На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    На Западе оскорби...
  • владимир рябченко
    Конфискация добьет таллер... Итак веры поубавилось зелёному фантикуАР: США не станут...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Самое оптимальное в наших интересах сочетание - это проводить по несколько успешных атак с продвижением на разных нап...К ZOV добавилась ...

Несколько слов о "личностном росте" или "несите ваши денежки"...

Спасибо Анне за подробный рассказ. Когда-то мой супруг (будучи шеф-редактором нашего издательства) под страхом увольнения запрещал сотрудникам именно "Открытый форум" (насмотрелся, что происходило в холдинге его друга, "8 Марта". Меня же (как подсадную утку, на тренинг послал, но меня туда не приняли, ибо в графе "Какой результат вы хотели бы получить от тренинга" я написала "Выучить японский язык")) Мне заявили, что это не серьезно и отправили восвояси, забыв вернуть 300 долларов. Правда, лет через пять после ажиотажа вокруг "ОФ" И Миша, и все мои друзья, переболевшие личным ростом, уже сами открещивались от него, но что тогда творилось - жуткая жуть....

Рассказывает Анна Барне (короткая версия):

...Это было очень давно, не помню, сколько лет назад - десять или пятнадцать, наверное. Я не стремилась на этот тренинг, но важный для меня человек настоял, чтобы я туда сходила, он пришел ко мне с договором, в котором нужно было только поставить подпись. Тренинг проводила компания "Открытый мир", мне кажется, это был какой-то из вариантов "Лайф Спринг", хотя вслух это название не произносилось. В группе со мной оказался мой приятель, видимо, нас уговорил пойти один и тот же человек. Идти я не боялась, ибо как человек трезвомыслящий и маловосприимчивый к внушению, я была уверена, что со мной ничего плохого не случится.

В зале нас встречали молодые люди и девушки с идиотскими улыбками, и почему-то вместо приветствия громко орали нам: "Сумки в сторону!". Сумки надо было класть на столы слева. Потом какая-то девица, ведущая, стала договариваться с залом об условиях прохождения тренинга. Нельзя было открывать бутылки с шипучей минералкой, чтоб никому не мешать (я не выполнила это условие и открывала потихоньку), нельзя было курить (я согласилась, потому что как раз собиралась бросить, но в тот раз не бросила). Тренинг был ужасно скучным, девица по очереди вызывала людей из зала, требовала озвучивать их мечты и писала их на доске. Мечты у всех были сугубо материальные - машина, квартира, дом за городом, меня это неприятно поразило. "Что, и вот это можно пожелать?" - робко спрашивали участники. "Да, и вот это" - отвечала ведущая. Она вызывала людей и зачем-то всячески оскорбляла их, словно перед ней были не люди, а консервные банки, и она вскрывала их тупым ножом, провоцируя на яркие эмоции. Это было ужасное зрелище. Люди, казалось, были совсем беспомощны перед этим наглым и примитивным напором. Меня ведущая сразу вычислила как антилидера, но видимо, отложила мою "казнь" на потом.

Мне было ужасно скучно и нщё было жаль потерянного времени. Наконец я не выдержала, встала и сказала, что ухожу. Меня стали уговаривать остаться, говорили, что потом будет интересно, но я ответила, что лучше сразу пойду туда, где мне будет интересно. Мой знакомый уходить со мной отказался, он тоже был настроен критично, но сказал, что ему забавно наблюдать, как людям вскрывают мозги. Мне обещали вернуть деньги, но не вернули.

Сразу скажу - на тренинге я ничего не пила и не ела, пила только свою минералку. Ту самую, запрещенную, с газом.

А потом пару дней со мной творилось странное. В голове у меня как будто появилась встроенная коробочка с чужими мыслями. Например, когда я опаздывала на встречу, в голове моей звучали слова: "Ты опаздываешь, чтобы снять с себя ответственность и подчеркнуть, что ты не лидер". Так было несколько дней, потом это прошло. Но мне было как-то страшновато.

Итак, я ушла. Но мой знакомый остался. В группе по-прежнему промывали людям мозги и выполняли разные упражнения. Например - "вы сейчас выйдете из зала без денег и через два часа принесете нам занавеску из поезда северо-западного направления". Знакомый мне это пересказывал, вопреки запретам, а я смеялась, вспоминая свою работу в редакции, в светской хронике (там обычно за час до подписания номера говорили что-нибудь вроде - "а вот в Москву, кажется, на прошлой неделе приезжала Софи Лорен и была в гостях у художника - кажется, у Шилова, или у Глазунова, а раздобудьте-ка быстренько их совместные фото". (Это было ДО цифровой фотографии, и, чтоб вы поняли, надо было не только найти этого "кого-то", но и поехать к нему лично, договорившись о встрече, , купить и привезти эти "придуманные" фото, ещё и хорошего качества, в редакцию, желательно, управившись за час). А на тренинге для кого-то эта самая занавеска была приключением. Ну-ну.

А еще у людей снимали комплексы. "О, вы застенчивая девушка? Оденьтесь шлюхой и приставайте к прохожим". "Вы мачо? Ну, тогда накрасьте глаза и губы и езжайте в метро".

Через несколько дней такой обработки мой знакомый стал странненьким. Подруга встретила его на улице, он стоял и махал рукой. Подруга решила, что она машет ей, но оказалось, что это тоже было задание - надо было махать всем подряд до тех пор, пока не подойдет кто-нибудь и не расскажет, как решить твои проблемы.

Потом они, кажется, ездили очищать берег реки от мусора, потом передружились, дружно звали всех знакомых и членов семьи на последующие ступени тренингов (чем выше, тем дороже). Потом я перестала со знакомым общаться (или он со мной) и перестала следить за этой историей, но регулярно натыкалась на последствия того же самого тренинга. Или подобных.

Люди после тренинга неожиданно увольнялись с работы, вступали в скоропалительные браки, ссорились с коллегами, попадали в психиатрическую клинику. Я видела, как после тренингов пытались сделать что-то хорошее - например, группа после какого-то тренинга личностного роста явилась в онкоцентр и предложила отремонтировать душевые, сбили кафель со стен и исчезли навсегда, оставив врачей и больных в полном изумлении. Пару раз группы после тренингов собирались ехать с нами (не продвинутыми личностно) сажать деревья, звонили, договаривались - и неизменно исчезали. Экзальтация и заряд бодрости вскоре после тренингов куда-то девались, люди становились похожими на сдутый воздушный шарик.

Кстати, серьезные фонды никогда не берут на проекты группы волонтеров после тренингов личностного роста.

А еще мне до сих пор очень интересно, что же это со мной было и почему в моей голове возникали несвойственные мне идеи и мысли"...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх