается».

- А сколько ей? Что за порода?

- Восемь месяцев. Бурбуль! Бурбуль это знаете, что за порода! Африканский мастиф. Охранная. Но вы не бойтесь, она спокойная. Только мы в основном с ней дома сидим, у нас частный дом. Вот скучно ей, вывести решил. А я смотрел на вашу, она уже так много умеет. Занимаетесь?

- Да, с кинологом, потом самостоятельно повторяем.

- Я вот тоже думаю, может, начать заниматься со своей…

Бурбуль – большая охранная собака. Ей нужны серьезные физические нагрузки, длительные прогулки, интеллектуальные занятия. Постоянно! Иначе она будет психовать и нервничать. Есть несколько зафиксированных случаев нападения бурбулей на людей, со смертельным исходом. Такая собака требует гиперответственного подхода! А не вот этого вот.

Бурбуль
Бурбуль

И вот на днях эта проблема коснулась нас с Шарлоттой.

В Ростове страшная гроза с ливнем была ночью. В шесть-семь утра, когда собачники обычно выходят на первую прогулку, лило как из ведра. Поэтому многие вышли позже. И мы тоже.

Идем с Шарлоттой за домом. Не очень люблю ходить за домами, там обычно много пищевого мусора валяется, но за нашим довольно чисто. Правда, травы много и каких-то локальных загородочек, которые жители первых этажей понаставили. Идем спокойно, в траве между загородочками пробираемся.

И вдруг раздается громкий лай и прямо на нас несется доберман! Все в секунды происходит. Я закричала от неожиданности и страха за Шарлотту. Доберман подбежал к Шарлотте и щелкнул зубами. Благо, схватить не смог, Шарлотта отскочила. Он пробежал дальше, так же неистово лая. Сзади пробирался хозяин, на подзыв которого собака не реагировала абсолютно! Когда он подошел ближе, я увидела у него в руках короткий поводок с петлей. На таких не гуляют. То есть собака всегда гуляет так, без поводка! Когда я разглядела собаку, то была шокирована еще больше. Это была кормящая су..а! Или беременная. Периоды, когда агрессия у собак может возрастать в разы!

О чем думал этот человек, заводя добермана и гуляя без поводка, я не знаю.

Я растерялась, они поспешили уйти. Благо, Шарлотта испугаться не успела. В этот раз обошлось, но нет никаких сомнений, что такая собака, а точнее, такой хозяин для общества опасны.

Другой доберман
Другой доберман

Я всех собак люблю. По мне, так некрасивых нет. Раньше мне бультерьеры и бульдоги казались некрасивыми, а сейчас я думаю, что они милашки. Для меня самые красивые - овчарки (классические, не модные вислозадые), колли, хаски, акита-ину, доберманы те же, доги, огромные добряки ньюфаундленды, сенбернары. Просто млею от веймаранеров, обожаю кавалер-кинг-чарльз-спаниэлей. Я уже не говорю о том, сколько красавчиков и красоток среди дворняжек.

Но мне даже в голову не приходило выбирать собаку по внешности.

В списке пород, которые хотела Катя, был доберман. Он был даже впереди голдена. Но Катя сама поняла, что доберман – не вариант для нас. Это сложная собака, агрессия к человеку у нее не выведена, как у голденов, ей все время, непрестанно придется доказывать, что не она в доме главная. Были мы к этому готовы? Нет. Собачники мы неопытные, нам учиться и учиться.

Но, по словам нашего кинолога, единицы людей ответственно подходят к выбору породы собаки. Чаще всего просто заводят, а потом решают проблемы по ходу их поступления. Или не решают.

Мэйн-кун

Хочу рассказать о положительном примере. Я давно слежу в Инстаграме за одной заводчицей мэйн-кунов – ссылка. Ее зовут Карина, девушка маленькая и хрупкая. Помимо мэйн-кунов, у нее есть Кито. Кито - акита-ину. Когда смотришь аккаунт Карины, создается впечатление, что Кито – идеальная собака: послушная, ласковая, умная. Котята у него на хвосте спят. И, естественно, подписчики пищат от умиления и пишут, что хотят себе такую же собачку. И вот однажды Карина написала по этому поводу пост. Серьезный, без ее обычного юмора. Если коротко, то она вот так же однажды очаровалась породой акита-ину и завела себе щеночка. Маленький шерстяной клубочек. Мимими. И очень быстро этот клубочек начал заявлять, что он в доме главный.

Акита-ину

Чем дальше, тем хуже. Он тянул Карину на прогулках так, что она падала, он скалил на нее зубы, он не слушался совсем! Он довел ее до отчаяния. И тогда Карина сказала себе стоп. Когда-то ОНА приняла решение, не изучив вопрос до конца, и взяла на себя ответственность за маленькое непослушное существо. И теперь ОНА, человек, а не ее собака, будет нести ответственность до конца. У нее и в мыслях не было избавиться от собаки. Вместо этого она каждый день, каждую минуту, проведенную с собакой, доказывала, что главная она. Что ее сила воли намного сильнее его. Она ходила с покусанными руками и со слезами на глазах, но не сдавалась. И победила. Собака безоговорочно приняла ее лидерство, и постепенно стала тем самым идеальным питомцем. Хотя сама Карина добавляет, что свое лидерство ей приходится доказывать до сих пор. Каждый день.

Вы можете прочитать эту историю в Инстаграме у Карины.

К сожалению, намного чаще бывает иначе. Хозяева не справляются и бросают все попытки. Авось ничего не случится.

Основные темы моего блога – архитектура, урбанистика и путешествия. И вот меня все больше начинает занимать эта тема – комфортное проживание собак в городе. Комфортное для всех – для собачников, для собак, для тех, кто собак не любит или боится. Писать на эту тему можно много, и темы рождаются одна за другой. Но, по-моему, во главе угла стоят элементарное взаимное уважение и ответственность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх